LaLiga EA Sports
La Liga

Temporada 2020/21

Estadísticas de La Liga 2020/21

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Barcelona 388538+4715,36,465,9%89,7%50%1814
Atletico Madrid 386725+4212,14,952,3%83,1%50%1318
Real Madrid 386728+3914,44,659,6%87,7%50%1717
Real Sociedad 385938+2111,34,155,1%80,8%50%1414
Sevilla 385333+2012,13,861,2%86,2%50%1517
Villarreal 386044+1610,74,355,5%84,4%50%1310
Athletic Club 384642+410,63,649,7%78,5%50%159
Real Betis 385050011,74,253,9%82,1%50%1613
Celta Vigo 385557-29,43,753,8%80%50%119
Valencia 385053-310,33,746,8%79,4%50%157
Levante 384657-1110,13,452,3%80,1%50%114
Osasuna 383748-119,83,243,2%70,2%50%1111

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Atletico Madrid lidera en vallas invictas, mientras que J. Oblak es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 Sivera Alaves 38 1 1 0 100,0%
2 J. Oblak Atletico Madrid 38 128 103 25 80,5%
3 Ángel Jiménez Granada CF 1 9 7 2 77,8%
4 T. Courtois Real Madrid 38 118 90 28 76,3%
5 J. Cillessen Valencia 15 45 34 11 75,6%
6 Neto Barcelona 35 24 18 6 75,0%
7 Y. Bounou Sevilla 35 109 81 28 74,3%
8 Dani Cárdenas Levante 36 39 28 11 71,8%
9 M. ter Stegen Barcelona 31 110 78 32 70,9%
10 Sergio Herrera Osasuna 37 129 89 40 69,0%
11 Jaume Doménech Valencia 38 132 90 42 68,2%
12 Claudio Bravo Real Betis 25 77 52 25 67,5%
13 Edgar Badia Elche 38 141 95 46 67,4%
14 Álvaro Fernández Huesca 38 97 65 32 67,0%
15 Asenjo Villarreal 38 120 80 40 66,7%
16 Aarón Escandell Granada CF 36 24 16 8 66,7%
17 Jordi Masip Valladolid 34 116 76 40 65,5%
18 J. Ledesma Cadiz 35 128 83 45 64,8%
19 Tomáš Vaclík Sevilla 26 14 9 5 64,3%
20 Álex Remiro Real Sociedad 38 106 68 38 64,2%
21 Aitor Fernández Levante 36 122 78 44 63,9%
22 Unai Simón Athletic Club 38 110 70 40 63,6%
23 David Soria Getafe 38 85 54 31 63,5%
24 Roberto Jiménez Valladolid 36 46 29 17 63,0%
25 P. Gazzaniga Elche 19 24 15 9 62,5%
26 Juan Pérez Osasuna 28 8 5 3 62,5%
27 M. Dmitrović Eibar 36 130 81 49 62,3%
28 Iván Villar Celta Vigo 38 77 48 29 62,3%
29 Andrés Fernández Huesca 35 55 34 21 61,8%
30 Rubén Yáñez Getafe 38 31 19 12 61,3%
31 Fernando Pacheco Alaves 38 141 85 56 60,3%
32 Joel Robles Real Betis 38 63 38 25 60,3%
33 Rui Silva Granada CF 35 138 83 55 60,1%
34 Rubén Blanco Celta Vigo 20 61 34 27 55,7%
35 G. Rulli Villarreal 35 8 4 4 50,0%
36 Koke Levante 20 4 2 2 50,0%
37 Yoel Rodríguez Eibar 38 7 3 4 42,9%
38 David Gil Cadiz 38 17 7 10 41,2%
39 Alberto Cifuentes Cadiz 4 5 2 3 40,0%
40 Rubén Osasuna 15 8 3 5 37,5%
41 Jokin Ezkieta Athletic Club 37 3 1 2 33,3%
42 I. Grbić Atletico Madrid 35 0 0 0
43 Unai Marrero Real Sociedad 11 0 0 0
44 Miguel San Román Atletico Madrid 10 0 0 0
45 Iván Martínez Osasuna 9 0 0 0
46 Pablo Cuñat Levante 1 0 0 0
47 Raúl Blanco Celta Vigo 4 0 0 0
48 Unai Etxebarría Valencia 7 0 0 0
49 Andorinha Granada CF 19 0 0 0
50 Javi Díaz Sevilla 38 0 0 0
51 Dani Martín Real Betis 7 0 0 0
52 Jon Mikel Eibar 2 0 0 0
53 Iago Herrerín Athletic Club 5 0 0 0
54 Arnau Fàbrega Granada CF 19 0 0 0
55 Gaizka Ayesa Real Sociedad 17 0 0 0
56 Rafael Romero Granada CF 1 0 0 0
57 Alfonso Pastor Sevilla 15 0 0 0
58 Luis Castillo Elche 4 0 0 0
59 P. Sequeira Celta Vigo 12 0 0 0
60 Lluís Andreu Elche 11 0 0 0
61 Dani Rebollo Real Betis 17 0 0 0
62 J. Flere Cadiz 14 0 0 0
63 Álvaro Fernández Celta Vigo 6 0 0 0
64 Iñaki Álvarez Osasuna 17 0 0 0
65 Aritz Castro Alaves 3 0 0 0
66 Javier Gasca Huesca 3 0 0 0
67 Iago Domínguez Celta Vigo 6 0 0 0
68 F. Jörgensen Villarreal 2 0 0 0
69 Iñaki Peña Barcelona 24 0 0 0
70 Lucas Cañizares Real Madrid 1 0 0 0
71 Cristian Rivero Valencia 32 0 0 0
72 Diego Altube Real Madrid 34 0 0 0
73 Iker Álvarez Villarreal 3 0 0 0
74 Ezequiel Rodríguez Elche 15 0 0 0
75 A. Lunin Real Madrid 38 0 0 0
76 Carlos Marín Real Betis 9 0 0 0
77 Samu Pérez Valladolid 6 0 0 0
78 Gaizka Campos Valladolid 1 0 0 0
79 Juanjo Garrancho Cadiz 5 0 0 0
80 Luis López Real Madrid 1 0 0 0
81 Moyà Real Sociedad 17 0 0 0
82 Arnau Tenas Barcelona 24 0 0 0
83 Andoni Zubiaurre Real Sociedad 2 0 0 0

Más atajadas

J. Oblak suma 103 atajadas sobre 128 tiros al arco recibidos.

Bajo la lupa

Rubén registra 3 atajadas sobre 8 tiros recibidos: 37,5% entre quienes cumplen la muestra.

Más exigido

Edgar Badia recibió 141 tiros al arco y realizó 95 atajadas.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 L. Messi Barcelona 35 33 3028 30 9 39
2 K. Benzema Real Madrid 34 33 2901 23 9 32
3 Gerard Moreno Villarreal 33 30 2682 23 7 30
4 Iago Aspas Celta Vigo 34 33 2870 14 13 27
5 L. Suárez Atletico Madrid 32 30 2519 21 3 24

Asistencias

1 13
3 10
5 9

Dependencia ofensiva

Villarreal Gerard Moreno · 23 G · 7 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Celta Vigo Iago Aspas · 14 G · 13 A
Participó en el 49,1% de los goles del equipo.
Eibar Kike García · 12 G · 2 A
Participó en el 48,3% de los goles del equipo.
Real Madrid K. Benzema · 23 G · 9 A
Participó en el 47,8% de los goles del equipo.
Barcelona L. Messi · 30 G · 9 A
Participó en el 45,9% de los goles del equipo.
Huesca Rafa Mir · 13 G · 1 A
Participó en el 41,2% de los goles del equipo.
Alaves Joselu · 11 G · 3 A
Participó en el 38,9% de los goles del equipo.
Valencia Carlos Soler · 11 G · 8 A
Participó en el 38,0% de los goles del equipo.
Atletico Madrid L. Suárez · 21 G · 3 A
Participó en el 35,8% de los goles del equipo.
Levante José Luis Morales · 13 G · 3 A
Participó en el 34,8% de los goles del equipo.
Sevilla Y. En-Nesyri · 18 G · 0 A
Participó en el 34,0% de los goles del equipo.
Cadiz Álvaro Negredo · 8 G · 4 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Real Sociedad A. Isak · 17 G · 2 A
Participó en el 32,2% de los goles del equipo.
Osasuna A. Budimir · 11 G · 0 A
Participó en el 29,7% de los goles del equipo.
Valladolid Óscar Plano · 5 G · 5 A
Participó en el 29,4% de los goles del equipo.
Real Betis Sergio Canales · 8 G · 6 A
Participó en el 28,0% de los goles del equipo.
Elche L. Boyé · 7 G · 2 A
Participó en el 26,5% de los goles del equipo.
Participó en el 26,1% de los goles del equipo.
Getafe E. Ünal · 4 G · 2 A
Participó en el 21,4% de los goles del equipo.
Granada CF Jorge Molina · 8 G · 2 A
Participó en el 21,3% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de La Liga 2020/21

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de La Liga 2020/21. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad