Estadísticas de Ligue 2 2025/26
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Saint Etienne 59
- 3°Dunkerque 53
- 4°Reims 53
- 5°Annecy 49
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Montpellier 0,9
- 3°Reims 1
- 4°Estac Troyes 1
- 5°RED Star FC 93 1,1
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Reims 57,7%
- 3°Dunkerque 57,2%
- 4°Guingamp 56,5%
- 5°RED Star FC 93 53,8%
Más tiros al arco
- 2°Saint Etienne 163
- 3°Reims 159
- 4°Dunkerque 141
- 5°Le Mans 141
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Dunkerque 37,6%
- 3°Estac Troyes 36,4%
- 4°PAU 36,4%
- 5°Rodez 36,3%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
34 | 45 | 39 | +6 | 11 | 3,6 | 40,5% | 75,6% | 62,7% | 12 | 7 |
|
|
34 | 59 | 38 | +21 | 12,9 | 4,8 | 59,6% | 86,3% | 56,9% | 14 | 13 |
|
|
34 | 49 | 39 | +10 | 9,7 | 3,6 | 45,1% | 73,5% | 55,9% | 16 | 11 |
|
|
34 | 60 | 33 | +27 | 13,3 | 4,9 | 51,9% | 83% | 54,9% | 12 | 12 |
|
|
34 | 53 | 35 | +18 | 12,9 | 4,7 | 57,7% | 84,9% | 53,9% | 16 | 15 |
|
|
33 | 48 | 31 | +17 | 10,5 | 4,3 | 48,7% | 77,3% | 53,5% | 15 | 14 |
|
|
33 | 45 | 37 | +8 | 11,3 | 3,8 | 53,8% | 83% | 51,5% | 16 | 13 |
|
|
34 | 35 | 52 | -17 | 10,4 | 3,1 | 41,9% | 75,2% | 48% | 16 | 7 |
|
|
34 | 41 | 31 | +10 | 10,8 | 3,9 | 52,6% | 83,3% | 47,1% | 14 | 12 |
|
|
32 | 23 | 37 | -14 | 11,8 | 3,8 | 50,1% | 77,7% | 46,9% | 11 | 11 |
|
|
34 | 34 | 49 | -15 | 9,7 | 3,1 | 45,8% | 76% | 43,1% | 12 | 9 |
|
|
34 | 48 | 62 | -14 | 11,8 | 3,9 | 51,6% | 85,9% | 42,2% | 17 | 10 |
|
|
34 | 33 | 39 | -6 | 9,9 | 3,5 | 43,9% | 79,9% | 42,2% | 13 | 10 |
|
|
34 | 38 | 44 | -6 | 10,3 | 3,4 | 50,3% | 83,6% | 41,2% | 14 | 6 |
|
|
34 | 30 | 48 | -18 | 8,8 | 3,4 | 45,9% | 77,9% | 40,2% | 11 | 8 |
|
|
34 | 53 | 45 | +8 | 10,3 | 4,1 | 57,2% | 86,7% | 39,2% | 11 | 6 |
|
|
34 | 42 | 49 | -7 | 12,1 | 3,8 | 56,5% | 85,1% | 37,3% | 15 | 9 |
|
|
34 | 37 | 65 | -28 | 9,7 | 3,4 | 46,9% | 80,6% | 32,4% | 16 | 5 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Reims lidera en vallas invictas, mientras que Q. Braat es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
15 | E. Jaouen | 34 | 35 |
|
|
14 | E. Hatfout N. Kocik | 33 | 31 |
|
|
13 | G. Poussin Q. Beunardeau | 33 | 37 |
|
|
13 | B. Maubleu G. Larsonneur | 34 | 38 |
|
|
12 | S. Ngapandouetnbu M. Michel V. DžodiÄ | 34 | 31 |
|
|
12 | Z. Boucher N. Lemaître H. Konaté | 34 | 33 |
|
|
11 | J. Placide Lisandru Olmeta | 32 | 37 |
|
|
11 | F. Escales T. Callens | 34 | 39 |
|
|
10 | B. Allain M. Diop | 34 | 39 |
|
|
10 | Tao Paradowski E. Salles N. Raveyre | 34 | 62 |
|
|
9 | T. Bartouche Adrián Ortolá | 34 | 49 |
|
|
9 | Azamat Uriev Blondy Rudolph Nna Noukeu X. Lenogue I. Koné | 34 | 49 |
|
|
8 | M. Samassa M. Hautbois | 34 | 48 |
|
|
7 | Q. Braat | 34 | 39 |
|
|
7 | Kenzo Noel E. Basilio G. Lembet M. Sourzac | 34 | 52 |
|
|
6 | M. Ndiaye T. Guivarch | 34 | 44 |
|
|
6 | Mathys Niflore M. Niflore Marcos Lavín | 34 | 45 |
|
|
5 | A. Sauvage P. Bernardoni | 34 | 65 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | G. Lembet |
|
19 | 3 | 3 | 0 | 100,0% |
| 2 | B. Maubleu |
|
34 | 8 | 7 | 1 | 87,5% |
| 3 | M. Ndiaye |
|
33 | 6 | 5 | 1 | 83,3% |
| 4 | E. Hatfout |
|
32 | 6 | 5 | 1 | 83,3% |
| 5 | S. Ngapandouetnbu |
|
31 | 119 | 94 | 25 | 79,0% |
| 6 | T. Callens |
|
34 | 19 | 15 | 4 | 78,9% |
| 7 | B. Allain |
|
28 | 9 | 7 | 2 | 77,8% |
| 8 | Q. Braat |
|
34 | 161 | 122 | 39 | 75,8% |
| 9 | M. Diop |
|
31 | 139 | 102 | 37 | 73,4% |
| 10 | G. Poussin |
|
31 | 122 | 89 | 33 | 73,0% |
| 11 | M. Niflore |
|
19 | 81 | 59 | 22 | 72,8% |
| 12 | M. Michel |
|
27 | 11 | 8 | 3 | 72,7% |
| 13 | N. Lemaître |
|
10 | 32 | 23 | 9 | 71,9% |
| 14 | M. Samassa |
|
33 | 143 | 101 | 42 | 70,6% |
| 15 | I. Koné |
|
31 | 30 | 21 | 9 | 70,0% |
| 16 | Z. Boucher |
|
19 | 10 | 7 | 3 | 70,0% |
| 17 | Kenzo Noel |
|
7 | 10 | 7 | 3 | 70,0% |
| 18 | H. Konaté |
|
33 | 68 | 47 | 21 | 69,1% |
| 19 | G. Larsonneur |
|
31 | 110 | 75 | 35 | 68,2% |
| 20 | E. Jaouen |
|
34 | 107 | 73 | 34 | 68,2% |
| 21 | Adrián Ortolá |
|
22 | 91 | 61 | 30 | 67,0% |
| 22 | Tao Paradowski |
|
12 | 6 | 4 | 2 | 66,7% |
| 23 | X. Lenogue |
|
3 | 6 | 4 | 2 | 66,7% |
| 24 | J. Placide |
|
24 | 71 | 47 | 24 | 66,2% |
| 25 | T. Guivarch |
|
33 | 127 | 84 | 43 | 66,1% |
| 26 | A. Sauvage |
|
33 | 35 | 23 | 12 | 65,7% |
| 27 | E. Basilio |
|
30 | 128 | 83 | 45 | 64,8% |
| 28 | N. Kocik |
|
31 | 82 | 53 | 29 | 64,6% |
| 29 | Blondy Rudolph Nna Noukeu |
|
15 | 48 | 31 | 17 | 64,6% |
| 30 | P. Bernardoni |
|
32 | 140 | 90 | 50 | 64,3% |
| 31 | Mathys Niflore |
|
11 | 15 | 9 | 6 | 60,0% |
| 32 | F. Escales |
|
29 | 82 | 48 | 34 | 58,5% |
| 33 | T. Bartouche |
|
34 | 43 | 25 | 18 | 58,1% |
| 34 | N. Raveyre |
|
28 | 81 | 44 | 37 | 54,3% |
| 35 | Lisandru Olmeta |
|
27 | 27 | 14 | 13 | 51,9% |
| 36 | Marcos Lavín |
|
29 | 31 | 16 | 15 | 51,6% |
| 37 | E. Salles |
|
26 | 46 | 23 | 23 | 50,0% |
| 38 | Azamat Uriev |
|
19 | 40 | 20 | 20 | 50,0% |
| 39 | V. DžodiÄ |
|
8 | 4 | 2 | 2 | 50,0% |
| 40 | M. Sourzac |
|
7 | 2 | 1 | 1 | 50,0% |
| 41 | M. Hautbois |
|
31 | 7 | 3 | 4 | 42,9% |
| 42 | Q. Beunardeau |
|
33 | 7 | 3 | 4 | 42,9% |
| 43 | E. Crombez |
|
13 | 0 | 0 | 0 | — |
| 44 | M. Pattier |
|
7 | 0 | 0 | 0 | — |
| 45 | Mouhamed Sissokho |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 46 | J. Raynaud |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 47 | Augustin Delbecque |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 48 | L. Alexandre |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 49 | A. Olliero |
|
34 | 0 | 0 | 0 | — |
| 50 | Théo Ramousse |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 51 | Julien Fabri |
|
5 | 0 | 0 | 0 | — |
| 52 | Matéo Gonzalez |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 53 | T. Thompson |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 54 | Noah Marec |
|
12 | 0 | 0 | 0 | — |
| 55 | Marc Nkoumouck |
|
5 | 0 | 0 | 0 | — |
| 56 | L. Margueron |
|
20 | 0 | 0 | 0 | — |
| 57 | S. Contena |
|
8 | 0 | 0 | 0 | — |
| 58 | I. Touré |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 59 | Koula Sébastien Tou |
|
6 | 0 | 0 | 0 | — |
| 60 | Matéo Gonzalez |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 61 | T. Thompson |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 62 | Almami Touré |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 63 | Valentin Rabouille |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 64 | L. Droyaux |
|
4 | 0 | 0 | 0 | — |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | T. Bentayeb |
|
28 | 23 | 2011 | 18 | 3 | 21 |
| 2 | M. Adeline |
|
33 | 30 | 2487 | 10 | 10 | 20 |
| 3 | Z. Davitashvili |
|
30 | 24 | 2170 | 14 | 5 | 19 |
| 4 | L. Mafouta |
|
34 | 33 | 2962 | 15 | 3 | 18 |
| 5 | T. Robinet |
|
30 | 28 | 2478 | 14 | 2 | 16 |
| 6 | T. Arconte |
|
30 | 27 | 2358 | 13 | 3 | 16 |
| 7 | L. Stassin |
|
31 | 24 | 2290 | 10 | 6 | 16 |
| 8 | Keito Nakamura |
|
29 | 28 | 2422 | 13 | 2 | 15 |
| 9 | D. Durand |
|
33 | 29 | 2498 | 12 | 3 | 15 |
| 10 | E. Bardeli |
|
34 | 33 | 2946 | 9 | 6 | 15 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- A. BoakyeSaint Etienne12
- A. LaurayLe Mans12
- D. MeddahPAU11
- K. KaïbouéAmiens11
- Juan José Guevara PossuBastia10
Expulsados
- A. RoncagliaBastia2
- I. FofanaAmiens2
- J. SebasBastia2
- Théo PellenardLaval2
- A. AckraClermont Foot1
Equipos
Más amarillas
- Le Mans80
- Bastia77
- Estac Troyes73
- Annecy72
- PAU71
Más expulsiones
Estadísticas de Ligue 2 2025/26
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Ligue 2 2025/26. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.