Estadísticas de La Liga 2016/17
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Real Madrid 106
- 3°Atletico Madrid 70
- 4°Sevilla 69
- 5°Real Sociedad 59
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Villarreal 0,9
- 3°Barcelona 1
- 4°Alaves 1,1
- 5°Real Madrid 1,1
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Sevilla 59,1%
- 3°Las Palmas 58,9%
- 4°Real Sociedad 56,6%
- 5°Real Madrid 56,1%
Más tiros al arco
- 2°Real Madrid 265
- 3°Atletico Madrid 198
- 4°Sevilla 198
- 5°Athletic Club 186
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Real Madrid 40%
- 3°Espanyol 38,3%
- 4°Celta Vigo 35,6%
- 5°Real Sociedad 35,5%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
38 | 116 | 37 | +79 | 17,1 | 7,1 | 66,1% | 86,7% | 50% | 15 | 13 |
|
|
38 | 106 | 41 | +65 | 17,4 | 7 | 56,1% | 86,5% | 50% | 19 | 10 |
|
|
38 | 70 | 27 | +43 | 13,3 | 5,2 | 48,5% | 78,9% | 50% | 13 | 20 |
|
|
38 | 56 | 33 | +23 | 11,3 | 4,4 | 49,2% | 80,5% | 50% | 14 | 16 |
|
|
38 | 69 | 49 | +20 | 12,8 | 5,2 | 59,1% | 82,3% | 50% | 15 | 13 |
|
|
38 | 53 | 43 | +10 | 12,8 | 4,9 | 51,1% | 75,9% | 50% | 14 | 10 |
|
|
38 | 59 | 53 | +6 | 13 | 4,4 | 56,6% | 81% | 50% | 11 | 10 |
|
|
38 | 56 | 51 | +5 | 11,9 | 4,7 | 47,7% | 71,5% | 50% | 14 | 10 |
|
|
38 | 49 | 50 | -1 | 9 | 3,4 | 43,9% | 75,7% | 50% | 12 | 11 |
|
|
38 | 41 | 43 | -2 | 10,4 | 3,5 | 44,3% | 76,4% | 50% | 15 | 12 |
|
|
38 | 49 | 55 | -6 | 12,9 | 4,4 | 48,5% | 76% | 50% | 16 | 8 |
|
|
38 | 56 | 65 | -9 | 11,9 | 4,5 | 48,8% | 79,7% | 50% | 16 | 7 |
|
|
38 | 53 | 69 | -16 | 10,6 | 3,9 | 53,1% | 79% | 50% | 19 | 7 |
|
|
38 | 43 | 61 | -18 | 12,1 | 3,8 | 47% | 77,8% | 50% | 13 | 9 |
|
|
38 | 36 | 55 | -19 | 10,7 | 3,5 | 44,8% | 71,3% | 50% | 15 | 11 |
|
|
38 | 53 | 74 | -21 | 11,6 | 4,8 | 58,9% | 84,8% | 50% | 14 | 5 |
|
|
38 | 41 | 64 | -23 | 11,6 | 4 | 47,7% | 76,3% | 50% | 17 | 10 |
|
|
38 | 42 | 72 | -30 | 9,9 | 3,6 | 44,4% | 72,6% | 50% | 15 | 7 |
|
|
38 | 30 | 82 | -52 | 10,1 | 3,3 | 45% | 76,6% | 50% | 11 | 3 |
|
|
38 | 40 | 94 | -54 | 10,3 | 3,8 | 39,1% | 69,2% | 50% | 12 | 2 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Atletico Madrid lidera en vallas invictas, mientras que G. Ochoa es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | D. Roef |
|
1 | 4 | 4 | 0 | 100,0% |
| 2 | David Soria |
|
1 | 2 | 2 | 0 | 100,0% |
| 3 | Adrián Ortolá |
|
2 | 7 | 6 | 1 | 85,7% |
| 4 | Asenjo |
|
24 | 86 | 68 | 18 | 79,1% |
| 5 | M. ter Stegen |
|
36 | 155 | 122 | 33 | 78,7% |
| 6 | Moyà |
|
9 | 33 | 25 | 8 | 75,8% |
| 7 | Andrés Fernández |
|
15 | 72 | 54 | 18 | 75,0% |
| 8 | N. Champagne |
|
4 | 16 | 12 | 4 | 75,0% |
| 9 | Diego Mariño |
|
2 | 12 | 9 | 3 | 75,0% |
| 10 | Diego López |
|
35 | 158 | 117 | 41 | 74,1% |
| 11 | J. Oblak |
|
30 | 85 | 63 | 22 | 74,1% |
| 12 | Fernando Pacheco |
|
36 | 157 | 115 | 42 | 73,2% |
| 13 | K. Navas |
|
27 | 113 | 82 | 31 | 72,6% |
| 14 | Sergio Rico |
|
35 | 157 | 112 | 45 | 71,3% |
| 15 | Kiko Casilla |
|
11 | 33 | 23 | 10 | 69,7% |
| 16 | Yoel Rodríguez |
|
25 | 107 | 74 | 33 | 69,2% |
| 17 | Jaume Doménech |
|
3 | 13 | 9 | 4 | 69,2% |
| 18 | G. Rulli |
|
38 | 164 | 111 | 53 | 67,7% |
| 19 | Antonio Adán |
|
37 | 189 | 127 | 62 | 67,2% |
| 20 | Rubén Blanco |
|
11 | 45 | 30 | 15 | 66,7% |
| 21 | Markel Areitio |
|
1 | 3 | 2 | 1 | 66,7% |
| 22 | G. Ochoa |
|
38 | 244 | 162 | 82 | 66,4% |
| 23 | Iraizoz |
|
16 | 62 | 41 | 21 | 66,1% |
| 24 | C. Kameni |
|
35 | 139 | 91 | 48 | 65,5% |
| 25 | G. Lux |
|
25 | 117 | 76 | 41 | 65,0% |
| 26 | Iván Cuéllar |
|
36 | 196 | 127 | 69 | 64,8% |
| 27 | Kepa |
|
23 | 62 | 40 | 22 | 64,5% |
| 28 | Sergio Álvarez |
|
26 | 140 | 89 | 51 | 63,6% |
| 29 | Iago Herrerín |
|
21 | 71 | 45 | 26 | 63,4% |
| 30 | Diego Alves |
|
33 | 148 | 92 | 56 | 62,2% |
| 31 | Asier Riesgo |
|
16 | 53 | 32 | 21 | 60,4% |
| 32 | Dani Giménez |
|
1 | 5 | 3 | 2 | 60,0% |
| 33 | Javi Varas |
|
25 | 115 | 68 | 47 | 59,1% |
| 34 | Mario |
|
7 | 34 | 20 | 14 | 58,8% |
| 35 | Nauzet Pérez |
|
13 | 67 | 38 | 29 | 56,7% |
| 36 | Raúl Lizoain |
|
13 | 62 | 35 | 27 | 56,5% |
| 37 | Salvatore Sirigu |
|
2 | 9 | 5 | 4 | 55,6% |
| 38 | Serantes |
|
13 | 56 | 31 | 25 | 55,4% |
| 39 | P. Tytoń |
|
13 | 57 | 31 | 26 | 54,4% |
| 40 | M. Ryan |
|
2 | 10 | 5 | 5 | 50,0% |
| 41 | J. Cillessen |
|
1 | 4 | 2 | 2 | 50,0% |
| 42 | Diego Barrios |
|
1 | 2 | 1 | 1 | 50,0% |
| 43 | Salvatore Sirigu |
|
18 | 101 | 50 | 51 | 49,5% |
| 44 | Roberto Jiménez |
|
4 | 23 | 10 | 13 | 43,5% |
| 45 | Iván Villar |
|
1 | 5 | 2 | 3 | 40,0% |
| 46 | D. Boyko |
|
3 | 10 | 3 | 7 | 30,0% |
| 47 | Álvaro Fernández |
|
1 | 4 | 1 | 3 | 25,0% |
| 48 | Claudio Bravo |
|
1 | 2 | 0 | 2 | 0,0% |
| 49 | A. Brignoli |
|
1 | 3 | 0 | 3 | 0,0% |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L. Messi |
|
34 | 32 | 2832 | 37 | 9 | 46 |
| 2 | L. Suárez |
|
35 | 34 | 2863 | 29 | 13 | 42 |
| 3 | Cristiano Ronaldo |
|
29 | 29 | 2544 | 25 | 6 | 31 |
| 4 | A. Griezmann |
|
36 | 36 | 3065 | 16 | 8 | 24 |
| 5 | Neymar |
|
30 | 30 | 2652 | 13 | 11 | 24 |
| 6 | Iago Aspas |
|
32 | 29 | 2318 | 19 | 3 | 22 |
| 7 | P. Piatti |
|
30 | 30 | 2351 | 10 | 10 | 20 |
| 8 | Álvaro Morata |
|
26 | 20 | 1331 | 15 | 4 | 19 |
| 9 | Sergi Enrich |
|
38 | 35 | 2827 | 11 | 7 | 18 |
| 10 | Isco |
|
30 | 26 | 1637 | 10 | 8 | 18 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- F. AmorebietaSporting Gijon17
- Ignacio CamachoMálaga15
- DeyversonAlaves14
- E. PérezValencia14
- Jaume CostaVillarreal14
Expulsados
- Asier RiesgoEibar2
- C. PicciniReal Betis2
- K. BoatengLas Palmas2
- Sergi GómezCelta Vigo2
- U. AgboGranada CF2
Equipos
Más amarillas
- Alaves122
- Sporting Gijon118
- Málaga117
- Granada CF115
- Valencia114
Más expulsiones
Estadísticas de La Liga 2016/17
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de La Liga 2016/17. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.