Liga MX
Liga MX

Apertura 2026

Estadísticas de Liga MX Apertura 2026

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
América 102211+1119,36,855,7%83,9%70%94
Querétaro 10146+812,14,138,4%75,3%70%65
Atlas 121918+112,63,853,6%81,7%58,3%93
Guadalajara 111811+714,25,159,1%87,1%57,6%64
Toluca 112314+917,56,859,6%86,2%54,5%95
León 111412+213,75,351,3%84,1%54,5%63
Cruz Azul 112221+116,26,256,7%84,3%51,5%91
Tijuana 111514+1134,144,3%81%48,5%54
Pumas 121920-111,73,946,7%81,2%44,4%91
Puebla 121213-111,33,543,5%80,8%44,4%53
Monterrey 101714+314,95,653,3%82,4%46,7%63
Santos 111216-414,64,749,1%83,8%39,4%62

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Querétaro lidera en vallas invictas, mientras que C. Acevedo es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 R. Cota América 6 20 20 0 100,0%
2 G. Lajud Atl. San Luis 10 19 19 0 100,0%
3 E. Andrada Monterrey 5 15 15 0 100,0%
4 F. Tapia América 4 8 8 0 100,0%
5 Óscar Whalley Guadalajara 10 5 5 0 100,0%
6 A. Gudiño Cruz Azul 8 4 4 0 100,0%
7 C. Andrade Necaxa 5 3 3 0 100,0%
8 L. Malagón América 4 1 1 0 100,0%
9 A. Rodríguez Tijuana 9 36 35 1 97,2%
10 R. Gutiérrez Puebla 9 34 33 1 97,1%
11 L. García Toluca 7 24 23 1 95,8%
12 K. Mier Cruz Azul 8 21 19 2 90,5%
13 L. Cárdenas Monterrey 7 10 9 1 90,0%
14 G. Allison Querétaro 8 38 34 4 89,5%
15 Ó. Jiménez Atlante FC 8 28 25 3 89,3%
16 J. Rangel Guadalajara 9 33 29 4 87,9%
17 C. Moreno Pachuca 9 32 28 4 87,5%
18 K. Navas Pumas 10 36 31 5 86,1%
19 C. Acevedo Santos 10 49 41 8 83,7%
20 S. Jurado Juárez 8 36 30 6 83,3%
21 C. Vargas Atlas 9 26 21 5 80,8%
22 L. Jiménez Necaxa 8 31 25 6 80,6%
23 Ó. García León 8 24 19 5 79,2%
24 N. Guzmán Tigres 9 38 30 8 78,9%
25 A. Sánchez Atlas 10 8 6 2 75,0%
26 A. Sánchez Atl. San Luis 8 26 19 7 73,1%
27 H. González Toluca 4 3 1 2 33,3%
28 I. Martinez León 3 0 0 0 —
29 J. Rodríguez Puebla 8 0 0 0 —
30 J. Orantes Necaxa 2 0 0 0 —
31 P. Lara Pumas 10 0 0 0 —
32 R. Barragan Atlante FC 4 0 0 0 —
33 Ángel Robinho Romero Guadalajara 1 0 0 0 —
34 J. Eulogio Pachuca 9 0 0 0 —
35 H. Holguín Santos 10 0 0 0 —
36 E. Ochoa Cruz Azul 1 0 0 0 —
37 R. Beltrán Toluca 4 0 0 0 —
38 J. Hernández Querétaro 8 0 0 0 —
39 C. Ramos Monterrey 2 0 0 0 —
40 B. Díaz Juárez 3 0 0 0 —
41 F. Rodríguez Tigres 9 0 0 0 —
42 T. Thompson Atlas 1 0 0 0 —
43 Jordan García León 2 0 0 0 —
44 C. Andrade Necaxa 4 0 0 0 —
45 Guillermo Ruiz Juárez 5 0 0 0 —
46 S. Hernández Tijuana 8 0 0 0 —
47 C. López Atl. San Luis 2 0 0 0 —
48 Jordan García Atlante FC 2 0 0 0 —
49 J. González León 3 0 0 0 —
50 D. Shrem Toluca 1 0 0 0 —

Más atajadas

C. Acevedo suma 41 atajadas sobre 49 tiros al arco recibidos.

Más seguro

R. Cota detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

A. Sánchez registra 19 atajadas sobre 26 tiros recibidos: 73,1% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 S. Rondón Pachuca 9 9 715 10 0 10
2 J. Carranza Necaxa 9 9 655 6 1 7
3 J. Brunetta Tigres 9 9 825 4 3 7
4 A. Vega Toluca 7 7 527 4 2 6
5 H. Martín América 7 7 576 4 2 6

Asistencias

1
Helinho Toluca · 7 PJ
4
2 4
3 4
4 3
5 3

Dependencia ofensiva

Pachuca S. Rondón · 10 G · 0 A
Participó en el 55,6% de los goles del equipo.
Tigres J. Brunetta · 4 G · 3 A
Participó en el 53,8% de los goles del equipo.
Juárez Ó. Estupiñán · 4 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Necaxa J. Carranza · 6 G · 1 A
Participó en el 46,7% de los goles del equipo.
Atlante FC J. Julio · 2 G · 4 A
Participó en el 46,2% de los goles del equipo.
Querétaro S. Homenchenko · 4 G · 2 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Santos E. Bullaude · 2 G · 2 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
León D. Cambindo · 3 G · 1 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
América H. Martín · 4 G · 2 A
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
Tijuana Mourad · 4 G · 0 A
Participó en el 26,7% de los goles del equipo.
Toluca A. Vega · 4 G · 2 A
Participó en el 26,1% de los goles del equipo.
Monterrey L. Ocampos · 3 G · 1 A
Participó en el 23,5% de los goles del equipo.
Cruz Azul J. Paradela · 2 G · 3 A
Participó en el 22,7% de los goles del equipo.
Atlas Luís Esteves · 3 G · 1 A
Participó en el 21,1% de los goles del equipo.
Pumas Juninho · 3 G · 1 A
Participó en el 21,1% de los goles del equipo.
Puebla I. Maestro Puch · 1 G · 1 A
Participó en el 16,7% de los goles del equipo.
Guadalajara R. Marín · 2 G · 1 A
Participó en el 16,7% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Liga MX Apertura 2026

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Liga MX Apertura 2026. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad