Estadísticas de Premier 2017/18
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Liverpool 84
- 3°Arsenal 74
- 4°Tottenham 74
- 5°Manchester United 68
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Manchester City 0,7
- 3°Tottenham 0,9
- 4°Liverpool 1
- 5°Chelsea 1
Mayor posesión
Promedio por partido
Más tiros al arco
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Manchester United 38,2%
- 3°Leicester 37,6%
- 4°Everton 36,4%
- 5°Liverpool 36,1%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
38 | 106 | 27 | +79 | 17,5 | 7 | 71,7% | 89% | 50% | 13 | 18 |
|
|
38 | 84 | 38 | +46 | 16,8 | 6,1 | 60,7% | 83,8% | 50% | 16 | 17 |
|
|
38 | 68 | 28 | +40 | 13,5 | 4,7 | 54,8% | 83,6% | 50% | 14 | 19 |
|
|
38 | 74 | 36 | +38 | 16,4 | 5,7 | 62,1% | 83,8% | 50% | 10 | 16 |
|
|
38 | 62 | 38 | +24 | 15,9 | 5,8 | 55,6% | 84,3% | 50% | 16 | 16 |
|
|
38 | 74 | 51 | +23 | 15,6 | 6,2 | 61,9% | 84,3% | 50% | 17 | 13 |
|
|
38 | 36 | 39 | -3 | 9,9 | 3,4 | 43,7% | 70,5% | 50% | 11 | 12 |
|
|
38 | 56 | 60 | -4 | 11,1 | 3,9 | 48% | 74,7% | 50% | 10 | 9 |
|
|
38 | 39 | 47 | -8 | 11,9 | 3,9 | 41,7% | 72,3% | 50% | 15 | 9 |
|
|
38 | 45 | 55 | -10 | 12,5 | 4 | 45,1% | 75,4% | 50% | 11 | 9 |
|
|
38 | 44 | 58 | -14 | 9,4 | 3,2 | 45,5% | 74,3% | 50% | 11 | 10 |
|
|
38 | 45 | 61 | -16 | 12,2 | 4,2 | 48,1% | 77,1% | 50% | 14 | 6 |
|
|
38 | 37 | 56 | -19 | 11,8 | 3,8 | 51,5% | 77,5% | 50% | 13 | 8 |
|
|
38 | 48 | 68 | -20 | 9,8 | 3,5 | 44,7% | 75,5% | 50% | 14 | 10 |
|
|
38 | 44 | 64 | -20 | 11,6 | 3,5 | 49,8% | 75,5% | 50% | 16 | 9 |
|
|
38 | 34 | 54 | -20 | 10,1 | 3,1 | 43,2% | 74,9% | 50% | 9 | 10 |
|
|
38 | 31 | 56 | -25 | 9,9 | 3 | 40,2% | 72,4% | 50% | 13 | 10 |
|
|
38 | 28 | 56 | -28 | 8,9 | 2,7 | 45,1% | 78,2% | 50% | 11 | 9 |
|
|
38 | 28 | 58 | -30 | 9,5 | 2,9 | 45,6% | 74% | 50% | 8 | 10 |
|
|
38 | 35 | 68 | -33 | 10,1 | 3,5 | 41% | 71,5% | 50% | 11 | 6 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Manchester United lidera en vallas invictas, mientras que J. Butland es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
19 | S. Romero David de Gea | 38 | 28 |
|
|
18 | Claudio Bravo Ederson | 38 | 27 |
|
|
17 | L. Karius Simon Mignolet | 38 | 38 |
|
|
16 | P. Gazzaniga H. Lloris M. Vorm | 38 | 36 |
|
|
16 | T. Courtois W. Caballero | 38 | 38 |
|
|
13 | D. Ospina P. Čech | 38 | 51 |
|
|
12 | T. Heaton N. Pope | 38 | 39 |
|
|
10 | M. Ryan | 38 | 54 |
|
|
10 | G. Myhill B. Foster | 38 | 56 |
|
|
10 | J. Lössl | 38 | 58 |
|
|
10 | J. Pickford | 38 | 58 |
|
|
10 | J. Hart Adrián | 38 | 68 |
|
|
9 | K. Darlow M. Dúbravka R. Elliot | 38 | 47 |
|
|
9 | J. Speroni W. Hennessey | 38 | 55 |
|
|
9 | Ł. Fabiański | 38 | 56 |
|
|
9 | B. Hamer E. Jakupovic Kasper Schmeichel | 38 | 60 |
|
|
9 | Gomes O. Karnezis | 38 | 64 |
|
|
8 | A. McCarthy F. Forster | 38 | 56 |
|
|
6 | A. Begović | 38 | 61 |
|
|
6 | L. Grant J. Butland | 38 | 68 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | P. Gazzaniga |
|
1 | 3 | 3 | 0 | 100,0% |
| 2 | S. Romero |
|
1 | 3 | 3 | 0 | 100,0% |
| 3 | David de Gea |
|
37 | 143 | 115 | 28 | 80,4% |
| 4 | Claudio Bravo |
|
3 | 5 | 4 | 1 | 80,0% |
| 5 | M. Vorm |
|
1 | 5 | 4 | 1 | 80,0% |
| 6 | N. Pope |
|
35 | 148 | 113 | 35 | 76,4% |
| 7 | D. Ospina |
|
5 | 12 | 9 | 3 | 75,0% |
| 8 | H. Lloris |
|
36 | 121 | 86 | 35 | 71,1% |
| 9 | Ł. Fabiański |
|
38 | 193 | 137 | 56 | 71,0% |
| 10 | Adrián |
|
19 | 98 | 69 | 29 | 70,4% |
| 11 | M. Dúbravka |
|
12 | 37 | 26 | 11 | 70,3% |
| 12 | J. Butland |
|
35 | 205 | 144 | 61 | 70,2% |
| 13 | K. Darlow |
|
10 | 50 | 35 | 15 | 70,0% |
| 14 | M. Ryan |
|
38 | 178 | 124 | 54 | 69,7% |
| 15 | F. Forster |
|
20 | 98 | 68 | 30 | 69,4% |
| 16 | T. Courtois |
|
35 | 110 | 76 | 34 | 69,1% |
| 17 | Ederson |
|
36 | 84 | 58 | 26 | 69,0% |
| 18 | W. Hennessey |
|
27 | 132 | 91 | 41 | 68,9% |
| 19 | J. Speroni |
|
11 | 45 | 31 | 14 | 68,9% |
| 20 | L. Karius |
|
19 | 45 | 31 | 14 | 68,9% |
| 21 | R. Elliot |
|
16 | 65 | 44 | 21 | 67,7% |
| 22 | J. Pickford |
|
38 | 179 | 121 | 58 | 67,6% |
| 23 | T. Heaton |
|
4 | 12 | 8 | 4 | 66,7% |
| 24 | G. Myhill |
|
1 | 3 | 2 | 1 | 66,7% |
| 25 | Kasper Schmeichel |
|
33 | 140 | 93 | 47 | 66,4% |
| 26 | P. Čech |
|
34 | 139 | 91 | 48 | 65,5% |
| 27 | A. Begović |
|
38 | 172 | 111 | 61 | 64,5% |
| 28 | B. Foster |
|
37 | 155 | 100 | 55 | 64,5% |
| 29 | J. Lössl |
|
38 | 161 | 103 | 58 | 64,0% |
| 30 | W. Caballero |
|
3 | 11 | 7 | 4 | 63,6% |
| 31 | A. McCarthy |
|
18 | 68 | 42 | 26 | 61,8% |
| 32 | O. Karnezis |
|
15 | 55 | 34 | 21 | 61,8% |
| 33 | Gomes |
|
24 | 101 | 61 | 40 | 60,4% |
| 34 | Simon Mignolet |
|
19 | 60 | 36 | 24 | 60,0% |
| 35 | J. Hart |
|
19 | 92 | 53 | 39 | 57,6% |
| 36 | E. Jakupovic |
|
2 | 14 | 8 | 6 | 57,1% |
| 37 | L. Grant |
|
3 | 15 | 8 | 7 | 53,3% |
| 38 | B. Hamer |
|
4 | 13 | 6 | 7 | 46,2% |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mohamed Salah |
|
36 | 35 | 2921 | 32 | 10 | 42 |
| 2 | H. Kane |
|
37 | 37 | 3083 | 30 | 2 | 32 |
| 3 | R. Sterling |
|
33 | 32 | 2592 | 18 | 11 | 29 |
| 4 | S. Agüero |
|
25 | 24 | 1969 | 21 | 6 | 27 |
| 5 | L. Sané |
|
32 | 31 | 2422 | 10 | 15 | 25 |
| 6 | K. De Bruyne |
|
37 | 36 | 3083 | 8 | 16 | 24 |
| 7 | R. Lukaku |
|
34 | 34 | 2869 | 16 | 7 | 23 |
| 8 | Roberto Firmino |
|
37 | 36 | 2776 | 15 | 7 | 22 |
| 9 | R. Mahrez |
|
36 | 36 | 2960 | 12 | 10 | 22 |
| 10 | J. Vardy |
|
37 | 37 | 3255 | 20 | 1 | 21 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- Oriol RomeuSouthampton11
- A. BarnesBurnley10
- A. DoucouréWatford10
- G. XhakaArsenal10
- J. HoggHuddersfield10
Expulsados
- Jonjo ShelveyNewcastle2
- W. NdidiLeicester2
- A. CarrollWest Ham1
- A. KnockaertBrighton1
- Ashley WilliamsEverton1
Equipos
Más amarillas
- West Ham75
- West Brom73
- Crystal Palace72
- Huddersfield66
- Burnley65
Más expulsiones
Estadísticas de Premier 2017/18
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Premier 2017/18. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.