LaLiga EA Sports
La Liga

Temporada 2026/27

Estadísticas de La Liga 2026/27

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Barcelona 9399+3021,18,470,6%90,8%100%124
Atletico Madrid 9198+1117,46,460,1%88,4%81,5%94
Real Madrid 9239+1415,76,853,3%89,9%77,8%82
Real Betis 91614+216,26,251,4%86,8%70,4%104
Real Sociedad 91717014,25,450%85,5%59,3%111
Sevilla 91416-2113,940,8%78,1%51,9%82
Alaves 91310+312,64,742,3%79,5%40,7%63
Osasuna 91018-810,64,245,8%80,9%40,7%43
Celta Vigo 9107+39,23,249,7%86,4%40,7%84
Deportivo 91312+111,44,348%84,7%40,7%70
Athletic Club 776+112,13,454,4%85,6%42,9%54
Rayo Vallecano 81217-514,14,550,8%82,3%37,5%40

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Athletic Club lidera en vallas invictas, mientras que Álvaro Vallés es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 Álvaro Vallés Real Betis 9 39 39 0 100,0%
2 E. Audero Rayo Vallecano 5 15 15 0 100,0%
3 P. Gulácsi Villarreal 9 14 14 0 100,0%
4 Aitor Fernández Osasuna 8 12 12 0 100,0%
5 Ángel Fortuño Espanyol 9 11 11 0 100,0%
6 Unai Marrero Real Sociedad 9 8 8 0 100,0%
7 D. Livaković Barcelona 5 2 2 0 100,0%
8 Sivera Alaves 8 27 26 1 96,3%
9 M. Dmitrović Espanyol 9 20 19 1 95,0%
10 T. Courtois Real Madrid 9 30 28 2 93,3%
11 M. Ryan Levante 8 31 28 3 90,3%
12 Unai Simón Athletic Club 7 20 18 2 90,0%
13 Leo Román Deportivo 9 29 26 3 89,7%
14 David Soria Getafe 9 35 31 4 88,6%
15 I. Radu Celta Vigo 9 34 30 4 88,2%
16 S. Dimitrievski Valencia 8 33 29 4 87,9%
17 Julen Agirrezabala Racing 9 39 34 5 87,2%
18 Joan García Barcelona 7 15 13 2 86,7%
19 Álex Remiro Real Sociedad 9 37 32 5 86,5%
20 J. Oblak Atletico Madrid 9 21 18 3 85,7%
21 O. Vlachodimos Sevilla 7 26 22 4 84,6%
22 Alfonso Herrero Málaga 9 40 33 7 82,5%
23 Sergio Herrera Osasuna 8 5 4 1 80,0%
24 M. Dituro Elche 9 33 24 9 72,7%
25 A. Batalla Rayo Vallecano 2 5 3 2 60,0%
26 Dani Cárdenas Rayo Vallecano 8 14 8 6 57,1%
27 Luíz Júnior Villarreal 9 11 6 5 54,5%
28 Diego Ferrer Getafe 9 0 0 0 —
29 Álvaro Fernández Deportivo 9 0 0 0 —
30 Salvador Esquivel Atletico Madrid 2 0 0 0 —
31 Manu González Real Betis 7 0 0 0 —
32 Alejandro Iturbe Elche 9 0 0 0 —
33 Javier Navarro Real Madrid 2 0 0 0 —
34 Iván Villar Celta Vigo 3 0 0 0 —
35 Diego Conde Real Betis 2 0 0 0 —
36 Llorenç Serred Espanyol 6 0 0 0 —
37 A. Lunin Real Madrid 9 0 0 0 —
38 G. Swiderski Alaves 2 0 0 0 —
39 Sergio Mestre Real Madrid 3 0 0 0 —
40 Laro Gómez Racing 5 0 0 0 —
41 J. Letáček Getafe 9 0 0 0 —
42 Rubén Gómez Villarreal 4 0 0 0 —
43 S. Eriksson Racing 4 0 0 0 —
44 Rafael Romero Sevilla 2 0 0 0 —
45 Adrián Molina Rayo Vallecano 3 0 0 0 —
46 Pablo Cuñat Levante 7 0 0 0 —
47 Rafa Fernández Osasuna 4 0 0 0 —
48 A. Giménez Alaves 9 0 0 0 —
49 I. Galdin Levante 2 0 0 0 —
50 Álex Padilla Athletic Club 7 0 0 0 —
51 W. Szczęsny Barcelona 8 0 0 0 —
52 A. de Pablo Real Betis 3 0 0 0 —
53 Carlos López Málaga 9 0 0 0 —
54 Germán Parreño Deportivo 3 0 0 0 —
55 J. Navarro Jimenez Real Madrid 1 0 0 0 —
56 Cristian Rivero Valencia 1 0 0 0 —
57 Andrés Céspedes Málaga 2 0 0 0 —
58 Eder Aller Barcelona 3 0 0 0 —
59 J. Musso Atletico Madrid 9 0 0 0 —
60 Fran González Sevilla 8 0 0 0 —
61 Rafa Osasuna 1 0 0 0 —
62 A. Bayındır Celta Vigo 9 0 0 0 —
63 I. Rodriguez Barcelona 1 0 0 0 —
64 K. van Oevelen Valencia 6 0 0 0 —

Más atajadas

Álvaro Vallés suma 39 atajadas sobre 39 tiros al arco recibidos.

Más seguro

Aitor Fernández detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

Luíz Júnior registra 6 atajadas sobre 11 tiros recibidos: 54,5% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 Raphinha Barcelona 7 7 485 11 3 14
2 Lamine Yamal Barcelona 8 8 657 6 6 12
3 Kylian Mbappé Real Madrid 9 9 753 9 2 11
4 Sergio Camello Rayo Vallecano 8 7 574 7 1 8
5 M. Zabiri Racing 9 7 567 7 0 7

Asistencias

Dependencia ofensiva

Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Getafe M. Satriano · 2 G · 1 A
Participó en el 60,0% de los goles del equipo.
Participó en el 54,5% de los goles del equipo.
Racing M. Zabiri · 7 G · 0 A
Participó en el 53,8% de los goles del equipo.
Deportivo P. Aubameyang · 5 G · 2 A
Participó en el 53,8% de los goles del equipo.
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Osasuna A. Budimir · 5 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Real Madrid Kylian Mbappé · 9 G · 2 A
Participó en el 47,8% de los goles del equipo.
Elche Fer Niño · 5 G · 0 A
Participó en el 45,5% de los goles del equipo.
Athletic Club I. Williams · 1 G · 2 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Alaves M. Díaz · 2 G · 3 A
Participó en el 38,5% de los goles del equipo.
Villarreal Alberto Moleiro · 2 G · 3 A
Participó en el 38,5% de los goles del equipo.
Participó en el 36,8% de los goles del equipo.
Barcelona Raphinha · 11 G · 3 A
Participó en el 35,9% de los goles del equipo.
Levante Brugui · 3 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Valencia Javi Guerra · 0 G · 2 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Celta Vigo Hugo González · 1 G · 2 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
Real Betis C. Hernández · 2 G · 2 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Participó en el 23,5% de los goles del equipo.
Sevilla R. Ure · 1 G · 2 A
Participó en el 21,4% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de La Liga 2026/27

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de La Liga 2026/27. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad