Liga MX
Liga MX

Apertura 2025

Estadísticas de Liga MX Apertura 2025

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Tigres 234423+2115,85,753,7%84,4%49,3%1010
Monterrey 213934+512,9555,1%86,8%52,4%126
Toluca 235024+26165,456,7%85,2%47,8%147
Pumas 182528-311,63,652,4%85,4%55,6%93
América 193521+1414,45,355,9%86,4%52,6%135
Pachuca 192524+114,64,553,3%84%52,6%114
Juárez 213134-3113,547%83,2%47,6%113
Cruz Azul 213724+1316,35,557,5%84,2%44,4%126
Atl. San Luis 172529-410,4446,3%81,4%52,9%104
Necaxa 172432-816,45,150,1%81,2%52,9%101
Querétaro 171929-108,13,236%78,1%52,9%93
Atlas 172435-119,23,141,1%79,6%52,9%112

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Tigres lidera en vallas invictas, mientras que C. Acevedo es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Vallas invictas por equipo y arqueros participantes
Equipo VI Arquero o arqueros PJ GC
Tigres 10 N. Guzmán 23 23
Tijuana 8 Jesús Corona A. Rodríguez 20 29
Toluca 7 H. González L. García 23 24
Cruz Azul 6 K. Mier A. Gudiño 21 24
Monterrey 6 L. Cárdenas S. Mele 21 34
América 5 R. Cota Luis Malagón 19 21
Guadalajara 5 J. Rangel 19 25
Santos 5 C. Acevedo 17 28
Pachuca 4 C. Moreno 19 24
Atl. San Luis 4 A. Sánchez G. Lajud 17 29
León 4 Ó. García Ó. Jiménez 17 31
Pumas 3 K. Navas R. Parra 18 28
Querétaro 3 J. Hernández G. Allison 17 29
Juárez 3 S. Jurado 21 34
Atlas 2 A. Sánchez C. Vargas C. Ramos 17 35
Puebla 2 J. Rodríguez J. González 17 42
Mazatlán 1 R. Gutiérrez 17 29
Necaxa 1 E. Unsain 17 32

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 C. Acevedo Santos 17 95 71 24 74,7%
2 N. Guzmán Tigres 22 76 55 21 72,4%
3 L. Cárdenas Monterrey 21 27 19 8 70,4%
4 G. Allison Querétaro 14 57 40 17 70,2%
5 A. Rodríguez Tijuana 20 97 68 29 70,1%
6 L. García Toluca 22 23 16 7 69,6%
7 Ó. García León 14 72 50 22 69,4%
8 K. Navas Pumas 14 60 41 19 68,3%
9 J. Rangel Guadalajara 17 69 47 22 68,1%
10 K. Mier Cruz Azul 17 52 35 17 67,3%
11 C. Vargas Atlas 14 79 53 26 67,1%
12 C. Moreno Pachuca 18 72 48 24 66,7%
13 H. González Toluca 21 47 31 16 66,0%
14 R. Gutiérrez Mazatlán 17 82 54 28 65,9%
15 A. Sánchez Atl. San Luis 17 72 46 26 63,9%
16 Luis Malagón América 18 52 33 19 63,5%
17 S. Jurado Juárez 21 85 52 33 61,2%
18 R. Cota América 19 5 3 2 60,0%
19 C. Ramos Atlas 12 5 3 2 60,0%
20 S. Mele Monterrey 20 62 37 25 59,7%
21 J. Hernández Querétaro 16 24 14 10 58,3%
22 E. Unsain Necaxa 16 68 36 32 52,9%
23 J. Rodríguez Puebla 16 37 19 18 51,4%
24 J. González Puebla 16 43 22 21 51,2%
25 Ó. Jiménez León 16 13 6 7 46,2%
26 A. Gudiño Cruz Azul 21 12 5 7 41,7%
27 A. Sánchez Atlas 6 5 2 3 40,0%
28 G. Lajud Atl. San Luis 12 5 2 3 40,0%
29 R. Parra Pumas 3 8 2 6 25,0%
30 L. Villegas Querétaro 2 0 0 0
31 R. Rodríguez Mazatlán 11 0 0 0
32 C. Rodas Atl. San Luis 3 0 0 0
33 P. Lara Pumas 6 0 0 0
34 L. Jiménez Necaxa 16 0 0 0
35 Santiago Perez-Meraz Monterrey 1 0 0 0
36 J. Eulogio Pachuca 18 0 0 0
37 H. Holguín Santos 17 0 0 0
38 Óscar Whalley Guadalajara 17 0 0 0
39 Jesús Corona Tijuana 1 0 0 0
40 Emmanuel Ochoa Cruz Azul 4 0 0 0
41 Ronaldo Dimas Toluca 1 0 0 0
42 V. Alcaráz Mazatlán 6 0 0 0
43 B. Díaz Juárez 21 0 0 0
44 F. Rodríguez Tigres 17 0 0 0
45 Alfonso Blanco León 2 0 0 0
46 F. Tapia Tigres 2 0 0 0
47 N. Bedolla América 1 0 0 0
48 S. Hernández Tijuana 20 0 0 0
49 Cesar Lopez Atl. San Luis 3 0 0 0
50 M. Paul Pumas 9 0 0 0
51 Antonio Carrera Tigres 3 0 0 0

Más atajadas

C. Acevedo suma 71 atajadas sobre 95 tiros al arco recibidos.

Bajo la lupa

R. Parra registra 2 atajadas sobre 8 tiros recibidos: 25% entre quienes cumplen la muestra.

Más exigido

A. Rodríguez recibió 97 tiros al arco y realizó 68 atajadas.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 Paulinho Toluca 19 17 1428 14 2 16
2 J. Brunetta Tigres 22 19 1733 11 4 15
3 G. Berterame Monterrey 21 21 1880 11 3 14
4 Sergio Canales Monterrey 18 18 1594 10 4 14
5 Á. Correa Tigres 22 21 1968 10 4 14

Asistencias

1
A. Vega Toluca · 13 PJ
9
2
N. Castro Toluca · 22 PJ
7
3
J. Vega Tijuana · 20 PJ
6
4 6
5
D. González Atlas · 16 PJ
5

Dependencia ofensiva

Puebla E. Gómez · 6 G · 4 A
Participó en el 47,6% de los goles del equipo.
Atl. San Luis J. Galvão · 11 G · 0 A
Participó en el 44,0% de los goles del equipo.
León I. Díaz · 5 G · 1 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Atlas D. González · 5 G · 5 A
Participó en el 41,7% de los goles del equipo.
Monterrey G. Berterame · 11 G · 3 A
Participó en el 35,9% de los goles del equipo.
Tigres J. Brunetta · 11 G · 4 A
Participó en el 34,1% de los goles del equipo.
Necaxa D. Cambindo · 6 G · 2 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Pumas J. Ruvalcaba · 5 G · 3 A
Participó en el 32,0% de los goles del equipo.
Toluca Paulinho · 14 G · 2 A
Participó en el 32,0% de los goles del equipo.
América B. Rodríguez · 7 G · 4 A
Participó en el 31,4% de los goles del equipo.
Tijuana K. Castañeda · 6 G · 5 A
Participó en el 31,4% de los goles del equipo.
Cruz Azul G. Fernández · 8 G · 3 A
Participó en el 29,7% de los goles del equipo.
Juárez Ó. Estupiñán · 9 G · 0 A
Participó en el 29,0% de los goles del equipo.
Guadalajara A. González · 8 G · 1 A
Participó en el 29,0% de los goles del equipo.
Querétaro L. Rodríguez · 1 G · 4 A
Participó en el 26,3% de los goles del equipo.
Mazatlán N. Benedetti · 3 G · 2 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Santos A. Ocejo · 3 G · 2 A
Participó en el 22,7% de los goles del equipo.
Pachuca E. Valencia · 4 G · 1 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Liga MX Apertura 2025

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Liga MX Apertura 2025. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad