Estadísticas de Premier 2015/16
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Arsenal 0,9
- 3°Leicester 0,9
- 4°Tottenham 0,9
- 5°Manchester City 1,1
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Arsenal 58,2%
- 3°Liverpool 57,5%
- 4°Tottenham 57,3%
- 5°Manchester City 57%
Más tiros al arco
- 2°Arsenal 211
- 3°Manchester City 210
- 4°Liverpool 198
- 5°West Ham 186
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Southampton 35,5%
- 3°West Ham 34,9%
- 4°Manchester United 34,8%
- 5°Chelsea 34,1%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
38 | 69 | 35 | +34 | 17,3 | 6,6 | 57,3% | 80,5% | 50% | 14 | 13 |
|
|
38 | 68 | 36 | +32 | 13,7 | 4,7 | 42,7% | 70,5% | 50% | 13 | 15 |
|
|
38 | 71 | 41 | +30 | 16,2 | 5,5 | 57% | 83,1% | 50% | 14 | 16 |
|
|
38 | 65 | 36 | +29 | 15 | 5,6 | 58,2% | 84,2% | 50% | 13 | 18 |
|
|
38 | 59 | 41 | +18 | 13,6 | 4,4 | 49,1% | 77,6% | 50% | 14 | 12 |
|
|
38 | 65 | 51 | +14 | 14,7 | 4,9 | 48,4% | 77,6% | 50% | 15 | 11 |
|
|
38 | 49 | 35 | +14 | 11,1 | 3,7 | 58,6% | 82,3% | 50% | 13 | 18 |
|
|
38 | 63 | 50 | +13 | 16,3 | 5,2 | 57,5% | 80,3% | 50% | 17 | 11 |
|
|
38 | 59 | 53 | +6 | 13,8 | 4,6 | 56,2% | 82,5% | 50% | 19 | 9 |
|
|
38 | 59 | 55 | +4 | 12,9 | 4,6 | 51,9% | 81,4% | 50% | 12 | 10 |
|
|
38 | 42 | 52 | -10 | 11,6 | 3,6 | 52,4% | 80,9% | 50% | 11 | 9 |
|
|
38 | 40 | 50 | -10 | 11,7 | 3,7 | 45,1% | 72,5% | 50% | 8 | 11 |
|
|
38 | 39 | 51 | -12 | 12,3 | 4 | 45,7% | 74,4% | 50% | 14 | 8 |
|
|
38 | 48 | 62 | -14 | 11,6 | 3,7 | 40,8% | 70,9% | 50% | 13 | 7 |
|
|
38 | 41 | 55 | -14 | 11 | 3,4 | 49,8% | 79,1% | 50% | 9 | 10 |
|
|
38 | 34 | 48 | -14 | 10,2 | 2,8 | 39,8% | 70% | 50% | 12 | 11 |
|
|
38 | 44 | 65 | -21 | 10,4 | 4 | 46,6% | 76,6% | 50% | 13 | 8 |
|
|
38 | 45 | 67 | -22 | 12,2 | 3,8 | 51,3% | 79,8% | 50% | 14 | 7 |
|
|
38 | 39 | 67 | -28 | 11 | 3,4 | 45,9% | 73,6% | 50% | 15 | 5 |
|
|
38 | 27 | 76 | -49 | 10 | 2,9 | 46,3% | 77,8% | 50% | 11 | 6 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Manchester United lidera en vallas invictas, mientras que Gomes es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | K. Nordfeldt |
|
1 | 5 | 4 | 1 | 80,0% |
| 2 | A. McCarthy |
|
7 | 41 | 32 | 9 | 78,0% |
| 3 | S. Romero |
|
4 | 9 | 7 | 2 | 77,8% |
| 4 | D. Ospina |
|
4 | 22 | 17 | 5 | 77,3% |
| 5 | P. Čech |
|
34 | 132 | 101 | 31 | 76,5% |
| 6 | V. Mannone |
|
19 | 97 | 74 | 23 | 76,3% |
| 7 | F. Forster |
|
18 | 68 | 51 | 17 | 75,0% |
| 8 | J. Butland |
|
31 | 140 | 103 | 37 | 73,6% |
| 9 | Kasper Schmeichel |
|
38 | 135 | 99 | 36 | 73,3% |
| 10 | H. Lloris |
|
37 | 122 | 88 | 34 | 72,1% |
| 11 | B. Foster |
|
15 | 61 | 44 | 17 | 72,1% |
| 12 | Adrián |
|
32 | 138 | 99 | 39 | 71,7% |
| 13 | David de Gea |
|
33 | 113 | 81 | 32 | 71,7% |
| 14 | W. Caballero |
|
4 | 21 | 15 | 6 | 71,4% |
| 15 | K. Davis |
|
1 | 7 | 5 | 2 | 71,4% |
| 16 | Gomes |
|
38 | 170 | 121 | 49 | 71,2% |
| 17 | A. Begović |
|
17 | 78 | 55 | 23 | 70,5% |
| 18 | Timothy Matthew Howard |
|
25 | 117 | 82 | 35 | 70,1% |
| 19 | P. Gazzaniga |
|
2 | 10 | 7 | 3 | 70,0% |
| 20 | Joel Robles |
|
13 | 66 | 46 | 20 | 69,7% |
| 21 | T. Courtois |
|
23 | 95 | 66 | 29 | 69,5% |
| 22 | Ł. Fabiański |
|
37 | 166 | 115 | 51 | 69,3% |
| 23 | D. Ward |
|
2 | 13 | 9 | 4 | 69,2% |
| 24 | W. Hennessey |
|
29 | 116 | 80 | 36 | 69,0% |
| 25 | C. Pantilimon |
|
17 | 105 | 72 | 33 | 68,6% |
| 26 | G. Myhill |
|
23 | 96 | 65 | 31 | 67,7% |
| 27 | K. Darlow |
|
9 | 34 | 23 | 11 | 67,6% |
| 28 | J. Hart |
|
35 | 107 | 71 | 36 | 66,4% |
| 29 | Tim Krul |
|
8 | 50 | 33 | 17 | 66,0% |
| 30 | J. Pickford |
|
2 | 17 | 11 | 6 | 64,7% |
| 31 | Simon Mignolet |
|
33 | 109 | 70 | 39 | 64,2% |
| 32 | J. Speroni |
|
2 | 16 | 10 | 6 | 62,5% |
| 33 | M. Stekelenburg |
|
17 | 50 | 31 | 19 | 62,0% |
| 34 | R. Elliot |
|
21 | 96 | 59 | 37 | 61,5% |
| 35 | J. Ruddy |
|
27 | 113 | 69 | 44 | 61,1% |
| 36 | Brad Guzan |
|
28 | 147 | 89 | 58 | 60,5% |
| 37 | Mark Bunn |
|
10 | 45 | 27 | 18 | 60,0% |
| 38 | A. Boruc |
|
32 | 127 | 76 | 51 | 59,8% |
| 39 | D. Rudd |
|
11 | 57 | 34 | 23 | 59,6% |
| 40 | D. Randolph |
|
6 | 24 | 12 | 12 | 50,0% |
| 41 | J. Haugaard |
|
5 | 22 | 11 | 11 | 50,0% |
| 42 | S. Given |
|
3 | 14 | 7 | 7 | 50,0% |
| 43 | M. Vorm |
|
1 | 2 | 1 | 1 | 50,0% |
| 44 | A. Federici |
|
6 | 28 | 13 | 15 | 46,4% |
| 45 | Á. Bogdán |
|
2 | 6 | 2 | 4 | 33,3% |
| 46 | R. Allsop |
|
1 | 2 | 0 | 2 | 0,0% |
| 47 | Giedrius Arlauskis |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | J. Vardy |
|
36 | 36 | 3139 | 24 | 6 | 30 |
| 2 | R. Mahrez |
|
37 | 37 | 3052 | 17 | 11 | 28 |
| 3 | H. Kane |
|
38 | 38 | 3368 | 25 | 1 | 26 |
| 4 | S. Agüero |
|
30 | 30 | 2373 | 24 | 2 | 26 |
| 5 | M. Özil |
|
35 | 35 | 3047 | 6 | 19 | 25 |
| 6 | R. Lukaku |
|
37 | 36 | 3174 | 18 | 6 | 24 |
| 7 | O. Giroud |
|
38 | 34 | 2424 | 16 | 6 | 22 |
| 8 | Dimitri Payet |
|
30 | 29 | 2571 | 9 | 12 | 21 |
| 9 | T. Deeney |
|
38 | 38 | 3291 | 13 | 7 | 20 |
| 10 | Dele Alli |
|
33 | 31 | 2479 | 10 | 9 | 19 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- Jack ColbackNewcastle11
- A. TetteyNorwich10
- E. DierTottenham10
- Erik PietersStoke City10
- I. GueyeAston Villa10
Expulsados
- V. WanyamaSouthampton3
- A. MitrovićNewcastle2
- J. TerryChelsea2
- K. MirallasEverton2
- S. ManéSouthampton2
Equipos
Más amarillas
- Aston Villa77
- Watford75
- Tottenham72
- Sunderland68
- Manchester United66
Más expulsiones
Estadísticas de Premier 2015/16
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Premier 2015/16. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.