Estadísticas de Liga MX Apertura 2026
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Guadalajara 1
- 3°América 1,1
- 4°León 1,1
- 5°Puebla 1,1
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Guadalajara 59,1%
- 3°Cruz Azul 56,7%
- 4°América 55,7%
- 5°Atlas 53,6%
Más tiros al arco
- 2°América 61
- 3°Toluca 54
- 4°Guadalajara 51
- 5°Necaxa 49
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
10 | 22 | 11 | +11 | 19,3 | 6,8 | 55,7% | 83,9% | 70% | 9 | 4 |
|
|
10 | 14 | 6 | +8 | 12,1 | 4,1 | 38,4% | 75,3% | 70% | 6 | 5 |
|
|
12 | 19 | 18 | +1 | 12,6 | 3,8 | 53,6% | 81,7% | 58,3% | 9 | 3 |
|
|
11 | 18 | 11 | +7 | 14,2 | 5,1 | 59,1% | 87,1% | 57,6% | 6 | 4 |
|
|
11 | 23 | 14 | +9 | 17,5 | 6,8 | 59,6% | 86,2% | 54,5% | 9 | 5 |
|
|
11 | 14 | 12 | +2 | 13,7 | 5,3 | 51,3% | 84,1% | 54,5% | 6 | 3 |
|
|
11 | 22 | 21 | +1 | 16,2 | 6,2 | 56,7% | 84,3% | 51,5% | 9 | 1 |
|
|
11 | 15 | 14 | +1 | 13 | 4,1 | 44,3% | 81% | 48,5% | 5 | 4 |
|
|
12 | 19 | 20 | -1 | 11,7 | 3,9 | 46,7% | 81,2% | 44,4% | 9 | 1 |
|
|
12 | 12 | 13 | -1 | 11,3 | 3,5 | 43,5% | 80,8% | 44,4% | 5 | 3 |
|
|
10 | 17 | 14 | +3 | 14,9 | 5,6 | 53,3% | 82,4% | 46,7% | 6 | 3 |
|
|
11 | 12 | 16 | -4 | 14,6 | 4,7 | 49,1% | 83,8% | 39,4% | 6 | 2 |
|
|
11 | 18 | 14 | +4 | 14,8 | 4,3 | 48,1% | 81,2% | 39,4% | 7 | 3 |
|
|
11 | 13 | 15 | -2 | 14,8 | 4,9 | 48,6% | 81,7% | 39,4% | 6 | 4 |
|
|
11 | 15 | 20 | -5 | 12,6 | 4,2 | 52,9% | 86,6% | 36,4% | 7 | 1 |
|
|
12 | 13 | 19 | -6 | 15,5 | 5,4 | 45,4% | 80,8% | 30,6% | 7 | 1 |
|
|
12 | 15 | 25 | -10 | 13,7 | 4,5 | 48,3% | 82,5% | 25% | 4 | 0 |
|
|
11 | 8 | 26 | -18 | 9,1 | 2,6 | 46,3% | 79,3% | 12,1% | 3 | 1 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Querétaro lidera en vallas invictas, mientras que C. Acevedo es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
5 | J. Hernández G. Allison | 10 | 6 |
|
|
5 | R. Beltrán H. González L. García D. Shrem | 11 | 14 |
|
|
4 | Ángel Robinho Romero Óscar Whalley J. Rangel | 11 | 11 |
|
|
4 | R. Cota F. Tapia L. Malagón | 10 | 11 |
|
|
4 | A. Rodríguez S. Hernández | 11 | 14 |
|
|
4 | F. Rodríguez N. Guzmán | 11 | 15 |
|
|
3 | I. Martinez Ó. García J. González | 11 | 12 |
|
|
3 | J. Rodríguez R. Gutiérrez | 12 | 13 |
|
|
3 | C. Moreno J. Eulogio | 11 | 14 |
|
|
3 | L. Cárdenas C. Ramos E. Andrada | 10 | 14 |
|
|
3 | A. Sánchez C. Vargas | 12 | 18 |
|
|
2 | C. Acevedo H. Holguín | 11 | 16 |
|
|
1 | R. Barragan Ó. Jiménez Jordan García | 12 | 19 |
|
|
1 | A. Sánchez C. López G. Lajud | 11 | 20 |
|
|
1 | P. Lara K. Navas | 12 | 20 |
|
|
1 | K. Mier A. Gudiño E. Ochoa | 11 | 21 |
|
|
1 | B. Díaz S. Jurado Guillermo Ruiz | 11 | 26 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | R. Cota |
|
6 | 20 | 20 | 0 | 100,0% |
| 2 | G. Lajud |
|
10 | 19 | 19 | 0 | 100,0% |
| 3 | E. Andrada |
|
5 | 15 | 15 | 0 | 100,0% |
| 4 | F. Tapia |
|
4 | 8 | 8 | 0 | 100,0% |
| 5 | Óscar Whalley |
|
10 | 5 | 5 | 0 | 100,0% |
| 6 | A. Gudiño |
|
8 | 4 | 4 | 0 | 100,0% |
| 7 | C. Andrade |
|
5 | 3 | 3 | 0 | 100,0% |
| 8 | L. Malagón |
|
4 | 1 | 1 | 0 | 100,0% |
| 9 | A. Rodríguez |
|
9 | 36 | 35 | 1 | 97,2% |
| 10 | R. Gutiérrez |
|
9 | 34 | 33 | 1 | 97,1% |
| 11 | L. García |
|
7 | 24 | 23 | 1 | 95,8% |
| 12 | K. Mier |
|
8 | 21 | 19 | 2 | 90,5% |
| 13 | L. Cárdenas |
|
7 | 10 | 9 | 1 | 90,0% |
| 14 | G. Allison |
|
8 | 38 | 34 | 4 | 89,5% |
| 15 | Ó. Jiménez |
|
8 | 28 | 25 | 3 | 89,3% |
| 16 | J. Rangel |
|
9 | 33 | 29 | 4 | 87,9% |
| 17 | C. Moreno |
|
9 | 32 | 28 | 4 | 87,5% |
| 18 | K. Navas |
|
10 | 36 | 31 | 5 | 86,1% |
| 19 | C. Acevedo |
|
10 | 49 | 41 | 8 | 83,7% |
| 20 | S. Jurado |
|
8 | 36 | 30 | 6 | 83,3% |
| 21 | C. Vargas |
|
9 | 26 | 21 | 5 | 80,8% |
| 22 | L. Jiménez |
|
8 | 31 | 25 | 6 | 80,6% |
| 23 | Ó. García |
|
8 | 24 | 19 | 5 | 79,2% |
| 24 | N. Guzmán |
|
9 | 38 | 30 | 8 | 78,9% |
| 25 | A. Sánchez |
|
10 | 8 | 6 | 2 | 75,0% |
| 26 | A. Sánchez |
|
8 | 26 | 19 | 7 | 73,1% |
| 27 | H. González |
|
4 | 3 | 1 | 2 | 33,3% |
| 28 | I. Martinez |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 29 | J. Rodríguez |
|
8 | 0 | 0 | 0 | — |
| 30 | J. Orantes |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 31 | P. Lara |
|
10 | 0 | 0 | 0 | — |
| 32 | R. Barragan |
|
4 | 0 | 0 | 0 | — |
| 33 | Ángel Robinho Romero |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 34 | J. Eulogio |
|
9 | 0 | 0 | 0 | — |
| 35 | H. Holguín |
|
10 | 0 | 0 | 0 | — |
| 36 | E. Ochoa |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 37 | R. Beltrán |
|
4 | 0 | 0 | 0 | — |
| 38 | J. Hernández |
|
8 | 0 | 0 | 0 | — |
| 39 | C. Ramos |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 40 | B. Díaz |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 41 | F. Rodríguez |
|
9 | 0 | 0 | 0 | — |
| 42 | T. Thompson |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 43 | Jordan García |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 44 | C. Andrade |
|
4 | 0 | 0 | 0 | — |
| 45 | Guillermo Ruiz |
|
5 | 0 | 0 | 0 | — |
| 46 | S. Hernández |
|
8 | 0 | 0 | 0 | — |
| 47 | C. López |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 48 | Jordan García |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 49 | J. González |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 50 | D. Shrem |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | S. Rondón |
|
9 | 9 | 715 | 10 | 0 | 10 |
| 2 | J. Carranza |
|
9 | 9 | 655 | 6 | 1 | 7 |
| 3 | J. Brunetta |
|
9 | 9 | 825 | 4 | 3 | 7 |
| 4 | A. Vega |
|
7 | 7 | 527 | 4 | 2 | 6 |
| 5 | H. Martín |
|
7 | 7 | 576 | 4 | 2 | 6 |
| 6 | S. Homenchenko |
|
8 | 8 | 737 | 4 | 2 | 6 |
| 7 | J. Julio |
|
8 | 8 | 630 | 2 | 4 | 6 |
| 8 | S. Salles-Lamonge |
|
10 | 10 | 904 | 3 | 2 | 5 |
| 9 | J. Paradela |
|
8 | 8 | 506 | 2 | 3 | 5 |
| 10 | Helinho |
|
7 | 5 | 418 | 1 | 4 | 5 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- B. DuarteQuerétaro4
- C. SánchezPachuca4
- D. GarcíaJuárez4
- D. ParraQuerétaro4
- F. GorriaránTigres4
Expulsados
- M. ValenzuelaAtlas2
- A. CarrasquillaPumas1
- A. CervantesAmérica1
- A. OliverosNecaxa1
- Á. SepúlvedaGuadalajara1
Equipos
Estadísticas de Liga MX Apertura 2026
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Liga MX Apertura 2026. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.