Estadísticas de MLS 2025
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Vancouver Whitecaps 76
- 3°Chicago Fire 73
- 4°Los Angeles FC 73
- 5°San Diego 70
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Vancouver Whitecaps 1,2
- 3°Los Angeles FC 1,2
- 4°San Diego 1,2
- 5°Minnesota United FC 1,2
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Columbus Crew 58,7%
- 3°Inter Miami 56%
- 4°Los Angeles Galaxy 54,2%
- 5°Seattle Sounders 54%
Más tiros al arco
- 2°Los Angeles FC 213
- 3°Chicago Fire 207
- 4°Nashville SC 203
- 5°Vancouver Whitecaps 202
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Vancouver Whitecaps 37,6%
- 3°San Diego 37,4%
- 4°Charlotte 37,2%
- 5°FC Dallas 36,6%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
39 | 76 | 45 | +31 | 14,2 | 5,2 | 54% | 86,6% | 53,8% | 22 | 14 |
|
|
37 | 58 | 44 | +14 | 11,8 | 4,6 | 38,8% | 78,2% | 54,1% | 13 | 11 |
|
|
38 | 53 | 49 | +4 | 12,2 | 4,3 | 53,9% | 83,3% | 52,6% | 14 | 12 |
|
|
37 | 62 | 38 | +24 | 15,4 | 4,9 | 48,1% | 76,4% | 51,4% | 18 | 15 |
|
|
37 | 47 | 53 | -6 | 12,1 | 4,5 | 49,2% | 84,7% | 51,4% | 14 | 7 |
|
|
39 | 97 | 60 | +37 | 13,2 | 5,6 | 56% | 87,2% | 48,7% | 18 | 7 |
|
|
35 | 64 | 54 | +10 | 15,8 | 5,7 | 47,7% | 85,4% | 51,4% | 12 | 8 |
|
|
35 | 39 | 52 | -13 | 14,5 | 4,7 | 52,1% | 85,1% | 51,4% | 16 | 7 |
|
|
36 | 61 | 49 | +12 | 13,3 | 5,6 | 50,5% | 85,2% | 50% | 11 | 9 |
|
|
36 | 55 | 47 | +8 | 10,4 | 4,1 | 48% | 85,4% | 50% | 11 | 14 |
|
|
36 | 59 | 52 | +7 | 13 | 4,9 | 58,7% | 88,4% | 50% | 16 | 6 |
|
|
36 | 53 | 59 | -6 | 10,4 | 4 | 40,6% | 79,3% | 50% | 15 | 6 |
|
|
36 | 39 | 51 | -12 | 10,9 | 3,5 | 47,5% | 84,7% | 50% | 15 | 9 |
|
|
37 | 73 | 44 | +29 | 14,4 | 5,8 | 52,1% | 87,6% | 48,6% | 18 | 12 |
|
|
37 | 53 | 48 | +5 | 13,3 | 5,4 | 48,6% | 84% | 48,6% | 11 | 12 |
|
|
34 | 48 | 47 | +1 | 11,5 | 4,1 | 51,6% | 82,9% | 50% | 13 | 10 |
|
|
34 | 60 | 63 | -3 | 15,4 | 5,6 | 50,8% | 81,1% | 50% | 16 | 5 |
|
|
34 | 44 | 51 | -7 | 12,2 | 4,5 | 49,6% | 84,7% | 50% | 12 | 10 |
|
|
34 | 37 | 44 | -7 | 10 | 3,5 | 46% | 82,6% | 50% | 13 | 7 |
|
|
34 | 44 | 56 | -12 | 11,8 | 4,1 | 45,4% | 80,9% | 50% | 10 | 7 |
|
|
34 | 43 | 56 | -13 | 12,3 | 3,7 | 50,4% | 86% | 50% | 18 | 10 |
|
|
34 | 44 | 58 | -14 | 14,3 | 4,8 | 47,2% | 83,1% | 50% | 15 | 6 |
|
|
34 | 46 | 66 | -20 | 12 | 4,5 | 54,2% | 87,3% | 50% | 13 | 3 |
|
|
34 | 46 | 70 | -24 | 11,6 | 4,1 | 48% | 83,2% | 50% | 10 | 4 |
|
|
34 | 38 | 63 | -25 | 11,6 | 3,9 | 50,3% | 85,4% | 50% | 13 | 4 |
|
|
34 | 34 | 60 | -26 | 11,3 | 4,1 | 48,7% | 82,6% | 50% | 10 | 4 |
|
|
34 | 30 | 66 | -36 | 10,9 | 3,5 | 45,1% | 79,5% | 50% | 10 | 4 |
|
|
36 | 62 | 50 | +12 | 13,9 | 5,1 | 54% | 86,6% | 47,2% | 14 | 10 |
|
|
37 | 73 | 66 | +7 | 13,7 | 5,6 | 49,5% | 85% | 45,9% | 15 | 6 |
|
|
38 | 70 | 47 | +23 | 12,8 | 4,9 | 61,3% | 87,9% | 44,7% | 15 | 12 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Philadelphia Union lidera en vallas invictas, mientras que B. Stuver es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L. Messi |
|
34 | 31 | 2914 | 33 | 22 | 55 |
| 2 | A. Dreyer |
|
37 | 37 | 3328 | 21 | 17 | 38 |
| 3 | D. Bouanga |
|
33 | 31 | 2846 | 26 | 9 | 35 |
| 4 | Evander |
|
35 | 34 | 3029 | 18 | 14 | 32 |
| 5 | S. Surridge |
|
36 | 35 | 3134 | 25 | 3 | 28 |
| 6 | P. Zinckernagel |
|
34 | 33 | 2748 | 15 | 13 | 28 |
| 7 | P. Musa |
|
32 | 29 | 2518 | 19 | 6 | 25 |
| 8 | H. Mukhtar |
|
36 | 36 | 3218 | 17 | 8 | 25 |
| 9 | M. Ojeda |
|
35 | 31 | 2809 | 16 | 9 | 25 |
| 10 | H. Cuypers |
|
35 | 35 | 3021 | 19 | 2 | 21 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- A. CubasVancouver Whitecaps13
- E. CerrilloLos Angeles Galaxy12
- É. OcampoVancouver Whitecaps12
- R. SchlegelOrlando City SC12
- W. ZahaCharlotte12
Expulsados
- A. HerreraDC United2
- D. LunaReal Salt Lake2
- N. ToloSeattle Sounders2
- O. MakhanyaPhiladelphia Union2
- T. AvilésInter Miami2
Equipos
Más amarillas
Más expulsiones
Estadísticas de MLS 2025
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de MLS 2025. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.