Ligue 2
Ligue 2

Temporada 2026/27

Estadísticas de Ligue 2 2026/27

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Saint Etienne 10238+1512,2554,1%86,8%83,3%75
Montpellier 10136+712,44,557,1%85,5%70%76
PAU 10139+412,84,248,7%82,2%60%93
Reims 102012+811,24,847,6%82,8%60%102
Nancy 10118+312,43,555,1%82,4%56,7%65
RED Star FC 93 101312+113,54,953,7%80,8%56,7%43
Annecy 101412+210,94,244,4%74,9%53,3%83
Metz 101614+212,24,351,5%85,3%46,7%41
Dijon 101718-113,35,355%83,8%40%70
Dunkerque 101416-211,33,549,4%82,8%40%60
Guingamp 101315-211,34,550,8%83,7%36,7%82
Sochaux 10812-49,82,845,7%78,9%36,7%44

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Montpellier lidera en vallas invictas, mientras que S. Ngapandouetnbu es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 S. Ngapandouetnbu Montpellier 8 30 30 0 100,0%
2 A. Olliero Grenoble 7 24 24 0 100,0%
3 Q. Braat Rodez 3 10 10 0 100,0%
4 P. Carlgren Nantes 5 7 7 0 100,0%
5 M. Hautbois Laval 7 7 7 0 100,0%
6 P. Sy Metz 8 5 5 0 100,0%
7 E. Crombez Rodez 6 4 4 0 100,0%
8 Mamour Ndiaye Saint Etienne 9 4 4 0 100,0%
9 G. Poussin RED Star FC 93 9 24 23 1 95,8%
10 E. Basilio Nancy 8 17 16 1 94,1%
11 J. Fischer Metz 8 30 28 2 93,3%
12 Moha Airam Dunkerque 8 29 27 2 93,1%
13 B. Maubleu PAU 9 28 26 2 92,9%
14 F. Escales Annecy 10 31 28 3 90,3%
15 T. Hülsmann Reims 8 30 27 3 90,0%
16 M. Jeannin Sochaux 9 29 26 3 89,7%
17 T. Guivarch Clermont Foot 7 28 25 3 89,3%
18 Adrián Ortolá Guingamp 10 28 25 3 89,3%
19 Blondy Rudolph Nna Noukeu Boulogne 8 18 16 2 88,9%
20 P. Delecroix Dijon 8 29 25 4 86,2%
21 G. Larsonneur Saint Etienne 8 16 13 3 81,3%
22 M. Samassa Laval 4 14 10 4 71,4%
23 M. Dupé Nantes 10 20 13 7 65,0%
24 L. Margueron Rodez 6 14 8 6 57,1%
25 M. Prévot Dunkerque 7 9 5 4 55,6%
26 T. Callens Annecy 10 0 0 0 —
27 O. Ba Metz 1 0 0 0 —
28 Maxime Adam PAU 1 0 0 0 —
29 Yanis Benchaouch Marty RED Star FC 93 8 0 0 0 —
30 A. Pierre Sochaux 9 0 0 0 —
31 M. Michel Montpellier 4 0 0 0 —
32 X. Lenogue Boulogne 5 0 0 0 —
33 E. Salles PAU 8 0 0 0 —
34 B. Allain Grenoble 8 0 0 0 —
35 G. Lembet Nancy 7 0 0 0 —
36 E. Omeragic Reims 9 0 0 0 —
37 L. Lavallée Saint Etienne 5 0 0 0 —
38 M. Ndiaye Clermont Foot 7 0 0 0 —
39 X. Lenogue Boulogne 3 0 0 0 —
40 T. Bartouche Guingamp 10 0 0 0 —
41 I. Marie-Rose Dijon 3 0 0 0 —
42 A. Mirbach Nantes 4 0 0 0 —
43 M. Schübler-Lecart Sochaux 2 0 0 0 —
44 V. Džodić Montpellier 4 0 0 0 —
45 L. Droyaux Laval 3 0 0 0 —

Más atajadas

S. Ngapandouetnbu suma 30 atajadas sobre 30 tiros al arco recibidos.

Más seguro

P. Carlgren detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

M. Prévot registra 5 atajadas sobre 9 tiros recibidos: 55,6% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 A. Boakye Saint Etienne 9 9 729 6 2 8
2 Y. Fofana Reims 8 8 676 6 1 7
3 I. Cardona Saint Etienne 9 9 650 4 3 7
4 J. Ikanga A Ngele RED Star FC 93 9 7 470 4 2 6
5 T. Ballo Saint Etienne 9 9 556 4 2 6

Asistencias

1
D. Guindo Reims · 8 PJ
4
2 4
4
L. Rajot PAU · 9 PJ
3
5
P. Bellon Dijon · 8 PJ
3

Dependencia ofensiva

Participó en el 46,2% de los goles del equipo.
Boulogne A. Hbouch · 3 G · 0 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Sochaux B. Gomel · 3 G · 0 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Nantes W. Younoussa · 2 G · 2 A
Participó en el 36,4% de los goles del equipo.
Nancy I. Housni · 2 G · 2 A
Participó en el 36,4% de los goles del equipo.
Annecy M. Sahi · 5 G · 0 A
Participó en el 35,7% de los goles del equipo.
Reims Y. Fofana · 6 G · 1 A
Participó en el 35,0% de los goles del equipo.
Saint Etienne A. Boakye · 6 G · 2 A
Participó en el 34,8% de los goles del equipo.
Clermont Foot F. Bianchini · 2 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
PAU L. Rajot · 1 G · 3 A
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
Montpellier N. Pays · 3 G · 1 A
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
Dunkerque S. Keita · 2 G · 2 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Rodez I. Baldé · 4 G · 0 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Metz P. Fall · 4 G · 0 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Dijon Júlio Tavares · 4 G · 0 A
Participó en el 23,5% de los goles del equipo.
Guingamp S. Ben Brahim · 3 G · 0 A
Participó en el 23,1% de los goles del equipo.
Grenoble U. Bonnet · 1 G · 1 A
Participó en el 22,2% de los goles del equipo.
Laval A. Kanté · 2 G · 0 A
Participó en el 15,4% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Ligue 2 2026/27

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Ligue 2 2026/27. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad