UEFA Europa League
Europa League

Temporada 2022/23

Estadísticas de Europa League 2022/23

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
AS Roma 152111+1014,34,943,9%78,4%46,7%106
Olympiakos Piraeus 10716-95,71,934,4%79,4%60%11
Fenerbahce 122411+139,33,649,1%83,9%50%95
Manchester United 122112+917,86,259,2%84%50%125
Sheriff Tiraspol 8410-66,61,532,3%71,7%62,5%34
Sevilla 9148+614,64,749%80,5%55,6%73
Feyenoord 102315+814,35,353,8%83,7%50%113
Union St. Gilloise 101915+410,64,748,4%80%50%103
AEK Larnaca 101614+24,91,530,8%76,5%50%52
Union Berlin 10109+112,84,642,5%75,7%50%55
Malmo FF 101314-14,71,341,4%77,1%50%32
Ferencvarosi TC 101214-27,42,341,3%78,7%50%52

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

AS Roma lidera en vallas invictas, mientras que A. Lafont es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 M. Perin Juventus 7 3 3 0 100,0%
2 L. Grill Union Berlin 10 1 1 0 100,0%
3 Alexandros Paschalakis Olympiakos Piraeus 4 8 7 1 87,5%
4 Rui Silva Real Betis 8 7 6 1 85,7%
5 W. Szczęsny Juventus 8 29 24 5 82,8%
6 M. Flekken SC Freiburg 8 29 24 5 82,8%
7 Ş. Məhəmmədəliyev Qarabag 6 26 21 5 80,8%
8 W. Benítez PSV Eindhoven 8 30 24 6 80,0%
9 N. Atubolu SC Freiburg 8 5 4 1 80,0%
10 Y. Bounou Sevilla 8 24 19 5 79,2%
11 Rui Patrício AS Roma 15 43 34 9 79,1%
12 M. Dmitrović Sevilla 9 14 11 3 78,6%
13 M. Turner Arsenal 6 14 11 3 78,6%
14 P. Köhn Red Bull Salzburg 2 9 7 2 77,8%
15 I. Diawara Malmo FF 6 26 20 6 76,9%
16 Claudio Bravo Real Betis 8 32 24 8 75,0%
17 Antonio Adán Sporting CP 6 23 17 6 73,9%
18 F. Uzoho Omonia Nicosia 6 22 16 6 72,7%
19 J. Dahlin Malmo FF 6 18 13 5 72,2%
20 A. Lafont Nantes 8 53 38 15 71,7%
21 S. Padt Ludogorets 6 31 22 9 71,0%
22 Dénes Dibusz Ferencvarosi TC 8 44 31 13 70,5%
23 David de Gea Manchester United 12 40 28 12 70,0%
24 D. Boyko Dynamo Kyiv 3 10 7 3 70,0%
25 K. Pirić AEK Larnaca 6 33 23 10 69,7%
26 Matheus Braga 6 23 16 7 69,6%
27 J. Bijlow Feyenoord 8 42 29 13 69,0%
28 N. Haikin Bodo/Glimt 6 32 22 10 68,8%
29 U. Çakır Trabzonspor 6 19 13 6 68,4%
30 C. Hazard HJK helsinki 6 41 28 13 68,3%
31 A. Nübel Monaco 8 41 28 13 68,3%
32 M. Koval Sheriff Tiraspol 6 22 15 7 68,2%
33 F. Rønnow Union Berlin 10 28 19 9 67,9%
34 L. Hrádecký Bayer Leverkusen 8 24 16 8 66,7%
35 K. Tzolakis Olympiakos Piraeus 6 15 10 5 66,7%
36 Álex Remiro Real Sociedad 8 12 8 4 66,7%
37 G. Rulli Ajax 2 9 6 3 66,7%
38 A. Ramsdale Arsenal 8 9 6 3 66,7%
39 J. Drommel PSV Eindhoven 8 3 2 1 66,7%
40 A. Moris Union St. Gilloise 10 43 28 15 65,1%
41 J. Lössl FC Midtjylland 8 37 24 13 64,9%
42 A. Trubin Shakhtar Donetsk 4 31 20 11 64,5%
43 M. ter Stegen Barcelona 2 11 7 4 63,6%
44 M. Borjan Estrella Roja 6 30 19 11 63,3%
45 Dumitru Celeadnic Sheriff Tiraspol 5 8 5 3 62,5%
46 Tomáš Vaclík Olympiakos Piraeus 2 13 8 5 61,5%
47 A. Bayındır Fenerbahce 8 23 14 9 60,9%
48 I. Provedel Lazio 6 28 17 11 60,7%
49 H. Bushchan Dynamo Kyiv 2 10 6 4 60,0%
50 J. Siebenhandl Sturm Graz 6 24 14 10 58,3%
51 Fabiano Omonia Nicosia 3 14 8 6 57,1%
52 Y. Brecher FC Zurich 6 35 19 16 54,3%
53 Steve Mandanda Rennes 8 17 9 8 52,9%
54 Doğan Alemdar Rennes 8 6 3 3 50,0%
55 R. Neshcheret Dynamo Kyiv 4 7 3 4 42,9%
56 T. Tepe Trabzonspor 6 5 2 3 40,0%
57 M. Svilar AS Roma 15 3 1 2 33,3%
58 T. Wellenreuther Feyenoord 10 3 1 2 33,3%
59 R. Dumenco Sheriff Tiraspol 1 0 0 0
60 D. Ignatenko Dynamo Kyiv 6 0 0 0
61 O. Marciano Feyenoord 9 0 0 0
62 Niklas Lomb Bayer Leverkusen 8 0 0 0
63 R. Descamps Nantes 7 0 0 0
64 F. Israel Sporting CP 6 0 0 0
65 André Paulo Sporting CP 1 0 0 0
66 Z. Popović Estrella Roja 4 0 0 0
67 Y. Avramenko Dynamo Kyiv 1 0 0 0
68 O. Shevchenko Shakhtar Donetsk 4 0 0 0
69 A. Omerovic FC Zurich 1 0 0 0
70 Unai Marrero Real Sociedad 3 0 0 0
71 P. Boer AS Roma 15 0 0 0
72 K. Moradaoğlu Trabzonspor 3 0 0 0
73 M. Dúbravka Manchester United 5 0 0 0
74 G. De Nitti FC Zurich 5 0 0 0
75 Y. Stein Union Berlin 10 0 0 0
76 Ž. Kostadinović FC Zurich 6 0 0 0
77 Germán García Real Betis 1 0 0 0
78 S. Mergl Ferencvarosi TC 4 0 0 0
79 E. Ólafsson FC Midtjylland 8 0 0 0
80 J. Hillson Arsenal 3 0 0 0
81 C. Pinsoglio Juventus 8 0 0 0
82 Luka Gugeshashvili Qarabag 6 0 0 0
83 S. Paşcenco Sheriff Tiraspol 6 0 0 0
84 H. Aydın Trabzonspor 2 0 0 0
85 I. Egribayat Fenerbahce 7 0 0 0
86 T. Heaton Manchester United 9 0 0 0
87 I. Toumpas AEK Larnaca 6 0 0 0
88 L. Őri Ferencvarosi TC 4 0 0 0
89 Athanasios Papadoudis Olympiakos Piraeus 5 0 0 0
90 M. Neutgens Bayer Leverkusen 1 0 0 0
91 N. Vasiljević Estrella Roja 3 0 0 0
92 M. Stekelenburg Ajax 2 0 0 0
93 L. Marić Sturm Graz 3 0 0 0
94 V. Andersson Malmo FF 6 0 0 0
95 C. Panayi Omonia Nicosia 6 0 0 0
96 M. Niemelä HJK helsinki 2 0 0 0
97 Iñaki Peña Barcelona 2 0 0 0
98 Dani Martín Real Betis 7 0 0 0
99 D. Remie Feyenoord 1 0 0 0
100 D. Hristov Ludogorets 6 0 0 0
101 Jakob Tånnander HJK helsinki 6 0 0 0
102 B. Uphoff SC Freiburg 8 0 0 0
103 A. Pyatov Shakhtar Donetsk 4 0 0 0
104 E. Çetin Fenerbahce 6 0 0 0
105 T. Troost Feyenoord 2 0 0 0
106 J. Faye Lund Bodo/Glimt 6 0 0 0
107 A. Stejskal Red Bull Salzburg 2 0 0 0
108 I. Fellous Union St. Gilloise 2 0 0 0
109 Y. Lienard Monaco 1 0 0 0
110 Alberto Flores Sevilla 9 0 0 0
111 M. Gordić AEK Larnaca 6 0 0 0
112 D. Petrić Nantes 7 0 0 0
113 Arnau Tenas Barcelona 2 0 0 0
114 Diogo Pinto Sporting CP 1 0 0 0
115 M. Ugboh FC Midtjylland 8 0 0 0
116 P. Pentz Bayer Leverkusen 7 0 0 0
117 Federico Magro Lazio 6 0 0 0
118 K. Hein Arsenal 6 0 0 0
119 J. Imbrechts Union St. Gilloise 9 0 0 0
120 T. Didillon Monaco 8 0 0 0
121 Tiago Sá Braga 6 0 0 0
122 B. Waterman PSV Eindhoven 7 0 0 0
123 R. Salin Rennes 8 0 0 0
124 L. Pirard Union St. Gilloise 8 0 0 0
125 S. Sluga Ludogorets 6 0 0 0
126 G. Crespi Juventus 1 0 0 0
127 Á. Bogdán Ferencvarosi TC 8 0 0 0
128 J. Butland Manchester United 5 0 0 0
129 T. Schützenauer Sturm Graz 6 0 0 0
130 A. Walke Red Bull Salzburg 2 0 0 0
131 R. Pasveer Ajax 2 0 0 0
132 C. Giuliani Sturm Graz 3 0 0 0
133 A. Ramazanov Qarabag 6 0 0 0
134 L. Horníček Braga 2 0 0 0
135 R. Vítek Manchester United 4 0 0 0
136 F. Akyüz Fenerbahce 1 0 0 0
137 Luís Maximiano Lazio 6 0 0 0
138 Andoni Zubiaurre Real Sociedad 8 0 0 0

Más atajadas

A. Lafont suma 38 atajadas sobre 53 tiros al arco recibidos.

Más seguro

Alexandros Paschalakis detuvo el 87,5% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

T. Wellenreuther registra 1 atajadas sobre 3 tiros recibidos: 33,3% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 L. Pellegrini AS Roma 14 14 1167 4 4 8
2 M. Rashford Manchester United 9 5 560 6 1 7
3 V. Boniface Union St. Gilloise 10 9 777 6 1 7
4 Teddy Teuma Union St. Gilloise 10 9 777 3 4 7
5 P. Dybala AS Roma 12 8 666 5 1 6

Asistencias

Dependencia ofensiva

Nantes L. Blas · 3 G · 3 A
Participó en el 85,7% de los goles del equipo.
Sheriff Tiraspol R. Akanbi · 2 G · 1 A
Participó en el 75,0% de los goles del equipo.
Braga Vítinha · 4 G · 1 A
Participó en el 55,6% de los goles del equipo.
Trabzonspor A. Bakasetas · 3 G · 3 A
Participó en el 54,5% de los goles del equipo.
Union Berlin R. Knoche · 4 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Sturm Graz W. Bøving · 2 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Qarabag O. Kwabena · 3 G · 1 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Estrella Roja G. Kanga · 3 G · 1 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Ludogorets Rick · 3 G · 2 A
Participó en el 41,7% de los goles del equipo.
Bodo/Glimt A. Grønbæk · 1 G · 1 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Dynamo Kyiv D. Harmash · 2 G · 0 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
FC Midtjylland G. Isaksen · 3 G · 2 A
Participó en el 38,5% de los goles del equipo.
AS Roma L. Pellegrini · 4 G · 4 A
Participó en el 38,1% de los goles del equipo.
Participó en el 36,8% de los goles del equipo.
Juventus Á. Di María · 4 G · 0 A
Participó en el 36,4% de los goles del equipo.
Rennes A. Gouiri · 2 G · 3 A
Participó en el 35,7% de los goles del equipo.
Monaco W. Ben Yedder · 4 G · 1 A
Participó en el 35,7% de los goles del equipo.
Bayer Leverkusen F. Wirtz · 3 G · 2 A
Participó en el 35,7% de los goles del equipo.
Ferencvarosi TC T. Nguen · 2 G · 2 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Lazio M. Vecino · 2 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Sporting CP Pote · 3 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Real Betis Luiz Henrique · 2 G · 2 A
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
PSV Eindhoven C. Gakpo · 3 G · 2 A
Participó en el 29,4% de los goles del equipo.
HJK helsinki P. Hetemaj · 2 G · 0 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Sevilla Y. En-Nesyri · 4 G · 0 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Arsenal Fábio Vieira · 1 G · 2 A
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
SC Freiburg M. Gregoritsch · 3 G · 0 A
Participó en el 23,1% de los goles del equipo.
Feyenoord S. Giménez · 5 G · 0 A
Participó en el 21,7% de los goles del equipo.
Shakhtar Donetsk K. Kelsy · 1 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
Malmo FF I. Thelin · 1 G · 1 A
Participó en el 15,4% de los goles del equipo.
Participó en el 14,3% de los goles del equipo.
AEK Larnaca Rafael Lopes · 2 G · 0 A
Participó en el 12,5% de los goles del equipo.
Fenerbahce Michy Batshuayi · 3 G · 0 A
Participó en el 12,5% de los goles del equipo.
FC Zurich D. Avdijaj · 1 G · 0 A
Participó en el 7,7% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Europa League 2022/23

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Europa League 2022/23. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad