Estadísticas de Liga Profesional 2018-19
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Boca Juniors 42
- 3°River Plate 42
- 4°Tigre 39
- 5°Atletico Tucuman 36
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Boca Juniors 0,7
- 3°Defensa Y Justicia 0,7
- 4°River Plate 0,8
- 5°Belgrano Cordoba 0,9
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Racing 58,3%
- 3°Vélez 58,2%
- 4°Independiente 56%
- 5°Defensa Y Justicia 55,8%
Más tiros al arco
- 2°River Plate 127
- 3°Tigre 125
- 4°Boca Juniors 124
- 5°Independiente 113
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Defensa Y Justicia 34,4%
- 3°Boca Juniors 33,9%
- 4°River Plate 33,1%
- 5°Racing 31,6%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
25 | 43 | 16 | +27 | 12,8 | 5,4 | 58,3% | 79% | 76% | 10 | 13 |
|
|
25 | 33 | 18 | +15 | 12,6 | 3,8 | 55,8% | 79,1% | 70,7% | 10 | 11 |
|
|
25 | 42 | 18 | +24 | 12,9 | 5 | 53% | 78,1% | 68% | 16 | 12 |
|
|
25 | 42 | 21 | +21 | 14,7 | 5,1 | 59% | 78,2% | 60% | 18 | 10 |
|
|
25 | 36 | 29 | +7 | 13 | 3,7 | 48% | 69,3% | 56% | 13 | 6 |
|
|
25 | 34 | 25 | +9 | 12,9 | 4,4 | 58,2% | 79% | 53,3% | 13 | 12 |
|
|
25 | 35 | 28 | +7 | 12,3 | 4,5 | 56% | 77,9% | 50,7% | 11 | 6 |
|
|
25 | 29 | 24 | +5 | 11,2 | 3,8 | 45,7% | 69,8% | 48% | 8 | 10 |
|
|
25 | 39 | 42 | -3 | 13,2 | 5 | 47,2% | 75% | 48% | 10 | 4 |
|
|
25 | 28 | 28 | 0 | 12,3 | 3,9 | 47,7% | 70,1% | 46,7% | 9 | 10 |
|
|
25 | 27 | 32 | -5 | 12,4 | 3,5 | 53,5% | 77,8% | 45,3% | 11 | 7 |
|
|
25 | 25 | 24 | +1 | 12,1 | 3,8 | 52,4% | 75,8% | 44% | 12 | 11 |
|
|
25 | 21 | 24 | -3 | 11,3 | 3,5 | 49,2% | 73,1% | 44% | 10 | 11 |
|
|
25 | 23 | 30 | -7 | 10,1 | 3,2 | 43,5% | 68,8% | 42,7% | 10 | 8 |
|
|
25 | 21 | 32 | -11 | 10,5 | 2,8 | 43,8% | 66,2% | 38,7% | 9 | 6 |
|
|
25 | 26 | 23 | +3 | 12,8 | 4 | 52,8% | 74,3% | 38,7% | 10 | 10 |
|
|
25 | 21 | 25 | -4 | 10,3 | 3 | 49,3% | 74,5% | 38,7% | 10 | 8 |
|
|
25 | 27 | 31 | -4 | 12,2 | 3,8 | 50,8% | 72,1% | 38,7% | 11 | 7 |
|
|
25 | 29 | 37 | -8 | 11,3 | 3,8 | 39,7% | 62,7% | 34,7% | 11 | 5 |
|
|
25 | 16 | 26 | -10 | 11,4 | 3,1 | 49,7% | 75,5% | 34,7% | 8 | 10 |
|
|
25 | 24 | 34 | -10 | 12 | 3,8 | 43,2% | 69,3% | 33,3% | 13 | 7 |
|
|
25 | 16 | 23 | -7 | 11 | 3,1 | 41,4% | 67,5% | 32% | 10 | 11 |
|
|
25 | 21 | 33 | -12 | 11,3 | 3,7 | 46,8% | 73,4% | 30,7% | 10 | 7 |
|
|
25 | 25 | 38 | -13 | 12,6 | 3,6 | 47,5% | 71,5% | 30,7% | 10 | 6 |
|
|
25 | 21 | 30 | -9 | 11,3 | 3,8 | 55,5% | 80,9% | 30,7% | 10 | 6 |
|
|
25 | 15 | 28 | -13 | 12,4 | 3,3 | 52% | 74,2% | 29,3% | 8 | 9 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Racing lidera en vallas invictas, mientras que A. Aguerre es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L. Álvarez |
|
1 | 4 | 4 | 0 | 100,0% |
| 2 | M. Caranta |
|
3 | 4 | 4 | 0 | 100,0% |
| 3 | M. Peano |
|
1 | 2 | 2 | 0 | 100,0% |
| 4 | J. Papaleo |
|
1 | 2 | 2 | 0 | 100,0% |
| 5 | E. Andrada |
|
18 | 68 | 59 | 9 | 86,8% |
| 6 | A. Aguerre |
|
20 | 97 | 82 | 15 | 84,5% |
| 7 | P. Fernández |
|
2 | 6 | 5 | 1 | 83,3% |
| 8 | F. Armani |
|
20 | 66 | 54 | 12 | 81,8% |
| 9 | J. García |
|
7 | 22 | 18 | 4 | 81,8% |
| 10 | M. Díaz |
|
1 | 5 | 4 | 1 | 80,0% |
| 11 | Andrés Mehring |
|
1 | 5 | 4 | 1 | 80,0% |
| 12 | E. Unsain |
|
24 | 76 | 59 | 17 | 77,6% |
| 13 | C. Rigamonti |
|
25 | 98 | 75 | 23 | 76,5% |
| 14 | G. Arias |
|
18 | 51 | 39 | 12 | 76,5% |
| 15 | Facundo Alfonso Andújar |
|
23 | 94 | 71 | 23 | 75,5% |
| 16 | S. Moyano |
|
3 | 16 | 12 | 4 | 75,0% |
| 17 | M. Díaz |
|
14 | 47 | 35 | 12 | 74,5% |
| 18 | J. Ledesma |
|
24 | 91 | 67 | 24 | 73,6% |
| 19 | G. Herrera |
|
21 | 89 | 65 | 24 | 73,0% |
| 20 | M. Ibáñez |
|
20 | 88 | 64 | 24 | 72,7% |
| 21 | N. Fernández |
|
23 | 76 | 55 | 21 | 72,4% |
| 22 | C. Lucchetti |
|
25 | 104 | 75 | 29 | 72,1% |
| 23 | A. Silva |
|
10 | 45 | 32 | 13 | 71,1% |
| 24 | R. Ramírez |
|
23 | 100 | 71 | 29 | 71,0% |
| 25 | A. Martín Arias |
|
22 | 96 | 68 | 28 | 70,8% |
| 26 | N. Navarro |
|
13 | 61 | 43 | 18 | 70,5% |
| 27 | L. Pocrnjic |
|
24 | 81 | 57 | 24 | 70,4% |
| 28 | A. Rossi |
|
6 | 27 | 19 | 8 | 70,4% |
| 29 | M. Campaña |
|
23 | 91 | 64 | 27 | 70,3% |
| 30 | I. Arce |
|
7 | 23 | 16 | 7 | 69,6% |
| 31 | L. Hoyos |
|
13 | 39 | 27 | 12 | 69,2% |
| 32 | G. Marinelli |
|
14 | 73 | 50 | 23 | 68,5% |
| 33 | I. Arboleda |
|
21 | 79 | 54 | 25 | 68,4% |
| 34 | S. Bertoli |
|
25 | 115 | 78 | 37 | 67,8% |
| 35 | L. Ardente |
|
25 | 103 | 69 | 34 | 67,0% |
| 36 | L. Burián |
|
25 | 100 | 67 | 33 | 67,0% |
| 37 | L. Chaves |
|
20 | 65 | 43 | 22 | 66,2% |
| 38 | A. Batalla |
|
10 | 44 | 29 | 15 | 65,9% |
| 39 | F. Lanzillota |
|
5 | 17 | 11 | 6 | 64,7% |
| 40 | J. Carranza |
|
16 | 85 | 54 | 31 | 63,5% |
| 41 | F. Monetti |
|
7 | 24 | 15 | 9 | 62,5% |
| 42 | Alexander Domínguez Carabalí |
|
12 | 34 | 21 | 13 | 61,8% |
| 43 | N. Ibáñez |
|
4 | 20 | 12 | 8 | 60,0% |
| 44 | M. Miño |
|
1 | 5 | 3 | 2 | 60,0% |
| 45 | G. Lux |
|
5 | 22 | 13 | 9 | 59,1% |
| 46 | G. Sara |
|
5 | 19 | 11 | 8 | 57,9% |
| 47 | Gastón Guruceaga |
|
2 | 11 | 6 | 5 | 54,5% |
| 48 | S. Torrico |
|
5 | 8 | 4 | 4 | 50,0% |
| 49 | F. Pellegrino |
|
1 | 6 | 3 | 3 | 50,0% |
| 50 | F. Cambeses |
|
3 | 9 | 4 | 5 | 44,4% |
| 51 | J. Devecchi |
|
1 | 3 | 1 | 2 | 33,3% |
| 52 | D. Sappa |
|
1 | 1 | 0 | 1 | 0,0% |
| 53 | F. Assmann |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 54 | N. Temperini |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L. López |
|
24 | 24 | 2091 | 17 | 1 | 18 |
| 2 | E. Gigliotti |
|
14 | 14 | 1215 | 11 | 2 | 13 |
| 3 | M. Zárate |
|
23 | 20 | 1502 | 6 | 7 | 13 |
| 4 | W. Montillo |
|
20 | 18 | 1337 | 4 | 9 | 13 |
| 5 | F. González |
|
22 | 20 | 1663 | 11 | 1 | 12 |
| 6 | L. Rodríguez |
|
12 | 11 | 916 | 8 | 4 | 12 |
| 7 | G. Carabajal |
|
24 | 24 | 1864 | 6 | 6 | 12 |
| 8 | M. Rojas |
|
21 | 21 | 1720 | 9 | 2 | 11 |
| 9 | R. Ábila |
|
16 | 14 | 805 | 6 | 5 | 11 |
| 10 | C. Chávez |
|
21 | 20 | 1653 | 8 | 2 | 10 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- J. LasoVélez12
- A. ArreguiSan Martin Tucuman11
- D. MartínezUnión10
- I. RossiHuracán10
- F. MattiaSan Martin S.J.9
Expulsados
- C. AuzquiHuracán2
- F. MonettiSan Lorenzo2
- I. CanutoTigre2
- L. AbecasisGodoy Cruz2
- L. FaravelliGimnasia L.P.2
Equipos
Más amarillas
- Gimnasia L.P.77
- Boca Juniors74
- Belgrano Cordoba72
- Aldosivi69
- Racing65
Más expulsiones
Estadísticas de Liga Profesional 2018-19
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Liga Profesional 2018-19. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.