Estadísticas de Liga Profesional 2021
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Lanus 44
- 3°Defensa Y Justicia 43
- 4°Estudiantes L.P. 43
- 5°Rosario Central 39
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Vélez 0,8
- 3°Boca Juniors 0,8
- 4°Racing 0,9
- 5°Defensa Y Justicia 1
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Argentinos JRS 59,3%
- 3°Boca Juniors 59,2%
- 4°Vélez 58,1%
- 5°Racing 56,7%
Más tiros al arco
- 2°Estudiantes L.P. 128
- 3°Godoy Cruz 115
- 4°Boca Juniors 109
- 5°Lanus 109
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Defensa Y Justicia 41,7%
- 3°Lanus 40,4%
- 4°River Plate 38,7%
- 5°Platense 38,3%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
25 | 53 | 19 | +34 | 14,7 | 5,5 | 62,7% | 82,1% | 72% | 11 | 11 |
|
|
25 | 43 | 24 | +19 | 10,8 | 4,1 | 50,1% | 76,8% | 62,7% | 11 | 10 |
|
|
25 | 38 | 28 | +10 | 11,7 | 4,2 | 53,9% | 77,6% | 61,3% | 13 | 10 |
|
|
25 | 35 | 19 | +16 | 14 | 4,4 | 59,2% | 82,1% | 54,7% | 19 | 10 |
|
|
25 | 26 | 31 | -5 | 11,4 | 3,4 | 50,5% | 74,4% | 52% | 12 | 9 |
|
|
25 | 34 | 21 | +13 | 11 | 4 | 58,1% | 81,8% | 52% | 14 | 11 |
|
|
25 | 43 | 31 | +12 | 13,4 | 5,1 | 44,9% | 70,9% | 52% | 10 | 6 |
|
|
25 | 28 | 25 | +3 | 12,2 | 4 | 47,7% | 73% | 50,7% | 11 | 8 |
|
|
25 | 27 | 24 | +3 | 10,9 | 3,6 | 53,5% | 80,7% | 50,7% | 11 | 10 |
|
|
25 | 44 | 43 | +1 | 11,9 | 4,4 | 48,4% | 74% | 49,3% | 9 | 4 |
|
|
25 | 27 | 28 | -1 | 9,4 | 3,2 | 43,7% | 71% | 48% | 10 | 11 |
|
|
25 | 32 | 32 | 0 | 12,4 | 3,5 | 46% | 72% | 45,3% | 11 | 7 |
|
|
25 | 29 | 39 | -10 | 9,6 | 3,2 | 50,1% | 75,6% | 44% | 10 | 8 |
|
|
25 | 39 | 41 | -2 | 13,1 | 4,4 | 52% | 77,2% | 42,7% | 13 | 3 |
|
|
25 | 26 | 25 | +1 | 12,8 | 3,7 | 59,3% | 78,8% | 42,7% | 11 | 10 |
|
|
25 | 24 | 23 | +1 | 12,2 | 3,5 | 56,7% | 80,4% | 42,7% | 13 | 10 |
|
|
25 | 35 | 33 | +2 | 14,2 | 4,6 | 52,2% | 73,4% | 41,3% | 10 | 5 |
|
|
25 | 36 | 36 | 0 | 10,8 | 3,8 | 38,9% | 67,1% | 41,3% | 13 | 3 |
|
|
25 | 24 | 32 | -8 | 12,2 | 4,2 | 49,3% | 72,6% | 37,3% | 13 | 8 |
|
|
25 | 23 | 33 | -10 | 10,3 | 3,2 | 48,3% | 76,1% | 36% | 10 | 6 |
|
|
25 | 20 | 25 | -5 | 13,8 | 4 | 51,3% | 74,6% | 36% | 8 | 10 |
|
|
25 | 30 | 36 | -6 | 6 | 2 | 44,3% | 70,5% | 34,7% | 6 | 7 |
|
|
25 | 23 | 35 | -12 | 11,3 | 4,1 | 40,8% | 67,1% | 33,3% | 11 | 9 |
|
|
25 | 23 | 33 | -10 | 12,5 | 3,7 | 44,5% | 68,2% | 32% | 9 | 7 |
|
|
25 | 22 | 46 | -24 | 11,8 | 3,8 | 47,1% | 74% | 29,3% | 11 | 5 |
|
|
25 | 12 | 34 | -22 | 10 | 2,4 | 44,1% | 70,9% | 28% | 6 | 9 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
River Plate lidera en vallas invictas, mientras que J. Devecchi es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | J. Álvarez |
|
21 | 16 | 1515 | 17 | 5 | 22 |
| 2 | J. Sand |
|
23 | 23 | 2073 | 15 | 2 | 17 |
| 3 | M. Ruben |
|
19 | 19 | 1712 | 15 | 1 | 16 |
| 4 | M. Ojeda |
|
23 | 21 | 1884 | 12 | 3 | 15 |
| 5 | M. Tissera |
|
23 | 16 | 1358 | 14 | 0 | 14 |
| 6 | W. Bou |
|
24 | 22 | 2001 | 10 | 4 | 14 |
| 7 | F. Pizzini |
|
21 | 20 | 1752 | 7 | 7 | 14 |
| 8 | J. López |
|
23 | 22 | 1913 | 12 | 1 | 13 |
| 9 | M. Merentiel |
|
24 | 15 | 1417 | 10 | 3 | 13 |
| 10 | M. Cauteruccio |
|
23 | 23 | 1994 | 10 | 2 | 12 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- E. DíazTalleres9
- F. ZuquiEstudiantes L.P.9
- J. GalvánHuracán9
- K. Mac AllisterArgentinos JRS9
- Y. GordilloSan Lorenzo9
Expulsados
- D. BlancoIndependiente2
- R. AliendroColon2
- S. BarretoIndependiente2
- A. MacielCentral Córdoba1
- A. MaldonadoBanfield1
Equipos
Más amarillas
- Talleres74
- San Lorenzo74
- Rosario Central68
- Huracán65
- Lanus64
Más expulsiones
Estadísticas de Liga Profesional 2021
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Liga Profesional 2021. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.