UEFA Europa League
Europa League

Temporada 2021/22

Estadísticas de Europa League 2021/22

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Rangers 172416+810,93,946,9%79%47,1%105
Braga 121915+415,54,852,5%79%58,3%84
Eintracht Frankfurt 132113+813,24,648,3%78,3%53,8%92
West Ham 12188+1012,14,846,6%83%50%96
Galatasaray 121610+68,63,546,2%79,1%50%55
Antwerp 81014-48,12,849,7%79,6%62,5%42
Lyon 101910+915,55,259,7%86,1%50%74
Estrella Roja 10149+510,33,945%75,5%50%53
Celtic 102319+410,14,751,8%85,7%50%93
Rapid Vienna 101413+16,42,141%75,4%50%43
Real Betis 101717014,34,552,1%83,1%50%92
Olympiakos Piraeus 10141407,62,747,5%79,5%50%43

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

West Ham lidera en vallas invictas, mientras que A. McGregor es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Vallas invictas por equipo y arqueros participantes
Equipo VI Arquero o arqueros PJ GC
West Ham 6 Ł. Fabiański A. Areola 12 8
Galatasaray 5 Iñaki Peña F. Muslera 12 10
Rangers 5 J. McLaughlin A. McGregor 17 16
Lazio 4 T. Strakosha 8 7
Lyon 4 Anthony Lopes J. Pollersbeck 10 10
Braga 4 Tiago Sá Matheus 12 15
Marseille 3 Pau López Steve Mandanda 6 7
Estrella Roja 3 Z. Popović M. Borjan 10 9
Dinamo Zagreb 3 D. Livaković 8 9
Sparta Praha 3 D. Holec F. Niţă 6 9
Rapid Vienna 3 P. Gartler 10 13
Olympiakos Piraeus 3 Tomáš Vaclík 10 14
Celtic 3 J. Hart S. Bain 10 19
Alashkert 2 4 3
Mura 2 4 5
Atalanta 2 J. Musso 6 6
FC Midtjylland 2 E. Ólafsson J. Lössl 6 7
Monaco 2 R. Majecki A. Nübel 8 7
RB Leipzig 2 P. Gulácsi 6 7
PSV Eindhoven 2 J. Drommel 6 8
Bayer Leverkusen 2 L. Hrádecký A. Lunev 8 9
Fenerbahce 2 A. Bayındır B. Özer 8 10
Real Sociedad 2 Álex Remiro M. Ryan 8 11
Eintracht Frankfurt 2 K. Trapp 13 13
Legia Warszawa 2 A. Boruc C. Miszta 8 14
Antwerp 2 J. Butez 8 14
Real Betis 2 Claudio Bravo Rui Silva 10 17
FK Zalgiris Vilnius 1 2 1
Sheriff Tiraspol 1 G. Athanasiadis 2 2
Kairat Almaty 1 2 3
Zenit 1 M. Kerzhakov D. Odoevskiy 2 3
Sevilla 1 Y. Bounou 4 4
Omonia Nicosia 1 4 6
HJK helsinki 1 4 8
Ludogorets 1 K. Kahlina S. Padt 6 8
Barcelona 1 M. ter Stegen 6 8
Spartak Moscow 1 A. Maksimenko A. Selikhov 6 9
Genk 1 M. Vandevoordt 6 10
Sturm Graz 1 J. Siebenhandl 8 11
Brondby 1 T. Mikkelsen M. Hermansen 6 11
Ferencvarosi TC 1 Dénes Dibusz Á. Bogdán 6 12
Napoli 1 A. Meret D. Ospina 8 15

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 Z. Popović Estrella Roja 8 1 1 0 100,0%
2 S. Padt Ludogorets 6 11 10 1 90,9%
3 A. Selikhov Spartak Moscow 6 15 13 2 86,7%
4 F. Muslera Galatasaray 8 22 19 3 86,4%
5 A. Boruc Legia Warszawa 2 6 5 1 83,3%
6 A. Areola West Ham 12 39 31 8 79,5%
7 Y. Bounou Sevilla 4 19 15 4 78,9%
8 L. Hrádecký Bayer Leverkusen 7 37 29 8 78,4%
9 T. Mikkelsen Brondby 6 9 7 2 77,8%
10 B. Özer Fenerbahce 6 9 7 2 77,8%
11 M. Borjan Estrella Roja 7 32 24 8 75,0%
12 Claudio Bravo Real Betis 8 24 18 6 75,0%
13 Iñaki Peña Galatasaray 2 8 6 2 75,0%
14 G. Athanasiadis Sheriff Tiraspol 2 8 6 2 75,0%
15 S. Bain Celtic 6 8 6 2 75,0%
16 J. McLaughlin Rangers 14 4 3 1 75,0%
17 R. Majecki Monaco 7 4 3 1 75,0%
18 Anthony Lopes Lyon 9 23 17 6 73,9%
19 T. Strakosha Lazio 8 26 19 7 73,1%
20 K. Trapp Eintracht Frankfurt 13 48 35 13 72,9%
21 A. McGregor Rangers 15 55 40 15 72,7%
22 Dénes Dibusz Ferencvarosi TC 5 32 23 9 71,9%
23 A. Nübel Monaco 7 21 15 6 71,4%
24 Álex Remiro Real Sociedad 8 14 10 4 71,4%
25 J. Lössl FC Midtjylland 5 7 5 2 71,4%
26 D. Livaković Dinamo Zagreb 8 31 22 9 71,0%
27 Diogo Costa FC Porto 4 17 12 5 70,6%
28 Guilherme Lokomotiv 4 17 12 5 70,6%
29 K. Kahlina Ludogorets 6 23 16 7 69,6%
30 D. Khudyakov Lokomotiv 6 13 9 4 69,2%
31 J. Musso Atalanta 6 19 13 6 68,4%
32 M. Hermansen Brondby 5 28 19 9 67,9%
33 Matheus Braga 11 37 25 12 67,6%
34 M. ter Stegen Barcelona 6 24 16 8 66,7%
35 D. Holec Sparta Praha 4 6 4 2 66,7%
36 J. Siebenhandl Sturm Graz 6 29 19 10 65,5%
37 M. Ryan Real Sociedad 8 20 13 7 65,0%
38 J. Butez Antwerp 6 28 18 10 64,3%
39 C. Miszta Legia Warszawa 6 28 18 10 64,3%
40 M. Vandevoordt Genk 6 28 18 10 64,3%
41 F. Niţă Sparta Praha 6 19 12 7 63,2%
42 J. Hart Celtic 6 33 20 13 60,6%
43 Tomáš Vaclík Olympiakos Piraeus 8 30 18 12 60,0%
44 J. Drommel PSV Eindhoven 6 20 12 8 60,0%
45 A. Bayındır Fenerbahce 3 15 9 6 60,0%
46 D. Ospina Napoli 8 5 3 2 60,0%
47 P. Gulácsi RB Leipzig 6 17 10 7 58,8%
48 E. Ólafsson FC Midtjylland 6 12 7 5 58,3%
49 Rui Silva Real Betis 10 26 15 11 57,7%
50 Kasper Schmeichel Leicester 6 25 14 11 56,0%
51 P. Gartler Rapid Vienna 6 20 11 9 55,0%
52 Pau López Marseille 6 15 8 7 53,3%
53 G. Kobel Borussia Dortmund 2 12 6 6 50,0%
54 J. Pollersbeck Lyon 9 8 4 4 50,0%
55 Tiago Sá Braga 12 6 3 3 50,0%
56 A. Meret Napoli 7 24 11 13 45,8%
57 A. Maksimenko Spartak Moscow 6 11 4 7 36,4%
58 Á. Bogdán Ferencvarosi TC 6 4 1 3 25,0%
59 M. Kerzhakov Zenit 2 3 0 3 0,0%
60 A. Lunev Bayer Leverkusen 6 1 0 1 0,0%
61 M. Dmitrović Sevilla 4 0 0 0
62 Ł. Fabiański West Ham 10 0 0 0
63 Neto Barcelona 6 0 0 0
64 Niklas Lomb Bayer Leverkusen 6 0 0 0
65 L. Orgler Rapid Vienna 2 0 0 0
66 M. Delanghe PSV Eindhoven 3 0 0 0
67 Dumitru Celeadnic Sheriff Tiraspol 2 0 0 0
68 N. Matyunin Lokomotiv 1 0 0 0
69 D. Randolph West Ham 12 0 0 0
70 Unai Marrero Real Sociedad 3 0 0 0
71 Gaizka Ayesa Real Sociedad 1 0 0 0
72 T. Leysen Genk 6 0 0 0
73 Joel Robles Real Betis 4 0 0 0
74 I. Karargyris Olympiakos Piraeus 4 0 0 0
75 V. Boffelli Napoli 2 0 0 0
76 Kacper Tobiasz Legia Warszawa 5 0 0 0
77 H. Idasiak Napoli 7 0 0 0
78 S. Mergl Ferencvarosi TC 5 0 0 0
79 N. Čavlina Dinamo Zagreb 3 0 0 0
80 D. Martin West Ham 1 0 0 0
81 K. Tzolakis Olympiakos Piraeus 8 0 0 0
82 T. Akmurzin Spartak Moscow 1 0 0 0
83 L. Unbehaun Borussia Dortmund 2 0 0 0
84 V. Mannone Monaco 7 0 0 0
85 S. Paşcenco Sheriff Tiraspol 2 0 0 0
86 A. Marchesín FC Porto 3 0 0 0
87 K. Bonnevie Lyon 9 0 0 0
88 J. Grahl Eintracht Frankfurt 7 0 0 0
89 J. Ægidius Brondby 1 0 0 0
90 V. Barkas Celtic 3 0 0 0
91 A. Rebrov Spartak Moscow 5 0 0 0
92 J. Thompson FC Midtjylland 5 0 0 0
93 A. Furlanetto Lazio 7 0 0 0
94 D. Horkaš Dinamo Zagreb 2 0 0 0
95 S. Ngapandouetnbu Marseille 6 0 0 0
96 B. Unger Rapid Vienna 3 0 0 0
97 M. Neutgens Bayer Leverkusen 2 0 0 0
98 Y. Mvogo PSV Eindhoven 6 0 0 0
99 D. Markov Spartak Moscow 2 0 0 0
100 D. Ward Leicester 5 0 0 0
101 L. Grill Bayer Leverkusen 2 0 0 0
102 L. Marić Sturm Graz 6 0 0 0
103 Alfonso Pastor Sevilla 3 0 0 0
104 Pepe Reina Lazio 8 0 0 0
105 B. Kulbilge Fenerbahce 2 0 0 0
106 P. Tschauner RB Leipzig 6 0 0 0
107 R. McCrorie Rangers 15 0 0 0
108 Vic Chambaere Genk 6 0 0 0
109 F. Rossi Atalanta 6 0 0 0
110 N. Hedl Rapid Vienna 6 0 0 0
111 E. Jakupovic Leicester 3 0 0 0
112 D. Ramaj Eintracht Frankfurt 6 0 0 0
113 D. Hristov Ludogorets 6 0 0 0
114 J. Stolarczyk Leicester 2 0 0 0
115 R. Strebinger Rapid Vienna 1 0 0 0
116 J. Hogarth Rangers 1 0 0 0
117 E. Çetin Fenerbahce 6 0 0 0
118 J. Horz Eintracht Frankfurt 4 0 0 0
119 O. Oluwayemi Celtic 3 0 0 0
120 V. Müller PSV Eindhoven 2 0 0 0
121 D. Byazrov Zenit 2 0 0 0
122 Alberto Flores Sevilla 1 0 0 0
123 O. De Wolf Antwerp 6 0 0 0
124 Arnau Tenas Barcelona 6 0 0 0
125 M. Hitz Borussia Dortmund 2 0 0 0
126 İ. Çipe Galatasaray 8 0 0 0
127 M. Barcola Lyon 3 0 0 0
128 D. Zagorac Dinamo Zagreb 7 0 0 0
129 F. Kotek Sparta Praha 2 0 0 0
130 M. Gordić Estrella Roja 4 0 0 0
131 A. Savin Lokomotiv 6 0 0 0
132 M. Sportiello Atalanta 6 0 0 0
133 Dani Rebollo Real Betis 4 0 0 0
134 D. Odoevskiy Zenit 2 0 0 0
135 T. Schützenauer Sturm Graz 6 0 0 0
136 M. Heča Sparta Praha 6 0 0 0
137 Steve Mandanda Marseille 6 0 0 0
138 Cláudio Ramos FC Porto 3 0 0 0
139 Josep Martínez RB Leipzig 6 0 0 0
140 L. Horníček Braga 5 0 0 0
141 G. Moretti Lazio 1 0 0 0

Más atajadas

A. McGregor suma 40 atajadas sobre 55 tiros al arco recibidos.

Más seguro

S. Padt detuvo el 90,9% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

A. Maksimenko registra 4 atajadas sobre 11 tiros recibidos: 36,4% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 J. Tavernier Rangers 15 14 1320 7 2 9
2 K. Toko Ekambi Lyon 10 7 627 6 2 8
3 Ricardo Horta Braga 12 12 1119 4 4 8
4 F. Wirtz Bayer Leverkusen 6 5 438 3 4 7
5 F. Kostić Eintracht Frankfurt 12 12 1140 3 4 7

Asistencias

3
Ricardo Horta Braga · 12 PJ
4
4 3
5
A. Petagna Napoli · 8 PJ
3

Dependencia ofensiva

Marseille A. Milik · 4 G · 0 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Ludogorets Kiril Despodov · 1 G · 1 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
FC Midtjylland Evander · 3 G · 1 A
Participó en el 57,1% de los goles del equipo.
Dinamo Zagreb M. Oršić · 4 G · 2 A
Participó en el 54,5% de los goles del equipo.
Spartak Moscow A. Sobolev · 4 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Genk J. Ito · 0 G · 2 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Lokomotiv F. Anjorin · 1 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Brondby M. Uhre · 1 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Sparta Praha D. Hancko · 2 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Atalanta R. Malinovskyi · 3 G · 2 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
PSV Eindhoven M. Götze · 1 G · 3 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Bayer Leverkusen F. Wirtz · 3 G · 4 A
Participó en el 43,8% de los goles del equipo.
Braga Ricardo Horta · 4 G · 4 A
Participó en el 42,1% de los goles del equipo.
Lyon K. Toko Ekambi · 6 G · 2 A
Participó en el 42,1% de los goles del equipo.
Leicester P. Daka · 5 G · 0 A
Participó en el 41,7% de los goles del equipo.
Lazio C. Immobile · 4 G · 0 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Ferencvarosi TC M. Uzuni · 2 G · 0 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Barcelona Ferran Torres · 2 G · 2 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
FC Porto Toni Martínez · 2 G · 0 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
RB Leipzig C. Nkunku · 4 G · 0 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Sturm Graz J. Jantscher · 2 G · 1 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Rangers J. Tavernier · 7 G · 2 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Antwerp M. Samatta · 3 G · 0 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
Real Betis Borja Iglesias · 4 G · 1 A
Participó en el 29,4% de los goles del equipo.
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Napoli E. Elmas · 4 G · 1 A
Participó en el 27,8% de los goles del equipo.
Legia Warszawa M. Emreli · 2 G · 0 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Monaco A. Disasi · 2 G · 0 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Sevilla M. El Haddadi · 1 G · 0 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Fenerbahce Mergim Berisha · 2 G · 1 A
Participó en el 23,1% de los goles del equipo.
West Ham J. Bowen · 3 G · 1 A
Participó en el 22,2% de los goles del equipo.
Estrella Roja M. Ivanic · 3 G · 0 A
Participó en el 21,4% de los goles del equipo.
Galatasaray S. Feghouli · 2 G · 1 A
Participó en el 18,8% de los goles del equipo.
Celtic K. Furuhashi · 2 G · 2 A
Participó en el 17,4% de los goles del equipo.
Rapid Vienna R. Ljubičić · 1 G · 1 A
Participó en el 14,3% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Europa League 2021/22

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Europa League 2021/22. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad