Estadísticas de Copa Sudamericana 2026
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Vasco da Gama 20
- 3°Cienciano 18
- 4°Torque 18
- 5°Botafogo 17
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Santa Fe 0,5
- 3°River Plate 0,5
- 4°Macará 0,6
- 5°Boca Juniors 0,6
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°America de Cali 62,3%
- 3°Gremio 61,1%
- 4°River Plate 61,1%
- 5°San Lorenzo 59,3%
Más tiros al arco
- 2°Vasco da Gama 61
- 3°Cienciano 56
- 4°Santos 53
- 5°Botafogo 50
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Club Nacional 50%
- 3°Bucaramanga 50%
- 4°Universidad de Chile 50%
- 5°Boca Juniors 47,6%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
12 | 18 | 11 | +7 | 9,9 | 3,4 | 44,3% | 70,3% | 69,4% | 6 | 6 |
|
|
13 | 20 | 9 | +11 | 14,2 | 5,1 | 52,6% | 84% | 64,1% | 11 | 8 |
|
|
11 | 20 | 10 | +10 | 15 | 5,3 | 58,8% | 85,1% | 60,6% | 8 | 3 |
|
|
13 | 18 | 15 | +3 | 15 | 4,7 | 48,3% | 73% | 51,3% | 6 | 4 |
|
|
8 | 17 | 11 | +6 | 18,9 | 7,1 | 54,3% | 81,1% | 79,2% | 13 | 3 |
|
|
9 | 12 | 10 | +2 | 14,6 | 5,3 | 55,1% | 80,6% | 63% | 8 | 4 |
|
|
10 | 14 | 10 | +4 | 10,8 | 4,4 | 55,9% | 84,5% | 56,7% | 10 | 4 |
|
|
10 | 11 | 5 | +6 | 11,9 | 3,2 | 53,9% | 82,9% | 56,7% | 5 | 5 |
|
|
7 | 10 | 4 | +6 | 15,7 | 3 | 54,7% | 83,7% | 76,2% | 5 | 3 |
|
|
8 | 10 | 4 | +6 | 14,5 | 5,5 | 61,1% | 83% | 62,5% | 7 | 4 |
|
|
10 | 15 | 8 | +7 | 19 | 6,5 | 53,5% | 80% | 50% | 9 | 4 |
|
|
9 | 8 | 5 | +3 | 12,1 | 2,8 | 46,6% | 75,6% | 51,9% | 4 | 6 |
|
|
7 | 8 | 6 | +2 | 13,1 | 3,7 | 62,3% | 83,4% | 57,1% | 5 | 2 |
|
|
9 | 9 | 14 | -5 | 10,4 | 3,6 | 42,8% | 78,9% | 44,4% | 3 | 2 |
|
|
10 | 13 | 10 | +3 | 11,9 | 3,6 | 45,2% | 72,8% | 40% | 9 | 3 |
|
|
6 | 6 | 3 | +3 | 11,5 | 2,7 | 47% | 78,6% | 61,1% | 3 | 4 |
|
|
7 | 10 | 8 | +2 | 17,3 | 5,4 | 50,4% | 78,9% | 52,4% | 4 | 2 |
|
|
8 | 10 | 7 | +3 | 14,6 | 5,1 | 61,1% | 84,4% | 45,8% | 7 | 4 |
|
|
9 | 8 | 13 | -5 | 6,3 | 2 | 37,6% | 73,7% | 40,7% | 6 | 2 |
|
|
7 | 8 | 10 | -2 | 11,9 | 3,6 | 54,6% | 80,8% | 47,6% | 6 | 1 |
|
|
7 | 6 | 9 | -3 | 10,3 | 2,7 | 50,1% | 81% | 47,6% | 4 | 2 |
|
|
8 | 9 | 7 | +2 | 12,9 | 4 | 46,6% | 80,5% | 41,7% | 6 | 4 |
|
|
6 | 6 | 5 | +1 | 10 | 4,2 | 37,5% | 72,2% | 50% | 5 | 3 |
|
|
7 | 6 | 7 | -1 | 13 | 3,7 | 44,6% | 78,9% | 42,9% | 4 | 4 |
|
|
6 | 11 | 9 | +2 | 16,8 | 5,7 | 62,8% | 82,2% | 44,4% | 8 | 1 |
|
|
4 | 6 | 6 | 0 | 23 | 6 | 51,7% | 85,9% | 58,3% | 4 | 1 |
|
|
6 | 10 | 7 | +3 | 12,2 | 4,5 | 49,3% | 77,4% | 38,9% | 7 | 1 |
|
|
6 | 6 | 5 | +1 | 17,8 | 5,2 | 59,3% | 82,1% | 38,9% | 5 | 2 |
|
|
7 | 6 | 12 | -6 | 9,6 | 2,4 | 42,3% | 78,4% | 28,6% | 5 | 1 |
|
|
7 | 3 | 7 | -4 | 12,4 | 3 | 51,7% | 75,2% | 28,6% | 2 | 2 |
|
|
6 | 4 | 10 | -6 | 11,3 | 2,2 | 37% | 55,8% | 27,8% | 2 | 1 |
|
|
7 | 4 | 9 | -5 | 10,9 | 3,7 | 46,3% | 75% | 23,8% | 4 | 2 |
|
|
7 | 6 | 17 | -11 | 12,3 | 4,1 | 52,4% | 80,3% | 19% | 4 | 1 |
|
|
2 | 2 | 4 | -2 | 7 | 2 | 52,5% | 75,7% | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 2 | 4 | -2 | 11,5 | 4,5 | 50% | 75,7% | 50% | 2 | 1 |
|
|
6 | 2 | 8 | -6 | 9,8 | 2,7 | 33,8% | 66,6% | 16,7% | 2 | 2 |
|
|
7 | 3 | 15 | -12 | 10,3 | 3,1 | 44,4% | 76,7% | 14,3% | 3 | 1 |
|
|
2 | 2 | 3 | -1 | 9,5 | 1,5 | 44% | 81,5% | 16,7% | 1 | 0 |
|
|
2 | 0 | 1 | -1 | 12,5 | 4 | 46,5% | 73,4% | 16,7% | 0 | 1 |
|
|
1 | 1 | 1 | 0 | 13 | 3 | 55% | 85,1% | 0% | 1 | 0 |
|
|
1 | 1 | 1 | 0 | 7 | 3 | 49% | 71,7% | 0% | 1 | 0 |
|
|
1 | 1 | 1 | 0 | 12 | 6 | 56% | 79,3% | 0% | 1 | 0 |
| Guabirá | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 6 | 53% | 74,5% | 0% | 0 | 1 |
|
|
1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 39% | 76,6% | 0% | 0 | 1 |
| Monagas SC | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 33% | 70,4% | 0% | 0 | 1 |
|
|
1 | 1 | 2 | -1 | 6 | 2 | 35% | 76,5% | 0% | 1 | 0 |
|
|
1 | 1 | 2 | -1 | 12 | 2 | 66% | 82,8% | 0% | 1 | 0 |
|
|
1 | 0 | 1 | -1 | 9 | 3 | 57% | 73,8% | 0% | 0 | 0 |
|
|
1 | 0 | 1 | -1 | 12 | 2 | 53% | 76,5% | 0% | 0 | 0 |
|
|
1 | 0 | 1 | -1 | 18 | 1 | 58% | 67,5% | 0% | 0 | 0 |
|
|
1 | 0 | 1 | -1 | 16 | 9 | 34% | 64,3% | 0% | 0 | 0 |
|
|
1 | 1 | 3 | -2 | 17 | 4 | 73% | 86,6% | 0% | 1 | 0 |
|
|
1 | 0 | 2 | -2 | 5 | 0 | 65% | 81,2% | 0% | 0 | 0 |
| Libertad | 1 | 0 | 3 | -3 | 16 | 4 | 57% | 81,3% | 0% | 0 | 0 |
|
|
1 | 0 | 3 | -3 | 5 | 1 | 27% | 52,3% | 0% | 0 | 0 |
|
|
2 | 3 | 8 | -5 | 11 | 5,5 | 40,5% | 79,1% | 0% | 2 | 0 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Vasco da Gama lidera en vallas invictas, mientras que J. Gutiérrez es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gabriel Barbosa |
|
8 | 8 | 675 | 5 | 4 | 9 |
| 2 | S. Rodríguez |
|
11 | 11 | 1018 | 7 | 1 | 8 |
| 3 | Adson |
|
9 | 6 | 451 | 4 | 3 | 7 |
| 4 | C. Garcés |
|
10 | 10 | 805 | 4 | 3 | 7 |
| 5 | F. González |
|
8 | 8 | 727 | 3 | 4 | 7 |
| 6 | A. Hohberg |
|
10 | 10 | 832 | 3 | 3 | 6 |
| 7 | T. Cuello |
|
7 | 6 | 511 | 2 | 4 | 6 |
| 8 | R. Contreras |
|
7 | 7 | 586 | 5 | 0 | 5 |
| 9 | Fernando |
|
6 | 2 | 248 | 3 | 2 | 5 |
| 10 | C. Souza |
|
10 | 10 | 918 | 0 | 5 | 5 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- C. GarcésCienciano4
- D. MartínezBarracas Central4
- G. MontesTorque4
- L. Del PinoCaracas FC4
- P. BoolsenDeportivo Cuenca4
Expulsados
- A. GómezVasco da Gama1
- A. GutiérrezBucaramanga1
- A. PreciadoAtletico Mineiro1
- AlixBragantino1
- B. ZuculiniClub Nacional1
Equipos
Más amarillas
- Vasco da Gama31
- Bragantino27
- Torque26
- Deportivo Recoleta26
- Cienciano25
Más expulsiones
Estadísticas de Copa Sudamericana 2026
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Copa Sudamericana 2026. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.