Copa Conmebol Sudamericana
Copa Sudamericana

Temporada 2023

Estadísticas de Copa Sudamericana 2023

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
LDU de Quito 14238+1518,86,854,1%81,9%57,1%118
Estudiantes L.P. 12254+2117,36,856,5%82,2%50%99
Defensa Y Justicia 122114+716,46,446,6%76,2%50%83
Botafogo 121710+714,55,154,3%80,6%50%125
America Mineiro 122420+411,64,349,5%76,9%50%121
Fortaleza EC 132810+1812,64,648,1%78,3%46,2%124
Sao Paulo 10173+1414,25,165%87,3%50%128
San Lorenzo 10118+3124,543,5%77,4%50%56
Emelec 111111012,3448,3%76,1%45,5%73
Palestino 787+113,4652,4%77,3%57,1%44
Santa Fe 7770143,652,9%75,7%57,1%52
Danubio 767-1123,148%73,6%57,1%43

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Estudiantes L.P. lidera en vallas invictas, mientras que Alexander Domínguez Carabalí es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 William Cuesta Deportes Tolima 1 6 6 0 100,0%
2 Vladimir Santos 6 4 4 0 100,0%
3 D. Sappa Estudiantes L.P. 8 4 4 0 100,0%
4 Marcelo Rangel Goias 8 4 4 0 100,0%
5 Carlos Miguel Corinthians 8 13 12 1 92,3%
6 Fernando Miguel Fortaleza EC 10 11 10 1 90,9%
7 Cássio Corinthians 6 38 33 5 86,8%
8 Rafael Sao Paulo 10 20 17 3 85,0%
9 C. Vargas Deportes Tolima 7 20 17 3 85,0%
10 Alexander Domínguez Carabalí LDU de Quito 14 50 42 8 84,0%
11 R. Fernández Botafogo 8 31 26 5 83,9%
12 Renato Solís Sporting Cristal 2 6 5 1 83,3%
13 G. Napa Emelec 6 6 5 1 83,3%
14 Lucas Perri Botafogo 12 29 24 5 82,8%
15 T. Ahumada Audax 9 28 23 5 82,1%
16 João Ricardo Fortaleza EC 10 47 38 9 80,9%
17 E. Bologna Defensa Y Justicia 12 31 25 6 80,6%
18 N. Pérez Ñublense 4 15 12 3 80,0%
19 H. Piedra Deportivo Cuenca 1 10 8 2 80,0%
20 S. Viera Junior 1 5 4 1 80,0%
21 A. Baroja Caracas FC 1 5 4 1 80,0%
22 D. Huesca Tacuary 7 5 4 1 80,0%
23 P. Ortíz Emelec 10 49 39 10 79,6%
24 T. Durso Gimnasia L.P. 6 19 15 4 78,9%
25 B. Uraezaña Blooming 6 33 26 7 78,8%
26 Mauro Goicoechea Danubio 7 31 24 7 77,4%
27 M. Rabines Cesar Vallejo 3 20 15 5 75,0%
28 J. Carvallo Universitario 7 20 15 5 75,0%
29 J. Cuellar Guabirá 1 4 3 1 75,0%
30 C. Rigamonti Palestino 7 27 20 7 74,1%
31 Tadeu Goias 8 30 22 8 73,3%
32 A. Batalla San Lorenzo 10 30 22 8 73,3%
33 M. Andújar Estudiantes L.P. 11 15 11 4 73,3%
34 L. Hoyos Newells Old Boys 8 18 13 5 72,2%
35 G. Marinelli Tigre 8 32 23 9 71,9%
36 Cleiton Bragantino 8 21 15 6 71,4%
37 Juan Espitia Santa Fe 6 21 15 6 71,4%
38 J. Gutiérrez Blooming 7 14 10 4 71,4%
39 G. Rodríguez Magallanes 6 31 22 9 71,0%
40 R. Muñoz Club Guarani 8 30 21 9 70,0%
41 Martín Silva Libertad 4 10 7 3 70,0%
42 D. Romero Universitario 9 10 7 3 70,0%
43 Juan Martín Rojas Delfin SC 1 13 9 4 69,2%
44 João Paulo Santos 6 16 11 5 68,8%
45 Mateus Pasinato America Mineiro 12 22 15 7 68,2%
46 Á. Montero Millonarios 6 22 15 7 68,2%
47 E. Unsain Defensa Y Justicia 6 25 17 8 68,0%
48 Diego Tapia Magallanes 6 12 8 4 66,7%
49 J. Camargo Deportivo Tachira FC 1 3 2 1 66,7%
50 W. Barlasina Newells Old Boys 8 3 2 1 66,7%
51 Matheus Cavichioli America Mineiro 12 38 25 13 65,8%
52 B. Velásquez Estudiantes de Merida FC 7 52 34 18 65,4%
53 L. Romero Puerto Cabello 7 39 25 14 64,1%
54 A. Mosquera Ind. Medellín 2 8 5 3 62,5%
55 L. Chaves Huracán 6 21 13 8 61,9%
56 W. Quiñónez Oriente Petrolero 7 52 32 20 61,5%
57 M. Budiño Patronato 2 7 4 3 57,1%
58 D. Enríquez Deportivo Binacional 1 7 4 3 57,1%
59 C. Servín Tacuary 7 51 29 22 56,9%
60 J. Burrai Barcelona SC 2 11 6 5 54,5%
61 Neto Volpi Deportes Tolima 4 11 6 5 54,5%
62 F. De Paul Colo Colo 2 13 7 6 53,8%
63 Fabrizio Correa CA River Plate 1 8 4 4 50,0%
64 M. Vargas Cienciano 1 4 2 2 50,0%
65 Jose Silva Santa Fe 4 2 1 1 50,0%
66 Leandro Requena Cobresal 1 2 1 1 50,0%
67 Lucão Bragantino 6 2 1 1 50,0%
68 T. Cardozo Peñarol 7 33 15 18 45,5%
69 C. Grados Cesar Vallejo 7 22 10 12 45,5%
70 M. Dituro U. Catolica 1 5 2 3 40,0%
71 N. Insfrán Gimnasia L.P. 6 3 1 2 33,3%
72 J. Contreras Rionegro Aguilas 1 3 1 2 33,3%
73 J. Alfonso General Caballero 1 3 1 2 33,3%
74 J. Muñoz Audax 9 3 1 2 33,3%
75 Ruben Escobar Atlético Palmaflor 1 7 1 6 14,3%
76 Rodrigo Formento CA River Plate 1 0 0 0
77 Gonzalo Collao Palestino 6 0 0 0
78 L. Escobar Defensa Y Justicia 1 0 0 0
79 T. Alonzo Tacuary 1 0 0 0
80 N. Rossi Defensor Sporting 1 0 0 0
81 Kevin Morgan Peñarol 1 0 0 0
82 Eduardo David Bores Díaz Deportivo Cuenca 1 0 0 0
83 Mauricio Kozlinski Fortaleza EC 6 0 0 0
84 R. Morínigo Libertad 4 0 0 0
85 D. Corozo Delfin SC 1 0 0 0
86 C. Jiménez Blooming 1 0 0 0
87 Ezequiel Goias 2 0 0 0
88 J. Vargas Cesar Vallejo 4 0 0 0
89 A. Bareiro Tacuary 4 0 0 0
90 F. Altamirano San Lorenzo 10 0 0 0
91 Á. Sánchez Club Guarani 7 0 0 0
92 S. Parraguez Magallanes 2 0 0 0
93 Angel Azurin Deportivo Binacional 1 0 0 0
94 M. Ferrel Guabirá 1 0 0 0
95 D. Valdivia Oriente Petrolero 7 0 0 0
96 J. Martínez Junior 1 0 0 0
97 C. Fiermarín Defensa Y Justicia 5 0 0 0
98 S. Rojas Tigre 8 0 0 0
99 H. Muñoz Ñublense 4 0 0 0
100 R. Rodríguez Peñarol 1 0 0 0
101 J. Zozaya Estudiantes L.P. 4 0 0 0
102 E. Arauz Guabirá 1 0 0 0
103 M. Silva Puerto Cabello 6 0 0 0
104 L. Guillen General Caballero 1 0 0 0
105 Young Sao Paulo 2 0 0 0
106 J. García Audax 2 0 0 0
107 Douglas Borges Botafogo 6 0 0 0
108 E. Bermúdez Danubio 7 0 0 0
109 L. Vásquez Ind. Medellín 2 0 0 0
110 Jaime Acosta Junior 1 0 0 0
111 A. Peña Estudiantes de Merida FC 4 0 0 0
112 F. Azzkoul Estudiantes de Merida FC 3 0 0 0
113 J. Calderón Universitario 2 0 0 0
114 Jandrei Sao Paulo 7 0 0 0
115 Matheus Donelli Corinthians 2 0 0 0
116 V. Mendoza Barcelona SC 2 0 0 0
117 Jorge Luis Deschamps Cobresal 1 0 0 0
118 J. Rojas Atlético Palmaflor 1 0 0 0
119 O. Rodríguez Santa Fe 5 0 0 0
120 Kauê Camargo Corinthians 1 0 0 0
121 N. Campisi Huracán 6 0 0 0
122 Felipe Alves Sao Paulo 3 0 0 0
123 S. Gutiérrez Deportes Tolima 1 0 0 0
124 J. Lima Peñarol 5 0 0 0
125 M. Dufour Defensor Sporting 1 0 0 0
126 Nicolás Peranic U. Catolica 1 0 0 0
127 Igo Gabriel Botafogo 2 0 0 0
128 B. Cortés Colo Colo 2 0 0 0
129 Diego Gil Puerto Cabello 2 0 0 0
130 Dixon Contreras Palestino 4 0 0 0
131 Diógenes Santos 1 0 0 0
132 Maycon Cleiton Bragantino 3 0 0 0
133 F. Iacovich Estudiantes L.P. 6 0 0 0
134 F. Mina Emelec 6 0 0 0
135 J. Moreno Millonarios 6 0 0 0
136 C. Adorno Atlético Palmaflor 1 0 0 0
137 G. Arévalos General Caballero 1 0 0 0
138 P. Álvarez Cienciano 1 0 0 0
139 A. Gabbarini LDU de Quito 14 0 0 0
140 D. Valdés Deportivo Tachira FC 1 0 0 0
141 B. Heras LDU de Quito 4 0 0 0
142 José Rio Danubio 2 0 0 0
143 F. Rivasseau Patronato 1 0 0 0
144 A. Duarte Sporting Cristal 2 0 0 0
145 W. Hernández Caracas FC 1 0 0 0
146 J. Valencia Rionegro Aguilas 1 0 0 0
147 Jori America Mineiro 3 0 0 0
148 Martín Rodríguez Club Guarani 8 0 0 0

Más atajadas

Alexander Domínguez Carabalí suma 42 atajadas sobre 50 tiros al arco recibidos.

Más seguro

Carlos Miguel detuvo el 92,3% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

T. Cardozo registra 15 atajadas sobre 33 tiros recibidos: 45,5% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 G. Togni Defensa Y Justicia 12 11 1007 5 6 11
2 N. Fernández Defensa Y Justicia 11 10 873 8 2 10
3 Gonzalo Mastriani America Mineiro 12 7 698 9 0 9
4 B. Rollheiser Estudiantes L.P. 12 11 902 6 2 8
5 Eduardo Sasha Bragantino 8 6 411 5 3 8

Asistencias

Dependencia ofensiva

Libertad H. Villalba · 0 G · 3 A
Participó en el 75,0% de los goles del equipo.
Santos D. Ruiz · 0 G · 2 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Participó en el 60,0% de los goles del equipo.
Blooming Rafinha · 1 G · 4 A
Participó en el 55,6% de los goles del equipo.
San Lorenzo A. Bareiro · 6 G · 0 A
Participó en el 54,5% de los goles del equipo.
Participó en el 52,4% de los goles del equipo.
Audax G. Sosa · 4 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Danubio G. May · 3 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Peñarol M. Arezo · 4 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Palestino B. Carrasco · 2 G · 2 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Millonarios L. Castro · 3 G · 2 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Gimnasia L.P. F. Torres · 1 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Ñublense M. Rivera · 1 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Santa Fe H. Rodallega · 3 G · 0 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Deportes Tolima D. Herazo · 2 G · 1 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Participó en el 38,5% de los goles del equipo.
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Magallanes Y. Zapata · 2 G · 1 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Tigre B. Armoa · 2 G · 1 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Cesar Vallejo Y. Mena · 3 G · 1 A
Participó en el 36,4% de los goles del equipo.
Emelec M. Bolaños · 3 G · 1 A
Participó en el 36,4% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Puerto Cabello R. Figueroa · 1 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Universitario E. Herrera · 2 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 32,0% de los goles del equipo.
Bragantino Eduardo Sasha · 5 G · 3 A
Participó en el 32,0% de los goles del equipo.
Tacuary Edson Caríus · 3 G · 0 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
Sao Paulo Luciano · 2 G · 3 A
Participó en el 29,4% de los goles del equipo.
Goias Vinícius · 1 G · 1 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Huracán S. Hezze · 2 G · 0 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Corinthians Yuri Alberto · 2 G · 0 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Participó en el 21,7% de los goles del equipo.
Fortaleza EC Guilherme · 4 G · 2 A
Participó en el 21,4% de los goles del equipo.
Botafogo Tiquinho Soares · 3 G · 0 A
Participó en el 17,6% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Copa Sudamericana 2023

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Copa Sudamericana 2023. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad