Estadísticas de Copa Sudamericana 2024
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Atletico Paranaense 26
- 3°Corinthians 25
- 4°Ind. Medellín 23
- 5°Fortaleza EC 19
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Danubio 0,6
- 3°Internacional 0,6
- 4°Sportivo Ameliano 0,7
- 5°Lanus 0,7
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Argentinos JRS 59,7%
- 3°Bragantino 56,8%
- 4°Atletico Paranaense 56,4%
- 5°Cruzeiro 56,4%
Más tiros al arco
- 2°Atletico Paranaense 66
- 3°Lanus 66
- 4°Corinthians 60
- 5°Always Ready 56
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Deportivo Cuenca 50%
- 3°LDU de Quito 46,2%
- 4°Ind. Medellín 46%
- 5°Racing 44%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
13 | 16 | 10 | +6 | 11,7 | 3,8 | 56,4% | 82,6% | 61,5% | 11 | 7 |
|
|
12 | 25 | 9 | +16 | 12,4 | 5 | 53,8% | 79% | 58,3% | 11 | 6 |
|
|
11 | 23 | 10 | +13 | 12,5 | 4,5 | 53,7% | 81,5% | 54,5% | 9 | 4 |
| Atletico Paranaense | 12 | 26 | 12 | +14 | 15,3 | 5,5 | 56,4% | 81,5% | 50% | 14 | 4 |
|
|
12 | 19 | 8 | +11 | 16,5 | 5,5 | 47,5% | 77,6% | 50% | 10 | 4 |
|
|
13 | 33 | 10 | +23 | 14,4 | 5,8 | 48,8% | 75,3% | 46,2% | 11 | 5 |
|
|
9 | 12 | 5 | +7 | 12,9 | 3,7 | 54,6% | 83,1% | 55,6% | 3 | 5 |
|
|
10 | 19 | 15 | +4 | 12,2 | 4,6 | 49,6% | 79,6% | 50% | 9 | 2 |
| Delfin SC | 7 | 14 | 10 | +4 | 15,7 | 5,1 | 40,4% | 68,1% | 57,1% | 7 | 1 |
|
|
7 | 6 | 4 | +2 | 14,4 | 5,1 | 42,1% | 70,6% | 57,1% | 5 | 4 |
|
|
7 | 7 | 9 | -2 | 15,4 | 3,7 | 49,3% | 77% | 57,1% | 4 | 1 |
|
|
7 | 5 | 7 | -2 | 10 | 3,4 | 40,1% | 67,3% | 57,1% | 2 | 3 |
|
|
7 | 8 | 13 | -5 | 11,6 | 3,9 | 52,3% | 82,2% | 57,1% | 6 | 2 |
|
|
7 | 2 | 7 | -5 | 11,4 | 3,3 | 42,7% | 73,8% | 57,1% | 2 | 3 |
|
|
7 | 4 | 11 | -7 | 8 | 2 | 48,4% | 71,8% | 57,1% | 3 | 2 |
| Real Tomayapo | 7 | 3 | 11 | -8 | 7,7 | 1,6 | 43,4% | 72,1% | 57,1% | 3 | 2 |
|
|
7 | 4 | 17 | -13 | 9,6 | 1,7 | 38% | 70,4% | 57,1% | 2 | 0 |
| Rayo Zuliano | 7 | 1 | 18 | -17 | 7,4 | 1,9 | 43,6% | 76,3% | 57,1% | 1 | 2 |
| Cuiaba | 8 | 11 | 6 | +5 | 12,5 | 3,9 | 56,3% | 81,9% | 50% | 4 | 3 |
|
|
8 | 13 | 11 | +2 | 18,3 | 7 | 50,6% | 83,7% | 50% | 7 | 3 |
|
|
8 | 7 | 5 | +2 | 18,8 | 5,5 | 71,6% | 85,6% | 50% | 5 | 4 |
|
|
8 | 8 | 7 | +1 | 11 | 3,5 | 47% | 70,9% | 50% | 5 | 3 |
|
|
9 | 12 | 6 | +6 | 9,3 | 3,3 | 42% | 72,1% | 44,4% | 7 | 6 |
|
|
9 | 15 | 11 | +4 | 11 | 4,1 | 39,1% | 62,9% | 44,4% | 9 | 2 |
|
|
10 | 13 | 8 | +5 | 12,8 | 3,7 | 52,6% | 80,2% | 40% | 8 | 6 |
|
|
10 | 16 | 14 | +2 | 13,4 | 4,4 | 56,8% | 76,3% | 40% | 8 | 1 |
|
|
6 | 5 | 5 | 0 | 13 | 5,2 | 54,5% | 79,3% | 50% | 4 | 2 |
|
|
6 | 5 | 9 | -4 | 8,7 | 3 | 33,7% | 66,2% | 50% | 5 | 1 |
|
|
6 | 4 | 8 | -4 | 15,5 | 3,8 | 52% | 81,5% | 50% | 3 | 1 |
|
|
6 | 7 | 12 | -5 | 13,5 | 4,7 | 59,7% | 78% | 50% | 6 | 1 |
|
|
6 | 6 | 15 | -9 | 12,8 | 4,2 | 43% | 70,9% | 50% | 5 | 0 |
|
|
7 | 7 | 11 | -4 | 10,9 | 3,7 | 44,4% | 77,8% | 42,9% | 3 | 2 |
| Cesar Vallejo | 7 | 8 | 14 | -6 | 11,6 | 3,6 | 46% | 77,4% | 42,9% | 3 | 2 |
|
|
4 | 4 | 5 | -1 | 10 | 3,3 | 39,8% | 72,1% | 50% | 3 | 1 |
|
|
4 | 6 | 8 | -2 | 13,3 | 3,3 | 54,5% | 82% | 50% | 4 | 1 |
|
|
4 | 5 | 8 | -3 | 10 | 3,3 | 44,3% | 72,4% | 50% | 4 | 0 |
|
|
4 | 4 | 11 | -7 | 11,5 | 3,5 | 53% | 76,2% | 50% | 2 | 1 |
|
|
1 | 1 | 2 | -1 | 17 | 3 | 59% | 80,4% | 100% | 1 | 0 |
|
|
1 | 0 | 2 | -2 | 10 | 2 | 59% | 69,4% | 100% | 0 | 0 |
|
|
1 | 0 | 2 | -2 | 13 | 2 | 63% | 72,8% | 100% | 0 | 0 |
|
|
1 | 0 | 2 | -2 | 11 | 4 | 46% | 80% | 100% | 0 | 0 |
|
|
2 | 3 | 4 | -1 | 11,5 | 3,5 | 54,5% | 80,7% | 50% | 3 | 0 |
|
|
2 | 2 | 3 | -1 | 5,5 | 1,5 | 46,5% | 73,8% | 50% | 2 | 0 |
|
|
2 | 0 | 1 | -1 | 10 | 3 | 69% | 85,3% | 50% | 0 | 1 |
|
|
1 | 1 | 1 | 0 | 12 | 3 | 69% | 84,2% | 0% | 1 | 0 |
|
|
1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 8 | 58% | 77% | 0% | 0 | 1 |
|
|
1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 2 | 51% | 79,1% | 0% | 0 | 1 |
|
|
1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 3 | 60% | 80,9% | 0% | 0 | 1 |
| Jorge Wilstermann | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 3 | 50% | 83,4% | 0% | 0 | 1 |
|
|
1 | 0 | 1 | -1 | 8 | 3 | 50% | 70,4% | 0% | 0 | 0 |
|
|
1 | 0 | 1 | -1 | 16 | 1 | 63% | 72,9% | 0% | 0 | 0 |
|
|
1 | 0 | 1 | -1 | 17 | 6 | 70% | 84,1% | 0% | 0 | 0 |
|
|
1 | 0 | 2 | -2 | 1 | 0 | 68% | 84,2% | 0% | 0 | 0 |
|
|
1 | 0 | 2 | -2 | 18 | 6 | 62% | 78,7% | 0% | 0 | 0 |
|
|
1 | 2 | 5 | -3 | 21 | 4 | 74% | 87% | 0% | 1 | 0 |
| Tecnico Universitario | 1 | 0 | 3 | -3 | 13 | 1 | 53% | 78,1% | 0% | 0 | 0 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Cruzeiro lidera en vallas invictas, mientras que E. Chaux es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | A. Martínez |
|
13 | 13 | 1082 | 10 | 4 | 14 |
| 2 | Yuri Alberto |
|
10 | 9 | 766 | 9 | 2 | 11 |
| 3 | Brayan Léon Muñiz |
|
10 | 10 | 756 | 6 | 3 | 9 |
| 4 | J. Lucero |
|
9 | 7 | 616 | 7 | 0 | 7 |
| 5 | Gonzalo Mastriani | Atletico Paranaense | 12 | 9 | 703 | 7 | 0 | 7 |
| 6 | W. Bou |
|
11 | 11 | 920 | 7 | 0 | 7 |
| 7 | Yago Pikachu |
|
10 | 8 | 696 | 5 | 2 | 7 |
| 8 | A. Terrazas |
|
8 | 8 | 677 | 2 | 5 | 7 |
| 9 | M. Moreno |
|
12 | 11 | 942 | 2 | 5 | 7 |
| 10 | R. Martínez |
|
12 | 2 | 323 | 5 | 1 | 6 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- L. RomeroCruzeiro6
- G. FernándezBoca Juniors5
- Brayan Léon MuñizInd. Medellín4
- D. HoyosNacional Potosí4
- F. GrilloUniversidad Catolica4
Expulsados
- A. GraterolMetropolitanos FC1
- A. SalazarDeportivo Garcilaso1
- A. SimarraAlianza Petrolera1
- B. AndradaSportivo Trinidense1
- B. BenítezSportivo Ameliano1
Equipos
Más amarillas
- Cruzeiro29
- Racing29
- Boca Juniors27
- Lanus26
- Atletico Paranaense25
Más expulsiones
Estadísticas de Copa Sudamericana 2024
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Copa Sudamericana 2024. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.