Estadísticas de Primeira Liga 2024/25
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Benfica 0,8
- 3°FC Porto 0,9
- 4°Braga 0,9
- 5°Santa Clara 0,9
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Guimaraes 58,2%
- 3°Sporting CP 57,3%
- 4°Braga 55,7%
- 5°Benfica 55,4%
Más tiros al arco
- 2°Sporting CP 55
- 3°Arouca 47
- 4°Braga 41
- 5°Nacional 40
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°FC Porto 166,7%
- 3°Sporting CP 160%
- 4°Braga 134,1%
- 5°Famalicao 129,4%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
34 | 88 | 27 | +61 | 13,7 | 6,1 | 57,3% | 85,6% | 50% | 5 | 15 |
|
|
34 | 84 | 28 | +56 | 15,8 | 6,3 | 55,4% | 83,3% | 50% | 4 | 15 |
|
|
34 | 65 | 30 | +35 | 11,7 | 4,3 | 60,7% | 86,4% | 50% | 4 | 16 |
|
|
34 | 55 | 30 | +25 | 13,1 | 4,6 | 55,7% | 83,5% | 50% | 2 | 15 |
|
|
34 | 47 | 37 | +10 | 13,8 | 4,3 | 58,2% | 84,9% | 50% | 3 | 13 |
|
|
34 | 44 | 39 | +5 | 10,6 | 3,8 | 49,3% | 80,6% | 50% | 2 | 13 |
|
|
34 | 36 | 32 | +4 | 12,1 | 4 | 42,8% | 75,6% | 50% | 4 | 11 |
|
|
34 | 48 | 53 | -5 | 9,2 | 3,9 | 53,6% | 80,5% | 50% | 6 | 7 |
|
|
34 | 39 | 44 | -5 | 6 | 2,1 | 48,5% | 78,5% | 50% | 4 | 7 |
|
|
34 | 42 | 50 | -8 | 9,7 | 3,4 | 45,7% | 80,8% | 50% | 6 | 7 |
|
|
34 | 34 | 47 | -13 | 9,9 | 3,7 | 48,8% | 80,7% | 50% | 3 | 7 |
|
|
34 | 35 | 49 | -14 | 12,2 | 4,7 | 52,9% | 79,5% | 50% | 4 | 8 |
|
|
34 | 39 | 55 | -16 | 10,3 | 3,8 | 48,7% | 81,7% | 50% | 5 | 5 |
|
|
34 | 32 | 50 | -18 | 13,7 | 4 | 50,1% | 78,1% | 50% | 3 | 8 |
|
|
34 | 25 | 46 | -21 | 10,9 | 3,8 | 43,6% | 72% | 50% | 4 | 7 |
|
|
34 | 24 | 50 | -26 | 9,4 | 2,5 | 44,1% | 74,4% | 50% | 0 | 7 |
|
|
34 | 25 | 60 | -35 | 9,3 | 2,3 | 42,2% | 75,4% | 50% | 2 | 8 |
|
|
34 | 24 | 59 | -35 | 10,2 | 3,6 | 42,8% | 75,6% | 50% | 4 | 7 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
FC Porto lidera en vallas invictas, mientras que Tomáš Vaclík es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
16 | Diogo Costa Cláudio Ramos | 34 | 30 |
|
|
15 | Rui Silva | 34 | 27 |
|
|
15 | A. Trubin | 34 | 28 |
|
|
15 | L. Horníček | 34 | 30 |
|
|
13 | Bruno Varela | 34 | 37 |
|
|
13 | I. Zlobin L. Carević | 34 | 39 |
|
|
11 | Gabriel Batista | 34 | 32 |
|
|
8 | João Valido | 34 | 49 |
|
|
8 | Rui Encarnação Lucas França | 34 | 50 |
|
|
8 | G. Ochoa | 34 | 60 |
|
|
7 | P. Sequeira Daniel Azevedo | 34 | 44 |
|
|
7 | Kaique | 34 | 46 |
|
|
7 | Andrew Brian Araújo | 34 | 47 |
|
|
7 | Caio Secco Mika | 34 | 50 |
|
|
7 | Andorinha | 34 | 50 |
|
|
7 | Joel Robles K. Chamorro | 34 | 53 |
|
|
7 | Tomáš Vaclík | 34 | 59 |
|
|
5 | C. Miszta Matheus Teixeira | 34 | 55 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | K. Chamorro |
|
4 | 3 | 3 | 0 | 100,0% |
| 2 | Diogo Costa |
|
2 | 9 | 8 | 1 | 88,9% |
| 3 | João Valido |
|
3 | 10 | 8 | 2 | 80,0% |
| 4 | L. Carević |
|
1 | 5 | 4 | 1 | 80,0% |
| 5 | A. Trubin |
|
3 | 13 | 10 | 3 | 76,9% |
| 6 | Cláudio Ramos |
|
3 | 4 | 3 | 1 | 75,0% |
| 7 | Gabriel Batista |
|
3 | 10 | 7 | 3 | 70,0% |
| 8 | P. Sequeira |
|
4 | 13 | 9 | 4 | 69,2% |
| 9 | G. Ochoa |
|
3 | 15 | 10 | 5 | 66,7% |
| 10 | Kaique |
|
3 | 12 | 8 | 4 | 66,7% |
| 11 | Brian Araújo |
|
3 | 3 | 2 | 1 | 66,7% |
| 12 | C. Miszta |
|
3 | 11 | 7 | 4 | 63,6% |
| 13 | Tomáš Vaclík |
|
3 | 19 | 12 | 7 | 63,2% |
| 14 | Caio Secco |
|
3 | 12 | 7 | 5 | 58,3% |
| 15 | Joel Robles |
|
4 | 12 | 7 | 5 | 58,3% |
| 16 | Andrew |
|
3 | 7 | 4 | 3 | 57,1% |
| 17 | Andorinha |
|
3 | 14 | 7 | 7 | 50,0% |
| 18 | Bruno Varela |
|
3 | 10 | 5 | 5 | 50,0% |
| 19 | Lucas França |
|
2 | 10 | 5 | 5 | 50,0% |
| 20 | L. Horníček |
|
3 | 8 | 4 | 4 | 50,0% |
| 21 | I. Zlobin |
|
3 | 6 | 3 | 3 | 50,0% |
| 22 | Daniel Azevedo |
|
1 | 4 | 2 | 2 | 50,0% |
| 23 | Rui Encarnação |
|
3 | 4 | 1 | 3 | 25,0% |
| 24 | Rui Silva |
|
3 | 2 | 0 | 2 | 0,0% |
| 25 | Samuel Soares |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 26 | Nico Mantl |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 27 | Gabriel |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 28 | Pedro Trigueira |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 29 | J. Vinarčík |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 30 | Simão |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 31 | Marko Gudžulić |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 32 | Tiago Sá |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 33 | F. Israel |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 34 | Francisco Silva |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 35 | Cesar |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 36 | Samuel |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 37 | Charles |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 38 | Ricardo Batista |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 39 | César |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 40 | Miguel Carvalho |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 41 | Francisco Meixedo |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 42 | Kewin |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 43 | Neneca |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 44 | Matheus Teixeira |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 45 | Mika |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Y. Begraoui |
|
4 | 4 | 310 | 4 | 0 | 4 |
| 2 | S. Elisor |
|
2 | 2 | 168 | 3 | 0 | 3 |
| 3 | Samu |
|
3 | 3 | 262 | 3 | 0 | 3 |
| 4 | Rodrigo Mora |
|
3 | 3 | 251 | 2 | 1 | 3 |
| 5 | Francisco Moura |
|
3 | 3 | 283 | 2 | 1 | 3 |
| 6 | J. Livolant |
|
3 | 3 | 232 | 1 | 2 | 3 |
| 7 | Alan |
|
3 | 3 | 275 | 1 | 2 | 3 |
| 8 | João Carvalho |
|
4 | 4 | 343 | 1 | 2 | 3 |
| 9 | Alejandro Marqués |
|
4 | 0 | 96 | 2 | 0 | 2 |
| 10 | Miguel Puche |
|
3 | 2 | 171 | 2 | 0 | 2 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- Fernando FonsecaAVS3
- KikiAVS3
- Sidney LimaSanta Clara3
- Zé VitorNacional3
- A. KraevCasa Pia2
Expulsados
- J. LivolantCasa Pia1
- João MoutinhoBraga1
- José FonteCasa Pia1
- KikiAVS1
- N. PérezFC Porto1
Equipos
Más amarillas
- Santa Clara34
- Estrela33
- AVS31
- Moreirense29
- Boavista29
Estadísticas de Primeira Liga 2024/25
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Primeira Liga 2024/25. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.