Estadísticas de Liga Profesional 2016-17
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Racing 51
- 3°River Plate 51
- 4°Estudiantes L.P. 46
- 5°San Lorenzo 46
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Independiente 0,8
- 3°Colon 0,8
- 4°Gimnasia L.P. 0,8
- 5°Lanus 0,8
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Independiente 50,8%
- 3°Lanus 50,6%
- 4°Rosario Central 50,6%
- 5°Vélez 48,4%
Más tiros al arco
- 2°Racing 141
- 3°Rosario Central 140
- 4°River Plate 135
- 5°Estudiantes L.P. 132
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Lanus 42,4%
- 3°Newells Old Boys 41,7%
- 4°River Plate 37,8%
- 5°San Lorenzo 36,8%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
30 | 62 | 25 | +37 | 12,4 | 4,8 | 46,8% | 80% | 70% | 10 | 12 |
|
|
30 | 51 | 28 | +23 | 12,2 | 4,5 | 47,8% | 77,4% | 62,2% | 11 | 12 |
|
|
30 | 46 | 26 | +20 | 11,4 | 4,4 | 45,6% | 73,8% | 62,2% | 12 | 16 |
|
|
30 | 51 | 40 | +11 | 13 | 4,7 | 47,3% | 74,3% | 61,1% | 11 | 8 |
|
|
30 | 42 | 35 | +7 | 11 | 4,1 | 43,6% | 69,5% | 60% | 12 | 11 |
|
|
30 | 46 | 35 | +11 | 10,9 | 4,2 | 47% | 77,4% | 58,9% | 13 | 7 |
|
|
30 | 39 | 23 | +16 | 11,2 | 4,3 | 50,8% | 77,9% | 58,9% | 12 | 15 |
|
|
30 | 36 | 25 | +11 | 8,8 | 2,8 | 50,6% | 84,2% | 55,6% | 11 | 13 |
|
|
30 | 40 | 30 | +10 | 8,9 | 3,2 | 48,2% | 75,8% | 54,4% | 8 | 12 |
|
|
30 | 31 | 23 | +8 | 12,3 | 4,4 | 45,2% | 73,8% | 54,4% | 8 | 16 |
|
|
30 | 32 | 25 | +7 | 10,3 | 3,7 | 40,8% | 68% | 54,4% | 11 | 15 |
|
|
30 | 40 | 31 | +9 | 12,4 | 4,7 | 50,6% | 76,2% | 48,9% | 13 | 10 |
|
|
30 | 34 | 34 | 0 | 9,7 | 3,5 | 42,4% | 70,4% | 47,8% | 10 | 9 |
|
|
30 | 26 | 24 | +2 | 9 | 2,6 | 45,7% | 72,2% | 47,8% | 10 | 13 |
|
|
30 | 35 | 30 | +5 | 12,1 | 4,4 | 53,4% | 78,9% | 46,7% | 8 | 9 |
|
|
30 | 37 | 32 | +5 | 11,7 | 4,1 | 42,2% | 58,9% | 42,2% | 10 | 10 |
|
|
30 | 31 | 30 | +1 | 12,1 | 4,2 | 40,9% | 62,5% | 41,1% | 12 | 9 |
|
|
30 | 30 | 38 | -8 | 9,2 | 2,9 | 42% | 67,8% | 41,1% | 10 | 11 |
|
|
30 | 31 | 40 | -9 | 12 | 4,2 | 48,4% | 72,5% | 41,1% | 10 | 8 |
|
|
30 | 30 | 40 | -10 | 10,7 | 3,7 | 40,1% | 67,6% | 37,8% | 10 | 7 |
|
|
30 | 34 | 40 | -6 | 11,2 | 3,9 | 40,7% | 71,5% | 36,7% | 8 | 8 |
|
|
30 | 27 | 40 | -13 | 11,1 | 3,2 | 40,6% | 73,7% | 36,7% | 10 | 10 |
|
|
30 | 25 | 39 | -14 | 11,1 | 3,7 | 46,6% | 67,1% | 35,6% | 9 | 9 |
|
|
30 | 33 | 43 | -10 | 10,1 | 3,4 | 43,9% | 71,2% | 34,4% | 10 | 4 |
|
|
30 | 23 | 30 | -7 | 10,8 | 3,1 | 41,1% | 69,8% | 32,2% | 9 | 9 |
|
|
30 | 31 | 51 | -20 | 11,5 | 4 | 41% | 67,9% | 31,1% | 15 | 4 |
|
|
30 | 27 | 50 | -23 | 10,6 | 3,3 | 44,1% | 70,7% | 30% | 11 | 5 |
|
|
30 | 21 | 34 | -13 | 10,7 | 3,5 | 41,5% | 66,4% | 28,9% | 8 | 8 |
|
|
30 | 18 | 43 | -25 | 10,2 | 3,2 | 38,1% | 62,2% | 27,8% | 7 | 7 |
|
|
30 | 15 | 40 | -25 | 11,5 | 3,5 | 42% | 68,4% | 27,8% | 5 | 10 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Defensa Y Justicia lidera en vallas invictas, mientras que S. Bertoli es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | J. Carranza |
|
2 | 9 | 9 | 0 | 100,0% |
| 2 | R. Ramírez |
|
1 | 4 | 4 | 0 | 100,0% |
| 3 | T. Thompson |
|
1 | 3 | 3 | 0 | 100,0% |
| 4 | L. Corti |
|
4 | 9 | 8 | 1 | 88,9% |
| 5 | M. Giordano |
|
2 | 8 | 7 | 1 | 87,5% |
| 6 | G. Marinelli |
|
1 | 7 | 6 | 1 | 85,7% |
| 7 | A. Werner |
|
2 | 16 | 13 | 3 | 81,3% |
| 8 | G. Arias |
|
17 | 41 | 33 | 8 | 80,5% |
| 9 | F. Monetti |
|
8 | 29 | 23 | 6 | 79,3% |
| 10 | M. Vega |
|
12 | 43 | 34 | 9 | 79,1% |
| 11 | L. Hoyos |
|
18 | 83 | 65 | 18 | 78,3% |
| 12 | A. Martín Arias |
|
22 | 89 | 69 | 20 | 77,5% |
| 13 | M. Ibáñez |
|
13 | 60 | 46 | 14 | 76,7% |
| 14 | R. Rey |
|
21 | 98 | 75 | 23 | 76,5% |
| 15 | A. Gabbarini |
|
16 | 74 | 56 | 18 | 75,7% |
| 16 | A. Batalla |
|
21 | 73 | 55 | 18 | 75,3% |
| 17 | M. Campaña |
|
21 | 72 | 54 | 18 | 75,0% |
| 18 | J. Musso |
|
1 | 4 | 3 | 1 | 75,0% |
| 19 | E. Andrada |
|
16 | 63 | 47 | 16 | 74,6% |
| 20 | A. Rossi |
|
16 | 47 | 35 | 12 | 74,5% |
| 21 | N. Navarro |
|
11 | 43 | 32 | 11 | 74,4% |
| 22 | L. De Bortoli |
|
6 | 27 | 20 | 7 | 74,1% |
| 23 | A. Rossi |
|
5 | 15 | 11 | 4 | 73,3% |
| 24 | S. Sosa |
|
5 | 26 | 19 | 7 | 73,1% |
| 25 | G. Gómez |
|
3 | 11 | 8 | 3 | 72,7% |
| 26 | S. Bertoli |
|
23 | 117 | 85 | 32 | 72,6% |
| 27 | P. Santillo |
|
18 | 89 | 64 | 25 | 71,9% |
| 28 | J. Chiarini |
|
16 | 88 | 63 | 25 | 71,6% |
| 29 | T. Thompson |
|
5 | 21 | 15 | 6 | 71,4% |
| 30 | M. Díaz |
|
21 | 80 | 57 | 23 | 71,3% |
| 31 | J. Broun |
|
22 | 76 | 54 | 22 | 71,1% |
| 32 | J. Olave |
|
6 | 24 | 17 | 7 | 70,8% |
| 33 | J. Ayala |
|
6 | 17 | 12 | 5 | 70,6% |
| 34 | Facundo Alfonso Andújar |
|
19 | 64 | 45 | 19 | 70,3% |
| 35 | R. Macagno |
|
5 | 20 | 14 | 6 | 70,0% |
| 36 | N. Champagne |
|
6 | 23 | 16 | 7 | 69,6% |
| 37 | C. Rigamonti |
|
23 | 113 | 78 | 35 | 69,0% |
| 38 | L. Pocrnjic |
|
24 | 90 | 62 | 28 | 68,9% |
| 39 | G. Herrera |
|
24 | 80 | 55 | 25 | 68,8% |
| 40 | Lucas Acosta |
|
16 | 63 | 43 | 20 | 68,3% |
| 41 | J. García |
|
10 | 40 | 27 | 13 | 67,5% |
| 42 | C. Lucchetti |
|
16 | 69 | 46 | 23 | 66,7% |
| 43 | L. Ardente |
|
20 | 90 | 59 | 31 | 65,6% |
| 44 | F. Assmann |
|
12 | 49 | 32 | 17 | 65,3% |
| 45 | Ezequiel Rodríguez |
|
19 | 57 | 37 | 20 | 64,9% |
| 46 | N. Fernández |
|
20 | 71 | 46 | 25 | 64,8% |
| 47 | S. Torrico |
|
13 | 48 | 31 | 17 | 64,6% |
| 48 | H. Navarro |
|
24 | 78 | 50 | 28 | 64,1% |
| 49 | G. Sara |
|
4 | 11 | 7 | 4 | 63,6% |
| 50 | D. Sappa |
|
3 | 8 | 5 | 3 | 62,5% |
| 51 | A. Orión |
|
19 | 79 | 49 | 30 | 62,0% |
| 52 | N. Ibáñez |
|
13 | 54 | 33 | 21 | 61,1% |
| 53 | A. Aguerre |
|
11 | 28 | 17 | 11 | 60,7% |
| 54 | M. Castro |
|
3 | 15 | 9 | 6 | 60,0% |
| 55 | T. Thompson |
|
1 | 5 | 3 | 2 | 60,0% |
| 56 | M. Vicentini |
|
1 | 5 | 3 | 2 | 60,0% |
| 57 | P. Campodónico |
|
11 | 44 | 24 | 20 | 54,5% |
| 58 | J. Burrai |
|
6 | 38 | 20 | 18 | 52,6% |
| 59 | F. Pellegrino |
|
7 | 35 | 18 | 17 | 51,4% |
| 60 | E. Bologna |
|
1 | 2 | 1 | 1 | 50,0% |
| 61 | I. Arboleda |
|
1 | 3 | 1 | 2 | 33,3% |
| 62 | S. Anchoverri |
|
1 | 1 | 0 | 1 | 0,0% |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | D. Benedetto |
|
19 | 19 | 1476 | 18 | 2 | 20 |
| 2 | J. Sand |
|
23 | 22 | 1688 | 14 | 2 | 16 |
| 3 | M. Acuña |
|
18 | 18 | 1452 | 5 | 9 | 14 |
| 4 | S. Driussi |
|
21 | 21 | 1565 | 10 | 3 | 13 |
| 5 | L. Alario |
|
19 | 18 | 1557 | 9 | 4 | 13 |
| 6 | R. Cabalucci |
|
16 | 15 | 1239 | 6 | 7 | 13 |
| 7 | C. Pavón |
|
22 | 22 | 1892 | 5 | 8 | 13 |
| 8 | M. Pavone |
|
21 | 21 | 1821 | 11 | 1 | 12 |
| 9 | I. Scocco |
|
21 | 21 | 1762 | 8 | 4 | 12 |
| 10 | F. Zampedri |
|
16 | 14 | 1223 | 9 | 2 | 11 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- S. VelázquezArsenal11
- A. BarbozaDefensa Y Justicia10
- F. CuberoVélez10
- G. OrtizColon10
- H. SilvaDefensa Y Justicia10
Expulsados
- C. MatheuBanfield2
- F. SilvaGodoy Cruz2
- G. AcostaAtletico Tucuman2
- G. GiménezGodoy Cruz2
- Mathias AberoAtlético de Rafaela2
Equipos
Más amarillas
- Godoy Cruz100
- Rosario Central97
- Quilmes93
- Olimpo Bahia Blanca88
- Patronato85
Más expulsiones
Estadísticas de Liga Profesional 2016-17
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Liga Profesional 2016-17. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.