Liga 1
Liga 1

Clausura 2026

Estadísticas de Liga 1 Clausura 2026

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Sport Huancayo 121914+518,95,751,8%82,1%69,4%94
Sporting Cristal 11208+1211,54,853,3%84%66,7%104
Deportivo Garcilaso 11187+1113,24,844,1%77,7%66,7%75
Alianza Atletico 112117+415,14,846,7%77,1%66,7%92
Universitario 112118+312,64,646,5%81,5%63,6%71
ADC Juan Pablo II 112113+813,75,150%80,3%57,6%83
FBC Melgar 111811+716,45,557,7%84,7%57,6%64
Alianza Lima 111611+517,14,959%83,1%57,6%52
Sport Boys 111510+511,3448,8%79,9%54,5%84
Cusco 122118+312,2455,3%85,4%50%72
Atletico Grau 111213-1103,547,1%79,3%45,5%74
FC Cajamarca 111822-413,14,347,1%79,8%36,4%71

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Deportivo Garcilaso lidera en vallas invictas, mientras que C. Grados es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 J. Medina FC Cajamarca 10 17 17 0 100,0%
2 D. Prieto Alianza Atletico 11 5 5 0 100,0%
3 José Pablo Alejandro Charún Valdez Comerciantes Unidos 10 4 4 0 100,0%
4 Á. Campos UTC 4 3 3 0 100,0%
5 P. Zubczuk Deportivo Garcilaso 10 38 36 2 94,7%
6 D. Melián Sport Boys 10 36 33 3 91,7%
7 P. Álvarez Atletico Grau 9 40 36 4 90,0%
8 D. Enríquez Sporting Cristal 11 35 30 5 85,7%
9 C. Grados Moquegua 11 58 49 9 84,5%
10 M. Vega ADC Juan Pablo II 10 38 32 6 84,2%
11 J. Valencia ADT 11 36 30 6 83,3%
12 P. Díaz Cusco 10 35 29 6 82,9%
13 R. Bettocchi UTC 10 17 14 3 82,4%
14 H. Camacho Chankas CYC 10 43 35 8 81,4%
15 A. Duarte Alianza Lima 10 35 28 7 80,0%
16 D. Romero Universitario 11 43 34 9 79,1%
17 J. Cabezudo FBC Melgar 11 33 26 7 78,8%
18 S. Rivadeneyra Alianza Atletico 10 42 32 10 76,2%
19 M. Córdova Comerciantes Unidos 10 46 33 13 71,7%
20 Á. Zamudio Sport Huancayo 12 34 24 10 70,6%
21 G. Falcón Cienciano 9 17 12 5 70,6%
22 S. Aspajo Cohen FC Cajamarca 10 34 22 12 64,7%
23 Í. Espinoza Cienciano 8 11 7 4 63,6%
24 I. Barrios UTC 8 32 20 12 62,5%
25 L. Pretel Chankas CYC 12 10 6 4 60,0%
26 C. Solís ADT 10 6 3 3 50,0%
27 J. Calderón Atletico Grau 8 0 0 0 —
28 R. Figueroa Moquegua 4 0 0 0 —
29 J. Nolasco Sport Boys 10 0 0 0 —
30 J. Barbieri Deportivo Garcilaso 10 0 0 0 —
31 A. Ccorahua Sport Huancayo 6 0 0 0 —
32 A. Fuentes Atletico Grau 1 0 0 0 —
33 A. Vidal Cusco 10 0 0 0 —
34 C. Cáceda FBC Melgar 11 0 0 0 —
35 Diego Campos Sport Huancayo 6 0 0 0 —
36 A. De la Cruz Alianza Lima 6 0 0 0 —
37 R. Figueroa Moquegua 7 0 0 0 —
38 J. Gomez Chankas CYC 1 0 0 0 —
39 Jean Roncal Cienciano 1 0 0 0 —
40 C. Bautista Sporting Cristal 11 0 0 0 —
41 M. Vargas Universitario 11 0 0 0 —
42 Á. de la Cruz Alianza Lima 4 0 0 0 —
43 J. Stucchi ADC Juan Pablo II 2 0 0 0 —
44 I. Quispe ADC Juan Pablo II 8 0 0 0 —

Más atajadas

C. Grados suma 49 atajadas sobre 58 tiros al arco recibidos.

Más seguro

J. Medina detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

C. Solís registra 3 atajadas sobre 6 tiros recibidos: 50% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 F. Callejo Cusco 10 10 868 8 2 10
2 A. Valera Universitario 11 11 970 8 1 9
3 E. Castillo Alianza Lima 10 10 883 8 0 8
4 G. Lapadula Universitario 11 8 630 6 2 8
5 M. Arrasco FC Cajamarca 10 10 822 5 3 8

Asistencias

Dependencia ofensiva

Moquegua E. Lastre · 3 G · 2 A
Participó en el 71,4% de los goles del equipo.
Alianza Lima E. Castillo · 8 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Cusco F. Callejo · 8 G · 2 A
Participó en el 47,6% de los goles del equipo.
FC Cajamarca M. Arrasco · 5 G · 3 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Universitario A. Valera · 8 G · 1 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Sporting Cristal Y. Yotún · 3 G · 5 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
FBC Melgar B. Cuesta · 5 G · 2 A
Participó en el 38,9% de los goles del equipo.
Participó en el 38,9% de los goles del equipo.
Chankas CYC J. Quintero · 4 G · 1 A
Participó en el 38,5% de los goles del equipo.
UTC L. Arce · 2 G · 2 A
Participó en el 36,4% de los goles del equipo.
Cienciano C. Garcés · 4 G · 1 A
Participó en el 35,7% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Sport Boys P. Erustes · 4 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 27,8% de los goles del equipo.
Participó en el 26,3% de los goles del equipo.
ADT J. Narváez · 2 G · 0 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Participó en el 23,8% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Liga 1 Clausura 2026

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Liga 1 Clausura 2026. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad