Liga Profesional de Fútbol
Liga Profesional

Clausura 2026

Estadísticas de Liga Profesional Clausura 2026

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Instituto 132010+1013,24,445,4%75,1%74,4%106
Rosario Central 132011+914,5558,1%83,2%64,1%96
Argentinos JRS 131711+612,64,461%84,6%64,1%84
Defensa Y Justicia 131812+615,45,553,8%80%61,5%94
Boca Juniors 132114+714,54,461,3%86,3%61,5%84
Vélez 131813+510,63,951,3%77,1%61,5%64
Lanus 13169+713,64,749,6%79,7%59%87
Belgrano Cordoba 12147+713,54,747,6%82,3%61,1%86
Gimnasia L.P. 131918+113,14,244,6%74,8%56,4%112
Sarmiento Junin 122118+3113,839,5%67,1%55,6%73
Gimnasia (M) 131513+212,53,750,2%78,7%51,3%45
Huracán 131212013,93,954,8%79%48,7%65

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Lanus lidera en vallas invictas, mientras que M. Borgogno es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Vallas invictas por equipo y arqueros participantes
Equipo VI Arquero o arqueros PJ GC
Lanus 7 F. Petroli N. Losada 13 9
Belgrano Cordoba 6 S. Ferez M. Vicentini T. Cardozo 12 7
Barracas Central 6 M. Miño J. Espínola 12 9
Instituto 6 M. Ledesma E. Sittaro 13 10
Rosario Central 6 J. Ledesma A. Werner 13 11
Atletico Tucuman 6 T. Durso L. Ingolotti 13 13
Newells Old Boys 5 G. Arias J. Reinatti 12 9
San Lorenzo 5 F. Altamirano J. Devecchi O. Gill 12 11
Huracán 5 H. Galíndez S. Meza 13 12
Independiente 5 S. Mele R. Rey J. Blázquez 12 12
Gimnasia (M) 5 L. Petruchi C. Rigamonti 13 13
Argentinos JRS 4 G. Siri A. Mangiaut B. Cortés 13 11
Defensa Y Justicia 4 L. Amadé M. Borgogno 13 12
Deportivo Riestra 4 I. Arce M. Arzamendia 12 12
Vélez 4 T. Marchiori F. Sanguinetti 13 13
Estudiantes L.P. 4 F. Muslera F. Iacovich R. Borzone 12 13
Boca Juniors 4 J. García L. Brey Á. Montero 13 14
Tigre 4 F. Zenobio L. Morales 13 15
Estudiantes (RC) 3 A. Lastra L. Bruera 12 16
Sarmiento Junin 3 I. Arboleda T. Ayala 12 18
Talleres 3 S. Barbi E. Unsain 13 20
Independ. Rivadavia 3 Emmanuel Gómez Nicolás Bolcato 13 21
River Plate 2 S. Beltrán E. Centurión 12 13
Central Córdoba 2 J. Vallejos A. Aguerre 12 16
Gimnasia L.P. 2 H. Castillo N. Insfrán J. Kadijevic 13 18
Banfield 2 F. Sanguinetti G. Santilli D. Rodríguez 13 19
Aldosivi 2 I. Chicco Lucas Acosta 12 20
Racing 1 F. Cambeses M. Tagliamonte 12 19
Platense 1 N. Sumavil J. Cozzani 13 19

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 A. Werner Rosario Central 10 8 8 0 100,0%
2 S. Meza Huracán 13 4 4 0 100,0%
3 H. Castillo Gimnasia L.P. 6 3 3 0 100,0%
4 G. Siri Argentinos JRS 7 3 3 0 100,0%
5 L. Morales Tigre 10 3 3 0 100,0%
6 L. Brey Boca Juniors 10 1 1 0 100,0%
7 L. Ingolotti Atletico Tucuman 10 34 32 2 94,1%
8 M. Vicentini Belgrano Cordoba 9 13 12 1 92,3%
9 M. Miño Barracas Central 12 41 37 4 90,2%
10 J. Devecchi San Lorenzo 9 28 25 3 89,3%
11 C. Rigamonti Gimnasia (M) 12 46 41 5 89,1%
12 F. Zenobio Tigre 11 27 24 3 88,9%
13 Nicolás Bolcato Independ. Rivadavia 13 44 39 5 88,6%
14 T. Marchiori Vélez 11 42 37 5 88,1%
15 H. Galíndez Huracán 12 42 37 5 88,1%
16 M. Ledesma Instituto 13 25 22 3 88,0%
17 I. Arce Deportivo Riestra 11 36 31 5 86,1%
18 J. Ledesma Rosario Central 13 36 31 5 86,1%
19 N. Losada Lanus 13 49 42 7 85,7%
20 J. Reinatti Newells Old Boys 11 35 30 5 85,7%
21 F. Muslera Estudiantes L.P. 9 27 23 4 85,2%
22 A. Aguerre Central Córdoba 10 38 32 6 84,2%
23 T. Cardozo Belgrano Cordoba 7 19 16 3 84,2%
24 M. Borgogno Defensa Y Justicia 12 55 46 9 83,6%
25 N. Sumavil Platense 10 6 5 1 83,3%
26 O. Gill San Lorenzo 3 17 14 3 82,4%
27 R. Rey Independiente 10 28 23 5 82,1%
28 D. Rodríguez Banfield 6 27 22 5 81,5%
29 T. Ayala Sarmiento Junin 12 46 37 9 80,4%
30 J. Cozzani Platense 10 40 32 8 80,0%
31 E. Unsain Talleres 12 57 45 12 78,9%
32 M. Mansilla Unión 12 57 45 12 78,9%
33 B. Cortés Argentinos JRS 11 36 28 8 77,8%
34 Lucas Acosta Aldosivi 10 31 24 7 77,4%
35 F. Iacovich Estudiantes L.P. 11 13 10 3 76,9%
36 F. Sanguinetti Banfield 4 20 15 5 75,0%
37 N. Insfrán Gimnasia L.P. 13 51 38 13 74,5%
38 F. Cambeses Racing 12 46 34 12 73,9%
39 L. Bruera Estudiantes (RC) 9 33 24 9 72,7%
40 Á. Montero Boca Juniors 9 21 15 6 71,4%
41 J. Vallejos Central Córdoba 12 10 7 3 70,0%
42 I. Chicco Aldosivi 12 13 9 4 69,2%
43 S. Beltrán River Plate 12 28 18 10 64,3%
44 I. Arboleda Sarmiento Junin 12 13 7 6 53,8%
45 Emmanuel Gómez Independ. Rivadavia 13 3 1 2 33,3%
46 F. Petroli Lanus 13 0 0 0 —
47 A. Lastra Estudiantes (RC) 9 0 0 0 —
48 L. Meuli Unión 11 0 0 0 —
49 T. Durso Atletico Tucuman 10 0 0 0 —
50 F. Altamirano San Lorenzo 9 0 0 0 —
51 S. Mele Independiente 8 0 0 0 —
52 F. Sanguinetti Vélez 7 0 0 0 —
53 Luka Fuster Tigre 1 0 0 0 —
54 L. Amadé Defensa Y Justicia 12 0 0 0 —
55 J. Kadijevic Gimnasia L.P. 2 0 0 0 —
56 S. Ferez Belgrano Cordoba 2 0 0 0 —
57 S. Barbi Talleres 12 0 0 0 —
58 A. Cortez Vélez 3 0 0 0 —
59 J. García Boca Juniors 3 0 0 0 —
60 G. Santilli Banfield 10 0 0 0 —
61 G. Arias Newells Old Boys 9 0 0 0 —
62 L. Petruchi Gimnasia (M) 12 0 0 0 —
63 F. Villalba Vélez 1 0 0 0 —
64 M. Arzamendia Deportivo Riestra 11 0 0 0 —
65 D. Rodríguez Argentinos JRS 4 0 0 0 —
66 J. Florentín Talleres 3 0 0 0 —
67 J. Kadijevic Gimnasia L.P. 3 0 0 0 —
68 A. Mangiaut Argentinos JRS 1 0 0 0 —
69 Á. Busso Vélez 3 0 0 0 —
70 J. Espínola Barracas Central 10 0 0 0 —
71 E. Centurión River Plate 12 0 0 0 —
72 E. Sittaro Instituto 13 0 0 0 —
73 M. Tagliamonte Racing 10 0 0 0 —
74 B. Bustos Platense 1 0 0 0 —
75 J. Blázquez Independiente 3 0 0 0 —
76 R. Borzone Estudiantes L.P. 4 0 0 0 —

Más atajadas

M. Borgogno suma 46 atajadas sobre 55 tiros al arco recibidos.

Más seguro

A. Werner detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

I. Arboleda registra 7 atajadas sobre 13 tiros recibidos: 53,8% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 A. Módica Gimnasia (M) 12 12 947 9 1 10
2 J. Marabel Sarmiento Junin 12 12 1015 8 2 10
3 A. Arce Independ. Rivadavia 10 8 763 7 1 8
4 D. Barbona Defensa Y Justicia 12 12 911 4 4 8
5 C. Tarragona Unión 11 11 1000 6 1 7

Asistencias

2 4
4 4
5
A. Luna Instituto · 12 PJ
3

Dependencia ofensiva

Gimnasia (M) A. Módica · 9 G · 1 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Independiente S. Montiel · 3 G · 4 A
Participó en el 63,6% de los goles del equipo.
San Lorenzo R. Auzmendi · 2 G · 1 A
Participó en el 60,0% de los goles del equipo.
Central Córdoba M. Santos · 5 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Huracán J. Caicedo · 6 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Sarmiento Junin J. Marabel · 8 G · 2 A
Participó en el 47,6% de los goles del equipo.
Participó en el 47,1% de los goles del equipo.
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Unión C. Tarragona · 6 G · 1 A
Participó en el 41,2% de los goles del equipo.
Aldosivi T. Fernández · 2 G · 3 A
Participó en el 38,5% de los goles del equipo.
Platense F. Zapiola · 2 G · 2 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Talleres V. Depietri · 3 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
River Plate Á. Correa · 3 G · 2 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Gimnasia L.P. A. Auzmendi · 5 G · 1 A
Participó en el 31,6% de los goles del equipo.
Racing D. Ortegoza · 1 G · 3 A
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
Barracas Central I. Tapia · 2 G · 1 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
Argentinos JRS G. Verón · 4 G · 1 A
Participó en el 29,4% de los goles del equipo.
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
Instituto A. Luna · 2 G · 3 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Lanus A. Wlk · 4 G · 0 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Tigre J. Saralegui · 0 G · 3 A
Participó en el 23,1% de los goles del equipo.
Participó en el 21,4% de los goles del equipo.
Banfield B. Sepúlveda · 3 G · 0 A
Participó en el 21,4% de los goles del equipo.
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
Boca Juniors L. Flores · 3 G · 1 A
Participó en el 19,0% de los goles del equipo.
Vélez D. Valdés · 3 G · 0 A
Participó en el 16,7% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Liga Profesional Clausura 2026

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Liga Profesional Clausura 2026. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad