Estadísticas de Liga 1 Clausura 2026
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Alianza Atletico 21
- 3°Cusco 21
- 4°Universitario 21
- 5°Sporting Cristal 20
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Sporting Cristal 0,7
- 3°Sport Boys 0,9
- 4°FBC Melgar 1
- 5°Alianza Lima 1
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°FBC Melgar 57,7%
- 3°Cusco 55,3%
- 4°Comerciantes Unidos 53,6%
- 5°Sporting Cristal 53,3%
Más tiros al arco
- 2°FBC Melgar 61
- 3°Comerciantes Unidos 58
- 4°Alianza Atletico 53
- 5°Sporting Cristal 53
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°ADC Juan Pablo II 41,2%
- 3°Universitario 41,2%
- 4°Alianza Atletico 39,6%
- 5°FC Cajamarca 38,3%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
12 | 19 | 14 | +5 | 18,9 | 5,7 | 51,8% | 82,1% | 69,4% | 9 | 4 |
|
|
11 | 20 | 8 | +12 | 11,5 | 4,8 | 53,3% | 84% | 66,7% | 10 | 4 |
|
|
11 | 18 | 7 | +11 | 13,2 | 4,8 | 44,1% | 77,7% | 66,7% | 7 | 5 |
|
|
11 | 21 | 17 | +4 | 15,1 | 4,8 | 46,7% | 77,1% | 66,7% | 9 | 2 |
|
|
11 | 21 | 18 | +3 | 12,6 | 4,6 | 46,5% | 81,5% | 63,6% | 7 | 1 |
|
|
11 | 21 | 13 | +8 | 13,7 | 5,1 | 50% | 80,3% | 57,6% | 8 | 3 |
|
|
11 | 18 | 11 | +7 | 16,4 | 5,5 | 57,7% | 84,7% | 57,6% | 6 | 4 |
|
|
11 | 16 | 11 | +5 | 17,1 | 4,9 | 59% | 83,1% | 57,6% | 5 | 2 |
|
|
11 | 15 | 10 | +5 | 11,3 | 4 | 48,8% | 79,9% | 54,5% | 8 | 4 |
|
|
12 | 21 | 18 | +3 | 12,2 | 4 | 55,3% | 85,4% | 50% | 7 | 2 |
|
|
11 | 12 | 13 | -1 | 10 | 3,5 | 47,1% | 79,3% | 45,5% | 7 | 4 |
|
|
11 | 18 | 22 | -4 | 13,1 | 4,3 | 47,1% | 79,8% | 36,4% | 7 | 1 |
|
|
12 | 13 | 25 | -12 | 11,9 | 3,8 | 46,5% | 78,1% | 33,3% | 7 | 2 |
|
|
11 | 14 | 18 | -4 | 15,3 | 5,2 | 51,6% | 75,6% | 33,3% | 6 | 3 |
|
|
11 | 18 | 19 | -1 | 14,5 | 5,3 | 53,6% | 82,3% | 30,3% | 8 | 0 |
|
|
11 | 7 | 19 | -12 | 10 | 2,9 | 39,9% | 75,2% | 21,2% | 3 | 3 |
|
|
12 | 8 | 23 | -15 | 14 | 3,6 | 50,5% | 80,2% | 16,7% | 4 | 1 |
|
|
11 | 11 | 25 | -14 | 12,7 | 4,6 | 51,6% | 85,1% | 6,1% | 8 | 1 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Deportivo Garcilaso lidera en vallas invictas, mientras que C. Grados es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
5 | J. Barbieri P. Zubczuk | 11 | 7 |
|
|
4 | D. Enríquez C. Bautista | 11 | 8 |
|
|
4 | D. Melián J. Nolasco | 11 | 10 |
|
|
4 | J. Cabezudo C. Cáceda | 11 | 11 |
|
|
4 | J. Calderón P. Álvarez | 11 | 13 |
|
|
4 | A. Ccorahua Diego Campos Á. Zamudio | 12 | 14 |
|
|
3 | M. Vega J. Stucchi I. Quispe | 11 | 13 |
|
|
3 | G. Falcón Í. Espinoza Jean Roncal | 11 | 18 |
|
|
3 | C. Grados R. Figueroa | 11 | 19 |
|
|
2 | A. Duarte Á. de la Cruz | 11 | 11 |
|
|
2 | D. Prieto S. Rivadeneyra | 11 | 17 |
|
|
2 | P. Díaz A. Vidal | 12 | 18 |
|
|
2 | L. Pretel H. Camacho | 12 | 25 |
|
|
1 | D. Romero M. Vargas | 11 | 18 |
|
|
1 | S. Aspajo Cohen J. Medina | 11 | 22 |
|
|
1 | C. Solís J. Valencia | 12 | 23 |
|
|
1 | R. Bettocchi I. Barrios Á. Campos | 11 | 25 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | F. Callejo |
|
10 | 10 | 868 | 8 | 2 | 10 |
| 2 | A. Valera |
|
11 | 11 | 970 | 8 | 1 | 9 |
| 3 | E. Castillo |
|
10 | 10 | 883 | 8 | 0 | 8 |
| 4 | G. Lapadula |
|
11 | 8 | 630 | 6 | 2 | 8 |
| 5 | M. Arrasco |
|
10 | 10 | 822 | 5 | 3 | 8 |
| 6 | Y. Yotún |
|
11 | 11 | 940 | 3 | 5 | 8 |
| 7 | B. Cuesta |
|
10 | 10 | 837 | 5 | 2 | 7 |
| 8 | C. Penilla |
|
11 | 10 | 850 | 5 | 2 | 7 |
| 9 | Rodrigo Gary Vilca Betetta |
|
9 | 9 | 691 | 4 | 3 | 7 |
| 10 | S. González |
|
11 | 9 | 757 | 3 | 4 | 7 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- A. FigueraUTC7
- R. SalcedoSport Huancayo6
- Claudio Guillermo Ramírez LlamoccaMoquegua5
- J. RodriguezComerciantes Unidos5
- M. AlmirónADC Juan Pablo II5
Expulsados
- J. NarváezADT2
- M. GanozaUTC2
- A. AyarzaChankas CYC1
- A. DeneumostierFBC Melgar1
- A. FuentesCusco1
Equipos
Más amarillas
- Sport Huancayo40
- Sport Boys33
- FC Cajamarca29
- Moquegua29
- UTC29
Más expulsiones
Estadísticas de Liga 1 Clausura 2026
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Liga 1 Clausura 2026. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.