Liga 1
Liga 1

Apertura 2025

Estadísticas de Liga 1 Apertura 2025

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
ADC Juan Pablo II 171927-8104,343,5%77,2%52,9%35
Universitario 183812+2616,54,953,1%80,4%50%29
Cusco 183420+1410,94,556,7%87,5%50%65
Alianza Lima 182311+1214,54,652,9%80,9%50%611
Alianza Atletico 182818+1012,34,645,3%74,2%50%78
Deportivo Garcilaso 182819+911,13,435,1%69,5%50%46
Sporting Cristal 183124+713,44,759,1%85%50%84
Cienciano 182925+414,74,554,9%80,8%50%113
Sport Huancayo 182321+213,74,546,8%77,1%50%66
Chankas CYC 182425-110,13,541,4%76,7%50%72
Atletico Grau 182324-111,33,747,9%79%50%76
Sport Boys 182628-29,64,146,1%76,8%50%72

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Alianza Lima lidera en vallas invictas, mientras que Á. Villete es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 D. Prieto Alianza Atletico 9 9 8 1 88,9%
2 Á. Zamudio Sport Huancayo 8 26 23 3 88,5%
3 G. Viscarra Alianza Lima 9 23 20 3 87,0%
4 S. Britos Universitario 6 18 15 3 83,3%
5 Diego Montalvo Deportivo Binacional 8 6 5 1 83,3%
6 Juan Bolado Cienciano 6 17 14 3 82,4%
7 C. Grados ADT 7 11 9 2 81,8%
8 P. Díaz Cusco 9 33 26 7 78,8%
9 P. Zubczuk Deportivo Garcilaso 8 47 36 11 76,6%
10 S. Rivadeneyra Sport Boys 8 45 34 11 75,6%
11 Á. Villete Comerciantes Unidos 10 49 37 12 75,5%
12 C. Cáceda FBC Melgar 7 8 6 2 75,0%
13 A. Duarte Sporting Cristal 5 4 3 1 75,0%
14 Franco Saravia Chankas CYC 6 15 11 4 73,3%
15 I. Barrios Cienciano 8 15 11 4 73,3%
16 Paolo Izaguirre Ayacucho FC 8 17 12 5 70,6%
17 H. Camacho Chankas CYC 9 30 21 9 70,0%
18 M. Vega ADC Juan Pablo II 9 34 23 11 67,6%
19 Diego Campos UTC 9 43 29 14 67,4%
20 Angel Azurin Deportivo Binacional 9 49 33 16 67,3%
21 P. Álvarez Atletico Grau 10 32 21 11 65,6%
22 J. Cabezudo FBC Melgar 7 17 11 6 64,7%
23 Pedro Ynamine Alianza Universidad 9 39 24 15 61,5%
24 D. Melián Alianza Atletico 5 15 9 6 60,0%
25 J. Valencia Ayacucho FC 7 10 6 4 60,0%
26 D. Enríquez Sporting Cristal 6 19 11 8 57,9%
27 M. Vargas Universitario 7 4 2 2 50,0%
28 E. Hermoza ADT 5 8 3 5 37,5%
29 C. Solís Sport Huancayo 8 4 1 3 25,0%
30 Eduardo Figueroa Alianza Universidad 2 0 0 0 —
31 Fernando Junior Sánchez Pichardo UTC 6 0 0 0 —
32 José Sebastián Amasifuen Alianza Atletico 4 0 0 0 —
33 J. Nolasco Sport Boys 3 0 0 0 —
34 Denzel Cana Cienciano 2 0 0 0 —
35 Fabián Palomino Ayacucho FC 1 0 0 0 —
36 J. Barbieri Deportivo Garcilaso 8 0 0 0 —
37 Í. Espinoza Alianza Universidad 7 0 0 0 —
38 A. Fuentes Atletico Grau 9 0 0 0 —
39 A. Vidal Cusco 9 0 0 0 —
40 J. Calderón Universitario 1 0 0 0 —
41 Jean Pierre Escalante Deportivo Binacional 1 0 0 0 —
42 Renato Solís Sporting Cristal 3 0 0 0 —
43 Luis Garcia Comerciantes Unidos 6 0 0 0 —
44 Á. de la Cruz Alianza Lima 1 0 0 0 —
45 I. Quispe ADC Juan Pablo II 8 0 0 0 —
46 M. Heredia UTC 3 0 0 0 —
47 Edu Azañero ADT 2 0 0 0 —
48 Fabrián Caytuiro Comerciantes Unidos 4 0 0 0 —
49 Antony Sánchez Chankas CYC 3 0 0 0 —
50 Á. Campos Alianza Lima 8 0 0 0 —
51 Alvaro Reynoso Atletico Grau 1 0 0 0 —
52 Miguel Ramírez Deportivo Garcilaso 4 0 0 0 —
53 Emile Franco Sport Boys 5 0 0 0 —
54 C. Bautista Sporting Cristal 1 0 0 0 —
55 J. Stucchi ADC Juan Pablo II 1 0 0 0 —

Más atajadas

Á. Villete suma 37 atajadas sobre 49 tiros al arco recibidos.

Más seguro

D. Prieto detuvo el 88,9% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

E. Hermoza registra 3 atajadas sobre 8 tiros recibidos: 37,5% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 F. Callejo Cusco 9 9 773 9 3 12
2 J. Manzaneda Chankas CYC 9 9 792 3 4 7
3 C. Tizón ADC Juan Pablo II 9 9 739 6 0 6
4 I. Colman Cusco 9 9 791 3 3 6
5 A. Hohberg Sport Boys 8 8 652 2 3 5

Asistencias

2
L. Colitto Cusco · 9 PJ
4
3 3
4
C. Cabello ADT · 7 PJ
3
5 3

Dependencia ofensiva

Cusco F. Callejo · 9 G · 3 A
Participó en el 35,3% de los goles del equipo.
Participó en el 31,6% de los goles del equipo.
Chankas CYC J. Manzaneda · 3 G · 4 A
Participó en el 29,2% de los goles del equipo.
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Comerciantes Unidos M. Sen · 3 G · 1 A
Participó en el 23,5% de los goles del equipo.
Ayacucho FC M. Pérez · 2 G · 1 A
Participó en el 21,4% de los goles del equipo.
Sport Boys A. Hohberg · 2 G · 3 A
Participó en el 19,2% de los goles del equipo.
UTC A. Vásquez · 2 G · 1 A
Participó en el 17,6% de los goles del equipo.
Atletico Grau R. Ruidíaz · 3 G · 1 A
Participó en el 17,4% de los goles del equipo.
Alianza Lima H. Barcos · 4 G · 0 A
Participó en el 17,4% de los goles del equipo.
Participó en el 14,3% de los goles del equipo.
Participó en el 14,3% de los goles del equipo.
Cienciano C. Cueva · 2 G · 2 A
Participó en el 13,8% de los goles del equipo.
Sporting Cristal I. Ávila · 3 G · 1 A
Participó en el 12,9% de los goles del equipo.
ADT J. Vidales · 3 G · 0 A
Participó en el 12,5% de los goles del equipo.
Participó en el 10,0% de los goles del equipo.
Participó en el 8,7% de los goles del equipo.
FBC Melgar P. Liza · 2 G · 0 A
Participó en el 7,4% de los goles del equipo.
Universitario A. Corzo · 2 G · 0 A
Participó en el 5,3% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Liga 1 Apertura 2025

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Liga 1 Apertura 2025. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad