Estadísticas de Premier 2018/19
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Liverpool 89
- 3°Arsenal 73
- 4°Tottenham 67
- 5°Manchester United 65
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Manchester City 0,6
- 3°Chelsea 1
- 4°Tottenham 1
- 5°Everton 1,2
Mayor posesión
Promedio por partido
Más tiros al arco
- 2°Liverpool 226
- 3°Manchester United 225
- 4°Chelsea 198
- 5°Tottenham 189
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Liverpool 39,4%
- 3°Burnley 38,8%
- 4°Manchester City 36,5%
- 5°Tottenham 35,4%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
38 | 95 | 23 | +72 | 18 | 6,8 | 68,3% | 89% | 50% | 15 | 20 |
|
|
38 | 89 | 22 | +67 | 15,1 | 5,9 | 62,3% | 84,4% | 50% | 15 | 21 |
|
|
38 | 67 | 39 | +28 | 14,1 | 5 | 59,4% | 83,2% | 50% | 14 | 13 |
|
|
38 | 63 | 39 | +24 | 16 | 5,2 | 63,5% | 87,6% | 50% | 14 | 16 |
|
|
38 | 73 | 51 | +22 | 12,3 | 4,5 | 58,4% | 83,3% | 50% | 15 | 8 |
|
|
38 | 65 | 54 | +11 | 13,8 | 5,9 | 54,8% | 82,3% | 50% | 16 | 7 |
|
|
38 | 54 | 46 | +8 | 13,1 | 4,4 | 51,7% | 77,3% | 50% | 13 | 14 |
|
|
38 | 51 | 48 | +3 | 13,6 | 4,8 | 51% | 79,2% | 50% | 13 | 10 |
|
|
38 | 47 | 46 | +1 | 12,6 | 4 | 46,7% | 78,2% | 50% | 13 | 9 |
|
|
38 | 51 | 53 | -2 | 13 | 3,9 | 45,1% | 76,8% | 50% | 12 | 12 |
|
|
38 | 52 | 55 | -3 | 11,6 | 4,1 | 48,6% | 78,7% | 50% | 14 | 7 |
|
|
38 | 42 | 48 | -6 | 11,7 | 3,7 | 40,1% | 72,9% | 50% | 13 | 11 |
|
|
38 | 52 | 59 | -7 | 11,5 | 4 | 46,7% | 76,1% | 50% | 14 | 7 |
|
|
38 | 56 | 70 | -14 | 11,7 | 4,3 | 46,8% | 78,1% | 50% | 13 | 10 |
|
|
38 | 45 | 65 | -20 | 12,7 | 4,3 | 43,3% | 74% | 50% | 16 | 7 |
|
|
38 | 45 | 68 | -23 | 9,5 | 3,1 | 40,7% | 70,3% | 50% | 12 | 8 |
|
|
38 | 35 | 60 | -25 | 9,8 | 2,8 | 41,9% | 74,8% | 50% | 12 | 7 |
|
|
38 | 34 | 69 | -35 | 11 | 3,3 | 34,8% | 63,9% | 50% | 12 | 10 |
|
|
38 | 34 | 81 | -47 | 11,9 | 3,8 | 48,8% | 80,3% | 50% | 10 | 5 |
|
|
38 | 22 | 76 | -54 | 10,5 | 3,1 | 47,1% | 75,8% | 50% | 11 | 5 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Liverpool lidera en vallas invictas, mientras que Ł. Fabiański es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
21 | Alisson Becker | 38 | 22 |
|
|
20 | Ederson | 38 | 23 |
|
|
16 | Kepa W. Caballero | 38 | 39 |
|
|
14 | J. Pickford | 38 | 46 |
|
|
13 | P. Gazzaniga H. Lloris M. Vorm | 38 | 39 |
|
|
12 | Guaita J. Speroni W. Hennessey | 38 | 53 |
|
|
11 | M. Dúbravka | 38 | 48 |
|
|
10 | Kasper Schmeichel | 38 | 48 |
|
|
10 | N. Etheridge | 38 | 69 |
|
|
10 | M. Travers A. Boruc A. Begović | 38 | 70 |
|
|
9 | W. Norris J. Ruddy Rui Patrício | 38 | 46 |
|
|
8 | B. Leno P. Čech | 38 | 51 |
|
|
8 | T. Heaton J. Hart | 38 | 68 |
|
|
7 | David de Gea | 38 | 54 |
|
|
7 | Ł. Fabiański | 38 | 55 |
|
|
7 | B. Foster | 38 | 59 |
|
|
7 | M. Ryan D. Button | 38 | 60 |
|
|
7 | A. Gunn A. McCarthy F. Forster | 38 | 65 |
|
|
5 | B. Hamer J. Coleman J. Lössl | 38 | 76 |
|
|
5 | Sergio Rico Fabri M. Bettinelli | 38 | 81 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | J. Ruddy |
|
1 | 3 | 3 | 0 | 100,0% |
| 2 | W. Caballero |
|
2 | 3 | 3 | 0 | 100,0% |
| 3 | P. Gazzaniga |
|
3 | 13 | 11 | 2 | 84,6% |
| 4 | Alisson Becker |
|
38 | 98 | 76 | 22 | 77,6% |
| 5 | Fabri |
|
2 | 21 | 16 | 5 | 76,2% |
| 6 | P. Čech |
|
7 | 37 | 28 | 9 | 75,7% |
| 7 | H. Lloris |
|
33 | 134 | 101 | 33 | 75,4% |
| 8 | D. Button |
|
4 | 19 | 14 | 5 | 73,7% |
| 9 | Guaita |
|
20 | 87 | 64 | 23 | 73,6% |
| 10 | Ł. Fabiański |
|
38 | 203 | 148 | 55 | 72,9% |
| 11 | Ederson |
|
38 | 81 | 58 | 23 | 71,6% |
| 12 | B. Leno |
|
32 | 147 | 105 | 42 | 71,4% |
| 13 | T. Heaton |
|
19 | 90 | 63 | 27 | 70,0% |
| 14 | A. Boruc |
|
12 | 59 | 41 | 18 | 69,5% |
| 15 | David de Gea |
|
38 | 176 | 122 | 54 | 69,3% |
| 16 | M. Vorm |
|
2 | 13 | 9 | 4 | 69,2% |
| 17 | B. Foster |
|
38 | 186 | 127 | 59 | 68,3% |
| 18 | Rui Patrício |
|
37 | 143 | 97 | 46 | 67,8% |
| 19 | Kepa |
|
36 | 121 | 82 | 39 | 67,8% |
| 20 | N. Etheridge |
|
38 | 210 | 141 | 69 | 67,1% |
| 21 | J. Pickford |
|
38 | 140 | 94 | 46 | 67,1% |
| 22 | J. Coleman |
|
1 | 3 | 2 | 1 | 66,7% |
| 23 | Sergio Rico |
|
29 | 167 | 111 | 56 | 66,5% |
| 24 | M. Dúbravka |
|
38 | 143 | 95 | 48 | 66,4% |
| 25 | J. Hart |
|
19 | 118 | 77 | 41 | 65,3% |
| 26 | Kasper Schmeichel |
|
38 | 138 | 90 | 48 | 65,2% |
| 27 | W. Hennessey |
|
18 | 68 | 44 | 24 | 64,7% |
| 28 | A. Gunn |
|
12 | 51 | 33 | 18 | 64,7% |
| 29 | M. Travers |
|
2 | 14 | 9 | 5 | 64,3% |
| 30 | A. McCarthy |
|
25 | 122 | 78 | 44 | 63,9% |
| 31 | M. Ryan |
|
34 | 152 | 97 | 55 | 63,8% |
| 32 | J. Lössl |
|
31 | 142 | 88 | 54 | 62,0% |
| 33 | A. Begović |
|
24 | 107 | 60 | 47 | 56,1% |
| 34 | J. Speroni |
|
1 | 9 | 5 | 4 | 55,6% |
| 35 | B. Hamer |
|
7 | 45 | 24 | 21 | 53,3% |
| 36 | M. Bettinelli |
|
7 | 40 | 20 | 20 | 50,0% |
| 37 | F. Forster |
|
1 | 6 | 3 | 3 | 50,0% |
| 38 | W. Norris |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | E. Hazard |
|
37 | 35 | 2925 | 16 | 15 | 31 |
| 2 | Mohamed Salah |
|
38 | 38 | 3256 | 22 | 8 | 30 |
| 3 | S. Agüero |
|
33 | 31 | 2479 | 21 | 8 | 29 |
| 4 | P. Aubameyang |
|
36 | 33 | 2731 | 22 | 5 | 27 |
| 5 | R. Sterling |
|
34 | 32 | 2776 | 17 | 10 | 27 |
| 6 | S. Mané |
|
36 | 36 | 3085 | 22 | 1 | 23 |
| 7 | C. Wilson |
|
30 | 30 | 2534 | 14 | 9 | 23 |
| 8 | J. Vardy |
|
34 | 33 | 2728 | 18 | 4 | 22 |
| 9 | P. Pogba |
|
35 | 34 | 3009 | 13 | 9 | 22 |
| 10 | H. Kane |
|
28 | 28 | 2427 | 17 | 4 | 21 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- Étienne CapoueWatford14
- F. SchärNewcastle12
- J. HolebasWatford12
- J. LermaBournemouth12
- R. BennettWolves12
Expulsados
- P. HøjbjergSouthampton2
- W. MorganLeicester2
- A. KnockaertBrighton1
- A. Maitland-NilesArsenal1
- A. SmithBournemouth1
Equipos
Más amarillas
- Watford79
- Manchester United77
- Southampton75
- Burnley75
- Arsenal74
Más expulsiones
Estadísticas de Premier 2018/19
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Premier 2018/19. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.