Copa Conmebol Sudamericana
Copa Sudamericana

Temporada 2025

Estadísticas de Copa Sudamericana 2025

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Lanus 13158+713,33,944%76,4%61,5%58
Atletico Mineiro 152212+1013,54,853,9%82,8%53,3%116
America de Cali 111110+113,24,153,2%82,5%54,5%54
Once Caldas 13229+1316,65,950,3%82,4%46,2%67
Universidad Catolica 9139+412,44,354,1%82,4%55,6%42
Cienciano 91311+2154,153%81%55,6%12
Palestino 91016-611,44,345,3%74,6%55,6%21
Cerro Largo 9713-68,12,335%64,6%55,6%33
Fluminense 10165+1115,35,153,9%84,4%50%55
Independiente 7167+921,36,362,4%83,4%57,1%72
Caracas FC 7111109346,3%80,5%57,1%31
Union Española 789-113,54,252%82,8%57,1%31

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Lanus lidera en vallas invictas, mientras que Everson es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Vallas invictas por equipo y arqueros participantes
Equipo VI Arquero o arqueros PJ GC
Lanus 8 N. Losada 13 8
Once Caldas 7 J. Aguirre 13 9
Atletico Mineiro 6 Everson 15 12
Fluminense 5 Vitor Eudes Fábio 10 5
Bolívar 4 C. Lampe 6 3
Huracán 4 H. Galíndez S. Meza 8 6
America de Cali 4 J. Soto 11 10
Central Córdoba 3 A. Aguerre 4 1
Alianza Lima 3 G. Viscarra 6 4
Universidad de Chile 3 G. Castellón 7 6
Mushuc Runa SC 3 Rodrigo Formento 9 7
Gremio 3 Gabriel Grando Tiago Volpi 8 7
Godoy Cruz 3 F. Petroli 8 8
Ind. del Valle 3 Guido Villar 8 9
Nacional Potosí 3 Saidt Mustafa 7 13
Cerro Largo 3 G. Santilli 9 13
Vasco da Gama 3 Léo Jardim 8 13
Vitoria 2 Lucas Arcanjo 6 4
Corinthians 2 Hugo Souza 6 5
Independiente 2 R. Rey 7 7
Defensa Y Justicia 2 E. Bologna 6 7
Unión 2 T. Cardozo M. Tagliamonte 6 8
Atletico Grau 2 P. Álvarez 7 9
Universidad Catolica 2 J. Lara Elías Valencia R. Romo 9 9
FBC Melgar 2 J. Cabezudo C. Cáceda 6 10
Cienciano 2 I. Barrios Juan Bolado 9 11
Gualberto Villarroel SJ 2 Bruno Poveda Roberto Rivas 7 15
Club Guarani 2 Marcos Giménez Aldo Perez Martín Rodríguez 9 18
Wanderers 1 1 0
Cusco 1 1 0
Aucas 1 1 0
Bucaramanga 1 A. Quintana 2 1
Bahia 1 Marcos Felipe 2 2
Cruzeiro 1 Léo Aragão Cássio 6 7
Puerto Cabello 1 Eduardo José Herrera Alvarado L. Romero 7 8
Sportivo Luqueno 1 A. Aguilar F. Mongelos 7 9
Union Española 1 F. Torgnascioli 7 9
Caracas FC 1 F. Benítez 7 11
Racing Montevideo 1 L. Amadé 7 14
Boston River 1 B. Antúnez Ernesto Hernández 6 14
Palestino 1 S. Pérez 9 16

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 Ernesto Hernández Boston River 3 4 4 0 100,0%
2 S. Meza Huracán 4 2 2 0 100,0%
3 M. Tagliamonte Unión 3 2 2 0 100,0%
4 Bruno Poveda Gualberto Villarroel SJ 2 1 1 0 100,0%
5 Gabriel Grando Gremio 5 1 1 0 100,0%
6 A. Aguerre Central Córdoba 4 11 10 1 90,9%
7 F. Mongelos Sportivo Luqueno 1 10 9 1 90,0%
8 Rodrigo Formento Mushuc Runa SC 5 25 22 3 88,0%
9 Marcos Giménez Club Guarani 3 8 7 1 87,5%
10 A. Quintana Bucaramanga 2 7 6 1 85,7%
11 F. Torgnascioli Union Española 2 13 11 2 84,6%
12 J. Aguirre Once Caldas 7 30 25 5 83,3%
13 N. Losada Lanus 9 35 29 6 82,9%
14 G. Viscarra Alianza Lima 6 23 19 4 82,6%
15 C. Lampe Bolívar 6 17 14 3 82,4%
16 Fábio Fluminense 6 17 14 3 82,4%
17 Lucas Arcanjo Vitoria 3 10 8 2 80,0%
18 Aldo Perez Club Guarani 2 5 4 1 80,0%
19 R. Romo Universidad Catolica 4 5 4 1 80,0%
20 L. Romero Puerto Cabello 3 9 7 2 77,8%
21 J. Lara Universidad Catolica 5 16 12 4 75,0%
22 E. Bologna Defensa Y Justicia 3 16 12 4 75,0%
23 A. Aguilar Sportivo Luqueno 2 8 6 2 75,0%
24 Vitor Eudes Fluminense 6 4 3 1 75,0%
25 J. Soto America de Cali 6 22 16 6 72,7%
26 Everson Atletico Mineiro 12 40 29 11 72,5%
27 G. Santilli Cerro Largo 5 29 21 8 72,4%
28 Tiago Volpi Gremio 4 14 10 4 71,4%
29 Hugo Souza Corinthians 3 7 5 2 71,4%
30 Leandro Requena Deportes Iquique 1 7 5 2 71,4%
31 H. Galíndez Huracán 4 17 12 5 70,6%
32 Guido Villar Ind. del Valle 8 30 21 9 70,0%
33 G. Castellón Universidad de Chile 7 20 14 6 70,0%
34 F. Benítez Caracas FC 2 13 9 4 69,2%
35 S. Pérez Palestino 5 27 18 9 66,7%
36 L. Amadé Racing Montevideo 3 15 10 5 66,7%
37 R. Rey Independiente 4 6 4 2 66,7%
38 Marcos Felipe Bahia 2 6 4 2 66,7%
39 Cássio Cruzeiro 1 3 2 1 66,7%
40 P. Álvarez Atletico Grau 3 8 5 3 62,5%
41 Léo Jardim Vasco da Gama 5 26 16 10 61,5%
42 Roberto Rivas Gualberto Villarroel SJ 2 10 6 4 60,0%
43 Eduardo José Herrera Alvarado Puerto Cabello 3 5 3 2 60,0%
44 L. Giossa San Antonio Bulo Bulo 2 17 10 7 58,8%
45 F. Petroli Godoy Cruz 5 14 8 6 57,1%
46 T. Cardozo Unión 3 7 4 3 57,1%
47 Saidt Mustafa Nacional Potosí 3 18 9 9 50,0%
48 Juan Bolado Cienciano 3 4 2 2 50,0%
49 Léo Aragão Cruzeiro 3 2 1 1 50,0%
50 B. Antúnez Boston River 3 15 7 8 46,7%
51 Martín Rodríguez Club Guarani 4 22 10 12 45,5%
52 Matías Reyes Deportes Iquique 2 3 1 2 33,3%
53 I. Barrios Cienciano 3 4 1 3 25,0%
54 C. Cáceda FBC Melgar 2 4 1 3 25,0%
55 Elías Valencia Universidad Catolica 3 1 0 1 0,0%
56 R. Ramírez Godoy Cruz 1 0 0 0
57 C. Toselli Universidad de Chile 7 0 0 0
58 A. Espinola Sportivo Luqueno 2 0 0 0
59 Jorge Bartholdy Gremio 1 0 0 0
60 P. Garrido Universidad de Chile 2 0 0 0
61 Alexandre Fintelman Vitoria 3 0 0 0
62 Oscar Sepulveda Bucaramanga 1 0 0 0
63 Jose Peñarrieta San Antonio Bulo Bulo 2 0 0 0
64 Gustavo Ramalho Fluminense 1 0 0 0
65 Daniel Fuzato Vasco da Gama 5 0 0 0
66 Federico Pintado Cerro Largo 5 0 0 0
67 Eduardo David Bores Díaz Ind. del Valle 8 0 0 0
68 Robert Atletico Mineiro 3 0 0 0
69 J. Parra Once Caldas 7 0 0 0
70 J. Cabezudo FBC Melgar 2 0 0 0
71 L. Bursich Central Córdoba 2 0 0 0
72 D. Méndez Bolívar 5 0 0 0
73 F. Masuero Defensa Y Justicia 3 0 0 0
74 E. Salinas Godoy Cruz 4 0 0 0
75 Adonnis Pabón Mushuc Runa SC 5 0 0 0
76 Juan Daniel Vegas Polanco Caracas FC 2 0 0 0
77 Pedro Galindo Nacional Potosí 3 0 0 0
78 Christian Tapia Mushuc Runa SC 2 0 0 0
79 A. Fuentes Atletico Grau 3 0 0 0
80 J. Zozaya Central Córdoba 2 0 0 0
81 Matheus Donelli Corinthians 3 0 0 0
82 F. Lanzillota Bolívar 5 0 0 0
83 Hugo Gaona Sportivo Luqueno 1 0 0 0
84 Alexis Sinisterra America de Cali 3 0 0 0
85 Á. Campos Alianza Lima 6 0 0 0
86 Alvaro Reynoso Atletico Grau 3 0 0 0
87 Enzo Uribe Union Española 2 0 0 0
88 Ronaldo Bahia 2 0 0 0
89 K. Lezcano Club Guarani 1 0 0 0
90 Dixon Contreras Palestino 4 0 0 0
91 Marcelo Fluminense 1 0 0 0
92 Kevyn Fluminense 1 0 0 0
93 Thiago Beltrame Gremio 1 0 0 0
94 S. Silva America de Cali 6 0 0 0
95 Gabriel Delfim Atletico Mineiro 12 0 0 0
96 S. Salas Palestino 4 0 0 0
97 R. Alleyne Puerto Cabello 1 0 0 0
98 L. Morales Lanus 9 0 0 0
99 Otávio Eleodoro Rezende Costa Cruzeiro 3 0 0 0
100 Martín Parra Union Española 1 0 0 0
101 J. Blázquez Independiente 4 0 0 0
102 J. Graterol America de Cali 2 0 0 0
103 L. Vásquez Bucaramanga 2 0 0 0
104 Henry Binimelis Deportes Iquique 2 0 0 0
105 F. Machado Racing Montevideo 3 0 0 0

Más atajadas

Everson suma 29 atajadas sobre 40 tiros al arco recibidos.

Más seguro

A. Aguerre detuvo el 90,9% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

Martín Rodríguez registra 10 atajadas sobre 22 tiros recibidos: 45,5% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 D. Moreno Once Caldas 7 6 549 6 1 7
2 J. Paredes Puerto Cabello 3 3 235 4 1 5
3 D. Tarzia Independiente 4 3 266 3 2 5
4 Hulk Atletico Mineiro 11 8 765 3 2 5
5 M. Moreno Lanus 8 7 682 2 3 5

Asistencias

Dependencia ofensiva

Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Unión L. Gamba · 1 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Puerto Cabello J. Paredes · 4 G · 1 A
Participó en el 45,5% de los goles del equipo.
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Alianza Lima E. Castillo · 3 G · 0 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Ind. del Valle C. Spinelli · 4 G · 0 A
Participó en el 36,4% de los goles del equipo.
Participó en el 36,4% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Vitoria Claudinho · 1 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Lanus M. Moreno · 2 G · 3 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Once Caldas D. Moreno · 6 G · 1 A
Participó en el 31,8% de los goles del equipo.
Independiente D. Tarzia · 3 G · 2 A
Participó en el 31,3% de los goles del equipo.
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Godoy Cruz Santino Andino · 2 G · 1 A
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Boston River J. Gutiérrez · 1 G · 2 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Huracán M. Miljevic · 1 G · 2 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Bolívar M. Cauteruccio · 3 G · 0 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Participó en el 23,1% de los goles del equipo.
Atletico Mineiro Hulk · 3 G · 2 A
Participó en el 22,7% de los goles del equipo.
Vasco da Gama P. Vegetti · 2 G · 0 A
Participó en el 22,2% de los goles del equipo.
Palestino J. Marabel · 2 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
Atletico Grau N. Bandiera · 1 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
Cruzeiro Gabriel Barbosa · 1 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
FBC Melgar K. Cabrera · 1 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
Corinthians Matheus Bidu · 1 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
Fluminense A. Canobbio · 2 G · 1 A
Participó en el 18,8% de los goles del equipo.
Caracas FC E. Echenique · 0 G · 2 A
Participó en el 18,2% de los goles del equipo.
Participó en el 16,7% de los goles del equipo.
Club Guarani D. Fernández · 2 G · 0 A
Participó en el 15,4% de los goles del equipo.
Gremio João Pedro · 1 G · 0 A
Participó en el 11,1% de los goles del equipo.
America de Cali Y. Garcés · 1 G · 0 A
Participó en el 9,1% de los goles del equipo.
Cienciano C. Cueva · 1 G · 0 A
Participó en el 7,7% de los goles del equipo.
Participó en el 0,0% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Copa Sudamericana 2025

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Copa Sudamericana 2025. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad