LaLiga EA Sports
La Liga

Temporada 2019/20

Estadísticas de La Liga 2019/20

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Barcelona 388638+48135,966,8%88,8%50%1915
Real Madrid 387025+4514,86,259,2%86,9%50%2119
Atletico Madrid 385127+2411,83,848,4%78,8%50%1217
Sevilla 385434+2012,94,658,3%83%50%1617
Villarreal 386349+14134,653,2%82,8%50%1512
Real Sociedad 385648+811,23,956,7%81,1%50%119
Granada CF 385245+710,43,443,6%71,4%50%1413
Getafe 384337+610,83,444,6%61,9%50%1415
Athletic Club 384138+310,83,648,6%76,4%50%1212
Levante 384753-611,23,648,3%78%50%126
Valencia 384653-78,93,248,9%81,7%50%148
Osasuna 384654-812,3447,4%70,6%50%1711

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Real Madrid lidera en vallas invictas, mientras que Aitor Fernández es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 Oier Espanyol 2 3 3 0 100,0%
2 Y. Bounou Sevilla 6 20 17 3 85,0%
3 Koke Levante 2 10 8 2 80,0%
4 T. Courtois Real Madrid 34 96 76 20 79,2%
5 José Caro Valladolid 3 13 10 3 76,9%
6 Aarón Escandell Granada CF 3 13 10 3 76,9%
7 J. Oblak Atletico Madrid 38 115 88 27 76,5%
8 Aitor Fernández Levante 36 209 158 51 75,6%
9 Unai Simón Athletic Club 34 111 82 29 73,9%
10 J. Cillessen Valencia 24 110 80 30 72,7%
11 Yoel Rodríguez Eibar 3 18 13 5 72,2%
12 Asenjo Villarreal 34 146 105 41 71,9%
13 Rui Silva Granada CF 35 142 100 42 70,4%
14 Juan Pérez Osasuna 2 10 7 3 70,0%
15 Jaume Doménech Valencia 15 83 58 25 69,9%
16 Rubén Blanco Celta Vigo 25 109 76 33 69,7%
17 M. ter Stegen Barcelona 36 117 81 36 69,2%
18 Moyà Real Sociedad 13 52 36 16 69,2%
19 Jordi Masip Valladolid 35 126 87 39 69,0%
20 Tomáš Vaclík Sevilla 33 98 67 31 68,4%
21 Álex Remiro Real Sociedad 25 94 63 31 67,0%
22 Manolo Reina Mallorca 36 181 121 60 66,9%
23 David Soria Getafe 38 111 74 37 66,7%
24 Iván Cuéllar Leganes 27 99 66 33 66,7%
25 Sergio Álvarez Celta Vigo 2 3 2 1 66,7%
26 Sergio Herrera Osasuna 19 80 53 27 66,3%
27 Roberto Jiménez Alaves 9 55 36 19 65,5%
28 Diego López Espanyol 36 165 107 58 64,8%
29 A. Areola Real Madrid 4 14 9 5 64,3%
30 Fernando Pacheco Alaves 27 103 66 37 64,1%
31 Joel Robles Real Betis 33 136 86 50 63,2%
32 T. Thompson Celta Vigo 8 27 17 10 63,0%
33 Andrés Fernández Villarreal 4 20 12 8 60,0%
34 Miquel Parera Mallorca 1 5 3 2 60,0%
35 M. Dmitrović Eibar 35 124 74 50 59,7%
36 Iago Herrerín Athletic Club 5 17 10 7 58,8%
37 Rubén Osasuna 19 56 32 24 57,1%
38 Juan Soriano Leganes 11 40 22 18 55,0%
39 Dani Martín Real Betis 6 26 14 12 53,8%
40 Iván Villar Celta Vigo 4 12 6 6 50,0%
41 Fabri Mallorca 1 6 3 3 50,0%
42 Sivera Alaves 3 5 2 3 40,0%
43 Neto Barcelona 2 3 1 2 33,3%
44 Antonio Adán Atletico Madrid 1 3 1 2 33,3%
45 Samu Pérez Valladolid 1 1 0 1 0,0%

Más atajadas

Aitor Fernández suma 158 atajadas sobre 209 tiros al arco recibidos.

Más seguro

Y. Bounou detuvo el 85% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

Sivera registra 2 atajadas sobre 5 tiros recibidos: 40% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 L. Messi Barcelona 33 33 2899 25 20 45
2 K. Benzema Real Madrid 37 36 3168 21 8 29
3 L. Suárez Barcelona 28 22 2014 16 8 24
4 Gerard Moreno Villarreal 35 34 2753 18 5 23
5 Mikel Oyarzabal Real Sociedad 37 37 3071 10 11 21

Asistencias

1
L. Messi Barcelona · 33 PJ
20
3 9
4 8
5 8

Dependencia ofensiva

Barcelona L. Messi · 25 G · 20 A
Participó en el 52,3% de los goles del equipo.
Alaves Lucas Pérez · 11 G · 5 A
Participó en el 47,1% de los goles del equipo.
Celta Vigo Iago Aspas · 14 G · 3 A
Participó en el 45,9% de los goles del equipo.
Real Madrid K. Benzema · 21 G · 8 A
Participó en el 41,4% de los goles del equipo.
Athletic Club Raúl García · 15 G · 1 A
Participó en el 39,0% de los goles del equipo.
Eibar Fabián Orellana · 8 G · 7 A
Participó en el 38,5% de los goles del equipo.
Real Sociedad Mikel Oyarzabal · 10 G · 11 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Mallorca A. Budimir · 13 G · 2 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Leganes Óscar Rodríguez · 9 G · 2 A
Participó en el 36,7% de los goles del equipo.
Villarreal Gerard Moreno · 18 G · 5 A
Participó en el 36,5% de los goles del equipo.
Osasuna Roberto Torres · 7 G · 8 A
Participó en el 32,6% de los goles del equipo.
Getafe Jaime Mata · 11 G · 3 A
Participó en el 32,6% de los goles del equipo.
Sevilla L. Ocampos · 14 G · 3 A
Participó en el 31,5% de los goles del equipo.
Valladolid Sergi Guardiola · 8 G · 2 A
Participó en el 31,3% de los goles del equipo.
Participó en el 27,5% de los goles del equipo.
Real Betis Loren Morón · 10 G · 3 A
Participó en el 27,1% de los goles del equipo.
Granada CF Carlos Fernández · 11 G · 3 A
Participó en el 26,9% de los goles del equipo.
Valencia M. Gómez · 10 G · 2 A
Participó en el 26,1% de los goles del equipo.
Levante Roger · 11 G · 1 A
Participó en el 25,5% de los goles del equipo.
Espanyol David López · 4 G · 2 A
Participó en el 22,2% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de La Liga 2019/20

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de La Liga 2019/20. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad