Estadísticas de Ligue 2 2024/25
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Paris FC 1
- 3°Estac Troyes 1
- 4°Metz 1
- 5°Bastia 1,1
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Metz 64,4%
- 3°Guingamp 58,9%
- 4°Dunkerque 57,9%
- 5°RED Star FC 93 52,3%
Más tiros al arco
- 2°Bastia 48
- 3°Rodez 40
- 4°Paris FC 37
- 5°Estac Troyes 35
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
34 | 68 | 31 | +37 | 14,3 | 3,5 | 52% | 86,3% | 65,7% | 3 | 13 |
|
|
34 | 64 | 34 | +30 | 11,3 | 4,7 | 64,4% | 87,2% | 63,7% | 4 | 10 |
|
|
34 | 55 | 33 | +22 | 12,3 | 4,6 | 65,1% | 87,5% | 59,8% | 3 | 15 |
|
|
34 | 47 | 40 | +7 | 11,3 | 3,6 | 57,9% | 85,4% | 58,8% | 1 | 11 |
|
|
34 | 57 | 45 | +12 | 13,5 | 6,4 | 58,9% | 85,9% | 52,9% | 4 | 11 |
|
|
34 | 44 | 38 | +6 | 11 | 3,5 | 45,8% | 80,5% | 51% | 2 | 11 |
|
|
34 | 43 | 44 | -1 | 9,3 | 3,4 | 40,2% | 79,9% | 48% | 3 | 9 |
|
|
34 | 42 | 43 | -1 | 8,1 | 2,6 | 47,9% | 75,4% | 48% | 3 | 16 |
| Ajaccio | 34 | 30 | 42 | -12 | 11 | 3,1 | 45,5% | 78,4% | 45,1% | 2 | 8 |
|
|
34 | 43 | 37 | +6 | 15,3 | 6 | 51,6% | 81,3% | 45,1% | 4 | 12 |
|
|
34 | 38 | 50 | -12 | 9,8 | 3,1 | 42,5% | 81,8% | 44,1% | 3 | 9 |
|
|
34 | 39 | 53 | -14 | 11,1 | 4,1 | 40,4% | 83,2% | 42,2% | 3 | 9 |
|
|
34 | 36 | 34 | +2 | 13 | 4,4 | 45% | 84,8% | 41,2% | 2 | 15 |
|
|
34 | 37 | 51 | -14 | 9,4 | 3,4 | 52,3% | 82,8% | 40,2% | 2 | 8 |
|
|
34 | 56 | 54 | +2 | 13,1 | 5 | 43,5% | 75,2% | 39,2% | 3 | 5 |
|
|
34 | 30 | 46 | -16 | 8,8 | 2,8 | 48,8% | 83,5% | 37,3% | 3 | 5 |
| Martigues | 34 | 29 | 56 | -27 | 8,6 | 3,1 | 49,6% | 76,9% | 36,3% | 2 | 7 |
| Caen | 34 | 31 | 58 | -27 | 10,4 | 3,4 | 47% | 82,5% | 30,4% | 1 | 4 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Annecy lidera en vallas invictas, mientras que Yannick Etilé es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
16 | F. Escales | 34 | 43 |
|
|
15 | O. Nkambadio Rémy Riou | 34 | 33 |
|
|
15 | N. Lemaître | 34 | 34 |
|
|
13 | B. Leroy Y. Mvogo | 34 | 31 |
|
|
12 | J. Placide | 34 | 37 |
|
|
11 | M. Samassa | 34 | 38 |
|
|
11 | I. Koné E. Jaouen | 34 | 40 |
|
|
11 | E. Basilio | 34 | 45 |
|
|
10 | P. Sy A. Bodart | 34 | 34 |
|
|
9 | M. Diop | 34 | 44 |
|
|
9 | Régis Gurtner A. Sauvage | 34 | 50 |
|
|
9 | B. Kamara M. Jeannin | 34 | 53 |
| Ajaccio | 8 | Ghjuvanni Quilichini | 34 | 42 |
|
|
8 | R. Risser Q. Beunardeau | 34 | 51 |
| Martigues | 7 | Yannick Etilé | 34 | 56 |
|
|
5 | T. Guivarch | 34 | 46 |
|
|
5 | L. Mpasi M. Diaw | 34 | 54 |
| Caen | 4 | A. Mandréa Yannis Clementia | 34 | 58 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | E. Jaouen |
|
2 | 4 | 4 | 0 | 100,0% |
| 2 | M. Samassa |
|
2 | 7 | 6 | 1 | 85,7% |
| 3 | A. Sauvage |
|
2 | 7 | 6 | 1 | 85,7% |
| 4 | O. Nkambadio |
|
2 | 5 | 4 | 1 | 80,0% |
| 5 | Yannis Clementia | Caen | 2 | 9 | 7 | 2 | 77,8% |
| 6 | J. Placide |
|
2 | 12 | 9 | 3 | 75,0% |
| 7 | Régis Gurtner |
|
1 | 8 | 6 | 2 | 75,0% |
| 8 | R. Risser |
|
2 | 4 | 3 | 1 | 75,0% |
| 9 | I. Koné |
|
2 | 4 | 3 | 1 | 75,0% |
| 10 | Ghjuvanni Quilichini | Ajaccio | 2 | 11 | 8 | 3 | 72,7% |
| 11 | Yannick Etilé | Martigues | 2 | 14 | 10 | 4 | 71,4% |
| 12 | P. Sy |
|
1 | 6 | 4 | 2 | 66,7% |
| 13 | A. Mandréa | Caen | 2 | 3 | 2 | 1 | 66,7% |
| 14 | Y. Mvogo |
|
2 | 3 | 2 | 1 | 66,7% |
| 15 | M. Diaw |
|
1 | 8 | 5 | 3 | 62,5% |
| 16 | A. Bodart |
|
2 | 8 | 5 | 3 | 62,5% |
| 17 | B. Kamara |
|
2 | 7 | 4 | 3 | 57,1% |
| 18 | E. Basilio |
|
2 | 6 | 3 | 3 | 50,0% |
| 19 | L. Mpasi |
|
2 | 2 | 1 | 1 | 50,0% |
| 20 | Q. Beunardeau |
|
2 | 2 | 1 | 1 | 50,0% |
| 21 | M. Jeannin |
|
2 | 7 | 3 | 4 | 42,9% |
| 22 | M. Diop |
|
2 | 7 | 3 | 4 | 42,9% |
| 23 | N. Lemaître |
|
2 | 5 | 2 | 3 | 40,0% |
| 24 | T. Guivarch |
|
2 | 5 | 2 | 3 | 40,0% |
| 25 | B. Leroy |
|
2 | 3 | 1 | 2 | 33,3% |
| 26 | F. Escales |
|
2 | 4 | 0 | 4 | 0,0% |
| 27 | Z. Boucher |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 28 | Babacar Niasse |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 29 | E. Crombez |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 30 | Adel Anzimati-Aboudou | Martigues | 2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 31 | Matthieu Rongier |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 32 | M. Ndiaye |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 33 | Francois-Joseph Sollacaro | Ajaccio | 2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 34 | Julien Fabri |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 35 | T. Callens |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 36 | M. Hautbois |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 37 | Alexandre Oukidja |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 38 | B. Allain |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 39 | Almami Touré |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 40 | Rémy Riou |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
Más atajadas
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rayan Ghrieb |
|
2 | 2 | 140 | 2 | 1 | 3 |
| 2 | Malick Mbaye |
|
2 | 2 | 158 | 1 | 2 | 3 |
| 3 | A. Léautey |
|
2 | 2 | 173 | 1 | 2 | 3 |
| 4 | T. Bentayeb |
|
2 | 1 | 91 | 2 | 0 | 2 |
| 5 | Ilyes Najim | Caen | 2 | 1 | 111 | 2 | 0 | 2 |
| 6 | E. Kroupi |
|
2 | 1 | 116 | 2 | 0 | 2 |
| 7 | Junior Olaitan |
|
2 | 2 | 143 | 2 | 0 | 2 |
| 8 | L. Mafouta |
|
2 | 2 | 143 | 2 | 0 | 2 |
| 9 | C. Billemaz |
|
2 | 2 | 151 | 2 | 0 | 2 |
| 10 | F. Diédhiou |
|
2 | 2 | 170 | 2 | 0 | 2 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- P. MboupPAU2
- S. SolvetMartigues2
- A. AbdallahRodez1
- A. LôMetz1
- B. DialloClermont Foot1
Expulsados
- A. LinguetDunkerque1
- P. MboupPAU1
Equipos
Más amarillas
- Bastia18
- Annecy17
- Clermont Foot17
- Laval16
- RED Star FC 9316
Más expulsiones
Estadísticas de Ligue 2 2024/25
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Ligue 2 2024/25. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.