Estadísticas de Ligue 1 2026/27
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Paris Saint Germain 14
- 3°Stade Brestois 29 13
- 4°Rennes 12
- 5°Strasbourg 12
Mejor defensa
Menos goles recibidos
Mayor posesión
Promedio por partido
Más tiros al arco
- 2°Lens 37
- 3°Lille 37
- 4°Rennes 37
- 5°Stade Brestois 29 37
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
6 | 10 | 5 | +5 | 11,2 | 4,5 | 48,2% | 87,5% | 77,8% | 6 | 2 |
|
|
7 | 14 | 9 | +5 | 20,4 | 7,1 | 68,1% | 90,1% | 66,7% | 9 | 1 |
|
|
7 | 10 | 5 | +5 | 11,6 | 5,3 | 51% | 86,9% | 66,7% | 6 | 4 |
|
|
6 | 12 | 10 | +2 | 16,7 | 6,2 | 51,8% | 84,7% | 72,2% | 6 | 1 |
|
|
6 | 11 | 4 | +7 | 12 | 4,5 | 52,5% | 85,7% | 61,1% | 7 | 3 |
|
|
6 | 8 | 4 | +4 | 13,3 | 4,2 | 51,7% | 88,8% | 61,1% | 5 | 3 |
|
|
7 | 14 | 11 | +3 | 13,7 | 5,3 | 50% | 85,4% | 47,6% | 7 | 0 |
|
|
7 | 13 | 10 | +3 | 14,7 | 5,3 | 45,4% | 81,9% | 42,9% | 7 | 0 |
|
|
7 | 12 | 11 | +1 | 13,6 | 4,6 | 50,1% | 86,4% | 42,9% | 6 | 1 |
|
|
6 | 6 | 6 | 0 | 9,3 | 3,3 | 45,8% | 84,9% | 44,4% | 5 | 3 |
|
|
6 | 5 | 7 | -2 | 11,2 | 3,5 | 55,3% | 87,7% | 44,4% | 3 | 1 |
|
|
6 | 7 | 10 | -3 | 12,7 | 3 | 49,8% | 84% | 38,9% | 6 | 2 |
|
|
7 | 12 | 15 | -3 | 12,3 | 5 | 45% | 86,5% | 33,3% | 7 | 0 |
|
|
6 | 9 | 8 | +1 | 11,7 | 4,3 | 57,3% | 89% | 33,3% | 5 | 2 |
|
|
6 | 8 | 16 | -8 | 11 | 4,5 | 46,8% | 80,4% | 33,3% | 2 | 1 |
|
|
7 | 10 | 15 | -5 | 10,1 | 3,9 | 44,7% | 80,6% | 28,6% | 5 | 0 |
|
|
7 | 5 | 16 | -11 | 14 | 3 | 39,1% | 79,9% | 19% | 3 | 1 |
|
|
6 | 4 | 8 | -4 | 15 | 4,2 | 48,2% | 83,7% | 11,1% | 2 | 1 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Lille lidera en vallas invictas, mientras que Anthony Lopes es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
4 | B. Özer O. Gill | 7 | 5 |
|
|
3 | D. Greif R. Descamps | 6 | 4 |
|
|
3 | K. Trapp O. Nkambadio | 6 | 4 |
|
|
3 | B. Kamara B. Kamara Y. Mvogo | 6 | 6 |
|
|
2 | P. Köhn L. Hrádecký | 6 | 5 |
|
|
2 | T. Vermot J. de Lange | 6 | 8 |
|
|
2 | Anthony Lopes M. Zinga Oumar Pona | 6 | 10 |
|
|
1 | T. Boulhendi Y. Diouf | 6 | 7 |
|
|
1 | A. Bodart L. Mpasi G. Gallon Alex Teixeira | 6 | 8 |
|
|
1 | L. Chevalier M. Safonov | 7 | 9 |
|
|
1 | B. Samba N. Lemaître | 6 | 10 |
|
|
1 | G. Restes M. Niflore T. Collin | 7 | 11 |
|
|
1 | M. Diop P. Nardi | 6 | 16 |
|
|
1 | P. Beach H. Konaté | 7 | 16 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | R. Risser |
|
7 | 23 | 23 | 0 | 100,0% |
| 2 | L. Hrádecký |
|
6 | 20 | 20 | 0 | 100,0% |
| 3 | Y. Mvogo |
|
6 | 16 | 16 | 0 | 100,0% |
| 4 | K. Trapp |
|
5 | 10 | 10 | 0 | 100,0% |
| 5 | P. Beach |
|
6 | 9 | 9 | 0 | 100,0% |
| 6 | G. Gallon |
|
4 | 3 | 3 | 0 | 100,0% |
| 7 | M. Niflore |
|
6 | 3 | 3 | 0 | 100,0% |
| 8 | R. Descamps |
|
6 | 2 | 2 | 0 | 100,0% |
| 9 | O. Gill |
|
5 | 1 | 1 | 0 | 100,0% |
| 10 | B. Samba |
|
5 | 20 | 19 | 1 | 95,0% |
| 11 | D. Greif |
|
6 | 19 | 18 | 1 | 94,7% |
| 12 | J. de Lange |
|
6 | 28 | 26 | 2 | 92,9% |
| 13 | B. Özer |
|
6 | 21 | 19 | 2 | 90,5% |
| 14 | Anthony Lopes |
|
6 | 31 | 28 | 3 | 90,3% |
| 15 | F. Jörgensen |
|
7 | 31 | 28 | 3 | 90,3% |
| 16 | G. Restes |
|
6 | 18 | 16 | 2 | 88,9% |
| 17 | Y. Diouf |
|
6 | 20 | 17 | 3 | 85,0% |
| 18 | E. Selvik |
|
7 | 26 | 22 | 4 | 84,6% |
| 19 | M. Safonov |
|
7 | 24 | 20 | 4 | 83,3% |
| 20 | L. Mpasi |
|
2 | 12 | 10 | 2 | 83,3% |
| 21 | E. Hatfout |
|
7 | 6 | 5 | 1 | 83,3% |
| 22 | M. Diop |
|
6 | 27 | 22 | 5 | 81,5% |
| 23 | N. Kocik |
|
6 | 20 | 16 | 4 | 80,0% |
| 24 | N. Lemaître |
|
5 | 5 | 3 | 2 | 60,0% |
| 25 | B. Kamara |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 26 | M. Patouillet |
|
6 | 0 | 0 | 0 | — |
| 27 | M. Piekutowski |
|
7 | 0 | 0 | 0 | — |
| 28 | A. Bodart |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 29 | A. Longoni |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 30 | M. Zinga |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 31 | A. Bodart |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 32 | M. Gorgelin |
|
6 | 0 | 0 | 0 | — |
| 33 | Kilian Belazzoug |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 34 | O. Nkambadio |
|
5 | 0 | 0 | 0 | — |
| 35 | R. Cagnon |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 36 | P. Köhn |
|
6 | 0 | 0 | 0 | — |
| 37 | M. Diaw |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 38 | Alex Teixeira |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 39 | T. Vermot |
|
5 | 0 | 0 | 0 | — |
| 40 | T. Boulhendi |
|
5 | 0 | 0 | 0 | — |
| 41 | A. Delbecque |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 42 | B. Kamara |
|
5 | 0 | 0 | 0 | — |
| 43 | L. Chevalier |
|
7 | 0 | 0 | 0 | — |
| 44 | P. Nardi |
|
6 | 0 | 0 | 0 | — |
| 45 | Oumar Pona |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 46 | T. Collin |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 47 | H. Konaté |
|
7 | 0 | 0 | 0 | — |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | F. Thauvin |
|
7 | 7 | 569 | 2 | 5 | 7 |
| 2 | C. Tengstedt |
|
5 | 5 | 315 | 5 | 1 | 6 |
| 3 | A. Gouiri |
|
6 | 6 | 519 | 4 | 1 | 5 |
| 4 | K. Doumbia |
|
7 | 7 | 546 | 4 | 1 | 5 |
| 5 | L. Mafouta |
|
7 | 7 | 598 | 4 | 1 | 5 |
| 6 | A. Bourabaa |
|
5 | 5 | 393 | 3 | 2 | 5 |
| 7 | C. Cásseres |
|
7 | 7 | 614 | 0 | 5 | 5 |
| 8 | C. Archer |
|
4 | 4 | 344 | 4 | 0 | 4 |
| 9 | Paris Josua Brunner |
|
5 | 5 | 393 | 4 | 0 | 4 |
| 10 | E. Lepaul |
|
6 | 6 | 452 | 4 | 0 | 4 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- A. GolovinMonaco3
- A. LaurayLe Mans3
- K. DoumbiaStade Brestois 293
- N. BoisséLe Mans3
- A. GomesMarseille2
Expulsados
- A. SekoLE Havre1
- C. MakossoAuxerre1
- D. SidibéLe Mans1
- J. LefortAngers1
- M. UdolLens1
Equipos
Estadísticas de Ligue 1 2026/27
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Ligue 1 2026/27. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.