Ligue 1
Ligue 1

Temporada 2026/27

Estadísticas de Ligue 1 2026/27

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Monaco 6105+511,24,548,2%87,5%77,8%62
Paris Saint Germain 7149+520,47,168,1%90,1%66,7%91
Lille 7105+511,65,351%86,9%66,7%64
Rennes 61210+216,76,251,8%84,7%72,2%61
Lyon 6114+7124,552,5%85,7%61,1%73
Paris FC 684+413,34,251,7%88,8%61,1%53
Lens 71411+313,75,350%85,4%47,6%70
Stade Brestois 29 71310+314,75,345,4%81,9%42,9%70
Toulouse 71211+113,64,650,1%86,4%42,9%61
Lorient 66609,33,345,8%84,9%44,4%53
Nice 657-211,23,555,3%87,7%44,4%31
Angers 6710-312,7349,8%84%38,9%62

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Lille lidera en vallas invictas, mientras que Anthony Lopes es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 R. Risser Lens 7 23 23 0 100,0%
2 L. Hrádecký Monaco 6 20 20 0 100,0%
3 Y. Mvogo Lorient 6 16 16 0 100,0%
4 K. Trapp Paris FC 5 10 10 0 100,0%
5 P. Beach Estac Troyes 6 9 9 0 100,0%
6 G. Gallon LE Havre 4 3 3 0 100,0%
7 M. Niflore Toulouse 6 3 3 0 100,0%
8 R. Descamps Lyon 6 2 2 0 100,0%
9 O. Gill Lille 5 1 1 0 100,0%
10 B. Samba Rennes 5 20 19 1 95,0%
11 D. Greif Lyon 6 19 18 1 94,7%
12 J. de Lange Marseille 6 28 26 2 92,9%
13 B. Özer Lille 6 21 19 2 90,5%
14 Anthony Lopes Angers 6 31 28 3 90,3%
15 F. Jörgensen Strasbourg 7 31 28 3 90,3%
16 G. Restes Toulouse 6 18 16 2 88,9%
17 Y. Diouf Nice 6 20 17 3 85,0%
18 E. Selvik Stade Brestois 29 7 26 22 4 84,6%
19 M. Safonov Paris Saint Germain 7 24 20 4 83,3%
20 L. Mpasi LE Havre 2 12 10 2 83,3%
21 E. Hatfout Le Mans 7 6 5 1 83,3%
22 M. Diop Auxerre 6 27 22 5 81,5%
23 N. Kocik Le Mans 6 20 16 4 80,0%
24 N. Lemaître Rennes 5 5 3 2 60,0%
25 B. Kamara Lorient 1 0 0 0 —
26 M. Patouillet Stade Brestois 29 6 0 0 0 —
27 M. Piekutowski Strasbourg 7 0 0 0 —
28 A. Bodart LE Havre 2 0 0 0 —
29 A. Longoni Paris Saint Germain 1 0 0 0 —
30 M. Zinga Angers 2 0 0 0 —
31 A. Bodart Lille 2 0 0 0 —
32 M. Gorgelin Lens 6 0 0 0 —
33 Kilian Belazzoug Rennes 2 0 0 0 —
34 O. Nkambadio Paris FC 5 0 0 0 —
35 R. Cagnon Stade Brestois 29 1 0 0 0 —
36 P. Köhn Monaco 6 0 0 0 —
37 M. Diaw LE Havre 1 0 0 0 —
38 Alex Teixeira LE Havre 1 0 0 0 —
39 T. Vermot Marseille 5 0 0 0 —
40 T. Boulhendi Nice 5 0 0 0 —
41 A. Delbecque Le Mans 1 0 0 0 —
42 B. Kamara Lorient 5 0 0 0 —
43 L. Chevalier Paris Saint Germain 7 0 0 0 —
44 P. Nardi Auxerre 6 0 0 0 —
45 Oumar Pona Angers 3 0 0 0 —
46 T. Collin Toulouse 2 0 0 0 —
47 H. Konaté Estac Troyes 7 0 0 0 —

Más atajadas

Anthony Lopes suma 28 atajadas sobre 31 tiros al arco recibidos.

Más seguro

K. Trapp detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

N. Kocik registra 16 atajadas sobre 20 tiros recibidos: 80% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 F. Thauvin Lens 7 7 569 2 5 7
2 C. Tengstedt Toulouse 5 5 315 5 1 6
3 A. Gouiri Marseille 6 6 519 4 1 5
4 K. Doumbia Stade Brestois 29 7 7 546 4 1 5
5 L. Mafouta Le Mans 7 7 598 4 1 5

Asistencias

1 5
2
F. Thauvin Lens · 7 PJ
5
3
A. Golovin Monaco · 6 PJ
3
4
P. Šulc Lyon · 6 PJ
3
5 2

Dependencia ofensiva

Marseille A. Gouiri · 4 G · 1 A
Participó en el 55,6% de los goles del equipo.
Lens F. Thauvin · 2 G · 5 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Auxerre C. Archer · 4 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Toulouse C. Tengstedt · 5 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Le Mans L. Mafouta · 4 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
LE Havre M. Samatta · 2 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Angers A. El Ouazzani · 1 G · 2 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Nice S. Diop · 0 G · 2 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Lille O. Giroud · 2 G · 2 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Monaco Paris Josua Brunner · 4 G · 0 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Participó en el 38,5% de los goles del equipo.
Lyon E. Nuamah · 3 G · 1 A
Participó en el 36,4% de los goles del equipo.
Strasbourg Gessime Yassine · 2 G · 2 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Lorient J. Makengo · 1 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Rennes E. Lepaul · 4 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Paris FC I. Kebbal · 1 G · 1 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Estac Troyes T. Nkada · 1 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Ligue 1 2026/27

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Ligue 1 2026/27. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad