Estadísticas de Liga Profesional 2017-18
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Racing 46
- 3°Godoy Cruz 45
- 4°Defensa Y Justicia 41
- 5°River Plate 39
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°San Lorenzo 0,7
- 3°Independiente 0,7
- 4°Boca Juniors 0,8
- 5°Colon 0,8
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Racing 56,9%
- 3°Vélez 56,8%
- 4°Talleres 56,7%
- 5°Boca Juniors 56,5%
Más tiros al arco
- 2°River Plate 125
- 3°Belgrano Cordoba 122
- 4°Defensa Y Justicia 122
- 5°Colon 120
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Boca Juniors 42%
- 3°Racing 34,8%
- 4°San Martin S.J. 34,5%
- 5°San Lorenzo 34,1%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
27 | 50 | 22 | +28 | 13 | 4,4 | 56,5% | 79,7% | 71,6% | 14 | 12 |
|
|
27 | 45 | 24 | +21 | 11 | 3,8 | 42,8% | 69,8% | 69,1% | 13 | 12 |
|
|
27 | 31 | 20 | +11 | 11,2 | 3,4 | 46,9% | 74,3% | 61,7% | 9 | 14 |
|
|
27 | 35 | 24 | +11 | 11,2 | 3,9 | 42% | 69% | 59,3% | 13 | 14 |
|
|
27 | 33 | 20 | +13 | 12,3 | 4,4 | 56,7% | 79,4% | 56,8% | 12 | 15 |
|
|
27 | 29 | 19 | +10 | 13,2 | 4,2 | 55,5% | 78,5% | 56,8% | 12 | 11 |
|
|
27 | 46 | 32 | +14 | 13,9 | 4,9 | 56,9% | 77,7% | 55,6% | 13 | 6 |
|
|
27 | 39 | 26 | +13 | 14,9 | 4,6 | 60,3% | 80,2% | 55,6% | 13 | 10 |
|
|
27 | 41 | 34 | +7 | 14,9 | 4,5 | 51,7% | 77% | 54,3% | 13 | 8 |
|
|
27 | 33 | 23 | +10 | 12,7 | 4 | 46,4% | 71,9% | 53,1% | 7 | 13 |
|
|
27 | 36 | 30 | +6 | 12,1 | 3,9 | 53,9% | 73% | 50,6% | 12 | 7 |
|
|
27 | 32 | 22 | +10 | 12,6 | 4,4 | 47,6% | 73,9% | 50,6% | 14 | 12 |
|
|
27 | 29 | 28 | +1 | 13,8 | 4,5 | 48,6% | 75,7% | 49,4% | 13 | 13 |
|
|
27 | 31 | 32 | -1 | 13,1 | 4,1 | 56,8% | 77,5% | 46,9% | 10 | 11 |
|
|
27 | 25 | 26 | -1 | 11,6 | 3,3 | 49% | 74,9% | 44,4% | 13 | 10 |
|
|
27 | 29 | 26 | +3 | 11,4 | 3,6 | 48,1% | 70,9% | 44,4% | 14 | 10 |
|
|
27 | 27 | 24 | +3 | 11,1 | 3,3 | 44,5% | 70,6% | 43,2% | 10 | 10 |
|
|
27 | 30 | 36 | -6 | 9,8 | 3,2 | 49,5% | 75,9% | 40,7% | 11 | 8 |
|
|
27 | 26 | 32 | -6 | 9,9 | 3,1 | 42,4% | 69,9% | 40,7% | 7 | 8 |
|
|
27 | 30 | 41 | -11 | 12,1 | 3,7 | 51,1% | 74,2% | 39,5% | 14 | 6 |
|
|
27 | 23 | 28 | -5 | 12,9 | 3,9 | 51% | 76% | 37% | 10 | 6 |
|
|
27 | 20 | 37 | -17 | 9,6 | 3,3 | 56,1% | 82,1% | 35,8% | 9 | 10 |
|
|
27 | 28 | 43 | -15 | 13 | 4 | 50,7% | 75,6% | 33,3% | 11 | 7 |
|
|
27 | 26 | 33 | -7 | 14,2 | 4,4 | 47,6% | 74% | 29,6% | 15 | 9 |
|
|
27 | 22 | 46 | -24 | 11,3 | 3,4 | 45,9% | 69,8% | 28,4% | 13 | 5 |
|
|
27 | 23 | 40 | -17 | 11,3 | 3,3 | 51,7% | 73,2% | 22,2% | 13 | 5 |
|
|
27 | 19 | 36 | -17 | 10,5 | 3 | 46% | 71,4% | 21% | 11 | 5 |
|
|
27 | 16 | 50 | -34 | 10,1 | 3,6 | 44,4% | 67,7% | 18,5% | 7 | 2 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Talleres lidera en vallas invictas, mientras que S. Bertoli es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | S. Torrico |
|
2 | 5 | 5 | 0 | 100,0% |
| 2 | G. Rehak |
|
1 | 3 | 3 | 0 | 100,0% |
| 3 | F. Armani |
|
14 | 43 | 36 | 7 | 83,7% |
| 4 | I. Arboleda |
|
13 | 43 | 35 | 8 | 81,4% |
| 5 | M. Díaz |
|
26 | 122 | 99 | 23 | 81,1% |
| 6 | J. García |
|
3 | 5 | 4 | 1 | 80,0% |
| 7 | M. García |
|
1 | 5 | 4 | 1 | 80,0% |
| 8 | Alexander Domínguez Carabalí |
|
27 | 102 | 80 | 22 | 78,4% |
| 9 | L. Pocrnjic |
|
16 | 59 | 46 | 13 | 78,0% |
| 10 | M. Campaña |
|
23 | 77 | 60 | 17 | 77,9% |
| 11 | P. Santillo |
|
21 | 100 | 77 | 23 | 77,0% |
| 12 | N. Navarro |
|
24 | 78 | 60 | 18 | 76,9% |
| 13 | S. Bertoli |
|
27 | 138 | 106 | 32 | 76,8% |
| 14 | A. Rossi |
|
26 | 82 | 63 | 19 | 76,8% |
| 15 | A. Batalla |
|
13 | 56 | 43 | 13 | 76,8% |
| 16 | Lucas Maximiliano Sánchez |
|
8 | 21 | 16 | 5 | 76,2% |
| 17 | L. Burián |
|
27 | 99 | 75 | 24 | 75,8% |
| 18 | G. Sara |
|
1 | 12 | 9 | 3 | 75,0% |
| 19 | M. Castro |
|
3 | 8 | 6 | 2 | 75,0% |
| 20 | D. Albil |
|
4 | 8 | 6 | 2 | 75,0% |
| 21 | J. Ledesma |
|
20 | 95 | 69 | 26 | 72,6% |
| 22 | A. Aguerre |
|
11 | 36 | 26 | 10 | 72,2% |
| 23 | G. Herrera |
|
26 | 71 | 51 | 20 | 71,8% |
| 24 | Lucas Acosta |
|
27 | 98 | 70 | 28 | 71,4% |
| 25 | E. Unsain |
|
15 | 56 | 40 | 16 | 71,4% |
| 26 | F. Crivelli |
|
13 | 48 | 34 | 14 | 70,8% |
| 27 | L. Chaves |
|
24 | 82 | 58 | 24 | 70,7% |
| 28 | A. Gabbarini |
|
12 | 58 | 41 | 17 | 70,7% |
| 29 | Facundo Alfonso Andújar |
|
26 | 81 | 57 | 24 | 70,4% |
| 30 | Guido Villar |
|
4 | 27 | 19 | 8 | 70,4% |
| 31 | E. Andrada |
|
18 | 67 | 47 | 20 | 70,1% |
| 32 | A. Batalla |
|
2 | 10 | 7 | 3 | 70,0% |
| 33 | J. Musso |
|
22 | 95 | 66 | 29 | 69,5% |
| 34 | M. Aquino |
|
3 | 13 | 9 | 4 | 69,2% |
| 35 | C. Lucchetti |
|
7 | 29 | 20 | 9 | 69,0% |
| 36 | L. Ardente |
|
27 | 115 | 79 | 36 | 68,7% |
| 37 | E. Bologna |
|
4 | 19 | 13 | 6 | 68,4% |
| 38 | J. Chiarini |
|
14 | 56 | 38 | 18 | 67,9% |
| 39 | N. Fernández |
|
24 | 63 | 42 | 21 | 66,7% |
| 40 | M. Díaz |
|
1 | 6 | 4 | 2 | 66,7% |
| 41 | G. Gómez |
|
2 | 6 | 4 | 2 | 66,7% |
| 42 | P. Fernández |
|
26 | 106 | 70 | 36 | 66,0% |
| 43 | F. Altamirano |
|
14 | 47 | 31 | 16 | 66,0% |
| 44 | N. Ibáñez |
|
11 | 43 | 28 | 15 | 65,1% |
| 45 | C. Rigamonti |
|
17 | 62 | 40 | 22 | 64,5% |
| 46 | J. Ayala |
|
25 | 120 | 77 | 43 | 64,2% |
| 47 | Y. Bonnín |
|
1 | 11 | 7 | 4 | 63,6% |
| 48 | G. Arias |
|
12 | 48 | 30 | 18 | 62,5% |
| 49 | A. Martín Arias |
|
26 | 102 | 63 | 39 | 61,8% |
| 50 | F. Monetti |
|
8 | 38 | 23 | 15 | 60,5% |
| 51 | M. Cavallotti |
|
2 | 10 | 6 | 4 | 60,0% |
| 52 | M. Ibáñez |
|
1 | 5 | 3 | 2 | 60,0% |
| 53 | G. Lux |
|
7 | 17 | 10 | 7 | 58,8% |
| 54 | S. Anchoverri |
|
4 | 21 | 12 | 9 | 57,1% |
| 55 | M. Velazco |
|
2 | 14 | 8 | 6 | 57,1% |
| 56 | E. Di Fulvio |
|
1 | 6 | 3 | 3 | 50,0% |
| 57 | D. Sappa |
|
1 | 4 | 2 | 2 | 50,0% |
| 58 | N. Avellaneda |
|
1 | 2 | 1 | 1 | 50,0% |
| 59 | J. Carranza |
|
9 | 39 | 19 | 20 | 48,7% |
| 60 | L. De Bortoli |
|
3 | 13 | 6 | 7 | 46,2% |
| 61 | N. Álvarez |
|
16 | 6 | 2 | 4 | 33,3% |
| 62 | J. Devecchi |
|
1 | 3 | 1 | 2 | 33,3% |
| 63 | R. Ramírez |
|
1 | 3 | 1 | 2 | 33,3% |
| 64 | Ezequiel Rodríguez |
|
6 | 15 | 3 | 12 | 20,0% |
| 65 | F. Costa |
|
1 | 5 | 1 | 4 | 20,0% |
| 66 | R. Lanziani |
|
1 | 1 | 0 | 1 | 0,0% |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | E. García |
|
26 | 26 | 2293 | 17 | 4 | 21 |
| 2 | Lautaro Martínez |
|
21 | 21 | 1784 | 13 | 4 | 17 |
| 3 | S. Ribas |
|
25 | 24 | 2091 | 13 | 4 | 17 |
| 4 | C. Pavón |
|
26 | 26 | 2278 | 6 | 11 | 17 |
| 5 | M. Vargas |
|
25 | 25 | 2091 | 5 | 10 | 15 |
| 6 | I. Pussetto |
|
27 | 27 | 2336 | 9 | 5 | 14 |
| 7 | L. Gamba |
|
24 | 24 | 1920 | 7 | 7 | 14 |
| 8 | Franco Soldano |
|
27 | 27 | 2418 | 11 | 2 | 13 |
| 9 | F. Márquez |
|
21 | 17 | 1354 | 10 | 3 | 13 |
| 10 | N. Blandi |
|
22 | 22 | 1946 | 9 | 4 | 13 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- F. RinaudoGimnasia L.P.13
- P. PérezBoca Juniors13
- P. DíazSan Lorenzo12
- E. PérezRiver Plate11
- M. FritzlerColon11
Expulsados
- B. CufréVélez2
- E. CardonaBoca Juniors2
- F. GrilloVélez2
- F. TobioRosario Central2
- J. SandovalArgentinos JRS2
Equipos
Más amarillas
Más expulsiones
Estadísticas de Liga Profesional 2017-18
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Liga Profesional 2017-18. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.