Copa Libertadores de América
Copa Libertadores

Temporada 2026

Estadísticas de Copa Libertadores 2026

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Flamengo 10175+1214,86,254%85,9%73,3%75
Palmeiras 10157+817,85,656,3%83,7%70%83
Ind. del Valle 101610+619,46,356,6%85,6%66,7%63
Estudiantes L.P. 11127+514,44,949,3%79,6%54,5%64
Independ. Rivadavia 8167+911,14,135,5%72,8%70,8%52
Platense 101111011,33,949%71,5%56,7%82
Deportes Tolima 121112-110,24,458,5%82,4%47,2%86
LDU de Quito 997+2133,146,5%78,7%59,3%64
Sporting Cristal 101013-313,33,752%83,2%53,3%74
Corinthians 10106+410,93,957,3%83,1%53,3%75
Ind. Medellín 911110123,946,3%77,9%55,6%72
Fluminense 111212011,53,863,8%88%45,5%93

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Rosario Central lidera en vallas invictas, mientras que J. Contreras es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Vallas invictas por equipo y arqueros participantes
Equipo VI Arquero o arqueros PJ GC
Rosario Central 6 J. Ledesma A. Werner 8 2
Deportes Tolima 6 Neto Volpi 12 12
Flamengo 5 Andrew A. Rossi Dyogo 10 5
Corinthians 5 Hugo Souza Kauê Camargo 10 6
Cerro Porteño 4 M. Roffo A. Martín Arias 8 4
Mirassol 4 Alex Muralha Walter 8 5
Cruzeiro 4 Matheus Cunha Otávio Eleodoro Rezende Costa 8 6
LDU de Quito 4 G. Valle 9 7
Estudiantes L.P. 4 F. Muslera F. Iacovich 11 7
Sporting Cristal 4 D. Enríquez 10 13
Universitario 3 D. Romero M. Vargas 6 6
Coquimbo Unido 3 G. Flores D. Sánchez 8 7
Lanus 3 N. Losada 6 7
Palmeiras 3 Marcelo Lomba Carlos Miguel 10 7
U. Catolica 3 V. Bernedo 8 8
Ind. del Valle 3 M. Peralta A. Quintana 10 10
Fluminense 3 Fábio Marcelo 11 12
Barcelona SC 3 J. Contreras 10 14
Deportivo Tachira FC 2 J. Camargo 4 3
2 de Mayo 2 A. Martinez 4 3
O'Higgins 2 O. Carabalí 4 4
Independ. Rivadavia 2 Emmanuel Gómez Nicolás Bolcato 8 7
Club Nacional 2 L. Mejía I. Suárez 6 9
Ind. Medellín 2 S. Ichazo E. Chaux 9 11
UCV 2 L. Morales G. Schiavone 6 11
Platense 2 M. Borgogno N. Sumavil J. Cozzani 10 11
Argentinos JRS 1 B. Cortés 2 1
Liverpool 1 M. Campaña 2 2
Nacional Potosí 1 Pedro Galindo 2 2
Club Guarani 1 G. Servio 2 2
Carabobo 1 L. Bruera 4 3
Botafogo 1 Léo Linck 4 3
Universidad Catolica 1 R. Romo 2 4
Boca Juniors 1 L. Brey A. Marchesín J. García 6 5
Santa Fe 1 A. Mosquera W. Asprilla 6 7
Juventud 1 S. Sosa 6 8
Bolívar 1 C. Lampe 6 8
Always Ready 1 A. Baroja 6 9
Deportivo La Guaira 1 C. Varela J. Sanchez 6 13

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 L. Morales UCV 6 3 3 0 100,0%
2 D. Romero Universitario 6 3 3 0 100,0%
3 Andrew Flamengo 10 1 1 0 100,0%
4 A. Marchesín Boca Juniors 1 1 1 0 100,0%
5 J. Ledesma Rosario Central 8 23 22 1 95,7%
6 A. Martín Arias Cerro Porteño 6 23 21 2 91,3%
7 I. Suárez Club Nacional 6 8 7 1 87,5%
8 Otávio Eleodoro Rezende Costa Cruzeiro 8 31 27 4 87,1%
9 Hugo Souza Corinthians 10 29 25 4 86,2%
10 L. Bruera Carabobo 4 20 17 3 85,0%
11 A. Rossi Flamengo 10 26 22 4 84,6%
12 L. Banegas The Strongest 2 13 11 2 84,6%
13 J. Sanchez Deportivo La Guaira 6 6 5 1 83,3%
14 B. Cortés Argentinos JRS 2 6 5 1 83,3%
15 J. Cozzani Platense 3 6 5 1 83,3%
16 G. Valle LDU de Quito 7 34 28 6 82,4%
17 J. Camargo Deportivo Tachira FC 4 17 14 3 82,4%
18 Nicolás Bolcato Independ. Rivadavia 8 32 26 6 81,3%
19 F. Muslera Estudiantes L.P. 10 30 24 6 80,0%
20 Walter Mirassol 5 15 12 3 80,0%
21 A. Duarte Alianza Lima 2 5 4 1 80,0%
22 A. Mosquera Santa Fe 6 29 23 6 79,3%
23 V. Bernedo U. Catolica 7 24 19 5 79,2%
24 S. Ichazo Ind. Medellín 8 14 11 3 78,6%
25 A. Martinez 2 de Mayo 4 14 11 3 78,6%
26 Fábio Fluminense 11 32 25 7 78,1%
27 A. Quintana Ind. del Valle 9 31 24 7 77,4%
28 A. Vidal Cusco 6 13 10 3 76,9%
29 Neto Volpi Deportes Tolima 11 43 33 10 76,7%
30 J. Contreras Barcelona SC 10 58 44 14 75,9%
31 E. Chaux Ind. Medellín 9 28 21 7 75,0%
32 M. Roffo Cerro Porteño 2 8 6 2 75,0%
33 G. Servio Club Guarani 2 8 6 2 75,0%
34 Pedro Galindo Nacional Potosí 2 8 6 2 75,0%
35 M. Campaña Liverpool 2 8 6 2 75,0%
36 G. Flores Coquimbo Unido 8 4 3 1 75,0%
37 V. Rojas Libertad 3 4 3 1 75,0%
38 S. Sosa Juventud 6 31 23 8 74,2%
39 O. Carabalí O'Higgins 4 15 11 4 73,3%
40 Carlos Miguel Palmeiras 9 22 16 6 72,7%
41 D. Sánchez Coquimbo Unido 7 22 16 6 72,7%
42 C. Lampe Bolívar 6 29 21 8 72,4%
43 Alex Muralha Mirassol 7 7 5 2 71,4%
44 P. Díaz Cusco 6 31 22 9 71,0%
45 Léo Linck Botafogo 4 10 7 3 70,0%
46 W. Aguerre Peñarol 4 16 11 5 68,8%
47 M. Vargas Universitario 6 19 13 6 68,4%
48 M. Borgogno Platense 6 22 15 7 68,2%
49 L. Mejía Club Nacional 5 25 17 8 68,0%
50 G. Schiavone UCV 6 33 22 11 66,7%
51 A. Baroja Always Ready 6 27 18 9 66,7%
52 N. Losada Lanus 6 21 14 7 66,7%
53 R. Romo Universidad Catolica 2 12 8 4 66,7%
54 Matheus Cunha Cruzeiro 6 6 4 2 66,7%
55 J. García Boca Juniors 5 3 2 1 66,7%
56 D. Enríquez Sporting Cristal 10 36 23 13 63,9%
57 M. Silveira Junior 6 24 15 9 62,5%
58 Á. González Libertad 6 13 8 5 61,5%
59 R. Morínigo Libertad 4 18 11 7 61,1%
60 J. Martínez Junior 6 5 3 2 60,0%
61 R. Odriozola Huachipato 2 7 4 3 57,1%
62 L. Brey Boca Juniors 6 9 5 4 55,6%
63 C. Varela Deportivo La Guaira 5 26 14 12 53,8%
64 Ronaldo Bahia 2 4 2 2 50,0%
65 G. Viscarra Alianza Lima 1 2 1 1 50,0%
66 W. Asprilla Santa Fe 6 2 1 1 50,0%
67 S. Britos Peñarol 6 4 1 3 25,0%
68 João Paulo Bahia 2 0 0 0 —
69 Francisco Antonio Valdés Rios U. Catolica 4 0 0 0 —
70 Vitor Eudes Fluminense 5 0 0 0 —
71 F. Petroli Lanus 6 0 0 0 —
72 N. Rossi Juventud 6 0 0 0 —
73 S. Mella Huachipato 2 0 0 0 —
74 C. Bravo Huachipato 1 0 0 0 —
75 E. Arauz Nacional Potosí 2 0 0 0 —
76 M. Bernatene Liverpool 2 0 0 0 —
77 M. Arzamendia Club Guarani 2 0 0 0 —
78 Vitor Lamounier Cruzeiro 1 0 0 0 —
79 J. Peña O'Higgins 4 0 0 0 —
80 Eduardo David Bores Díaz Ind. del Valle 5 0 0 0 —
81 L. Marquinez Deportes Tolima 10 0 0 0 —
82 J. Lara Universidad Catolica 2 0 0 0 —
83 Emmanuel Gómez Independ. Rivadavia 8 0 0 0 —
84 M. Peralta Ind. del Valle 3 0 0 0 —
85 D. Cabrera Liverpool 1 0 0 0 —
86 D. Méndez Bolívar 6 0 0 0 —
87 Thomazella Mirassol 4 0 0 0 —
88 C. Servín 2 de Mayo 4 0 0 0 —
89 G. Balanta Deportes Tolima 1 0 0 0 —
90 V. Villegas Coquimbo Unido 1 0 0 0 —
91 G. Siri Argentinos JRS 2 0 0 0 —
92 Georgemy Mirassol 2 0 0 0 —
93 Raul Botafogo 3 0 0 0 —
94 N. Sumavil Platense 9 0 0 0 —
95 Marcelo Lomba Palmeiras 9 0 0 0 —
96 Neto Botafogo 1 0 0 0 —
97 D. Melo U. Catolica 7 0 0 0 —
98 Alexander Domínguez Carabalí LDU de Quito 7 0 0 0 —
99 J. Broun Rosario Central 6 0 0 0 —
100 R. Fernández Cerro Porteño 8 0 0 0 —
101 P. Da Costa Peñarol 1 0 0 0 —
102 Aranha Palmeiras 1 0 0 0 —
103 D. Valdivia The Strongest 2 0 0 0 —
104 Kauê Camargo Corinthians 10 0 0 0 —
105 A. Werner Rosario Central 2 0 0 0 —
106 A. Araque Deportivo Tachira FC 3 0 0 0 —
107 A. De la Cruz Alianza Lima 2 0 0 0 —
108 C. González UCV 3 0 0 0 —
109 M. Ortega Deportes Tolima 1 0 0 0 —
110 Marcelo Fluminense 6 0 0 0 —
111 F. Iacovich Estudiantes L.P. 10 0 0 0 —
112 R. Anderson Cusco 2 0 0 0 —
113 Carlos Nemocón Santa Fe 2 0 0 0 —
114 E. Vargas Deportivo Tachira FC 2 0 0 0 —
115 C. Dorador Coquimbo Unido 8 0 0 0 —
116 F. Bianchi Club Nacional 1 0 0 0 —
117 L. Diaz Peñarol 2 0 0 0 —
118 J. Cevallos Barcelona SC 10 0 0 0 —
119 C. Bautista Sporting Cristal 10 0 0 0 —
120 E. Rodriguez Always Ready 6 0 0 0 —
121 S. Romero Ind. Medellín 1 0 0 0 —
122 Dyogo Flamengo 5 0 0 0 —
123 K. Roa Carabobo 4 0 0 0 —
124 A. Pacheco Deportivo La Guaira 1 0 0 0 —
125 N. Ruotola Juventud 1 0 0 0 —
126 Santiago Paz Always Ready 6 0 0 0 —

Más atajadas

J. Contreras suma 44 atajadas sobre 58 tiros al arco recibidos.

Más seguro

J. Ledesma detuvo el 95,7% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

S. Britos registra 1 atajadas sobre 4 tiros recibidos: 25% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 A. Arce Independ. Rivadavia 7 7 537 8 0 8
2 J. López Palmeiras 9 9 779 4 4 8
3 C. González Ind. del Valle 8 8 659 7 0 7
4 Bruno Henrique Flamengo 10 9 720 5 2 7
5 S. Villa Independ. Rivadavia 6 5 505 3 3 6

Asistencias

1 5
2 4
4
Alesson Mirassol · 6 PJ
3
5 3

Dependencia ofensiva

Libertad L. Melgarejo · 4 G · 0 A
Participó en el 100,0% de los goles del equipo.
Cusco L. Colitto · 2 G · 1 A
Participó en el 75,0% de los goles del equipo.
O'Higgins F. González · 2 G · 0 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Botafogo Danilo Santos · 1 G · 1 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Barcelona SC M. Céliz · 2 G · 1 A
Participó en el 60,0% de los goles del equipo.
Junior L. Muriel · 3 G · 0 A
Participó en el 60,0% de los goles del equipo.
UCV J. Cuesta · 3 G · 1 A
Participó en el 57,1% de los goles del equipo.
Palmeiras J. López · 4 G · 4 A
Participó en el 53,3% de los goles del equipo.
2 de Mayo B. Ayala · 1 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Juventud F. Barrandeguy · 3 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Bolívar R. Matheus · 2 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Cruzeiro Matheus Pereira · 4 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Boca Juniors L. Blanco · 0 G · 3 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Mirassol Alesson · 1 G · 3 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Corinthians R. Garro · 0 G · 5 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Peñarol M. Arezo · 2 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Participó en el 45,5% de los goles del equipo.
Platense G. Mainero · 2 G · 3 A
Participó en el 45,5% de los goles del equipo.
U. Catolica F. Zampedri · 4 G · 0 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Coquimbo Unido G. Vadalá · 3 G · 1 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Participó en el 43,8% de los goles del equipo.
Always Ready E. Triverio · 2 G · 1 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Club Nacional M. Gómez · 3 G · 0 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Cerro Porteño P. Vegetti · 3 G · 0 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Flamengo Bruno Henrique · 5 G · 2 A
Participó en el 41,2% de los goles del equipo.
Carabobo E. Tortolero · 2 G · 0 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Sporting Cristal Y. Yotún · 3 G · 1 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Universitario A. Valera · 2 G · 0 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
LDU de Quito J. Corozo · 0 G · 3 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Lanus Y. Valois · 1 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Santa Fe H. Rodallega · 2 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
Fluminense Hulk · 1 G · 2 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Rosario Central E. Copetti · 2 G · 0 A
Participó en el 22,2% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Copa Libertadores 2026

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Copa Libertadores 2026. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad