Copa Libertadores de América
Copa Libertadores

Temporada 2025

Estadísticas de Copa Libertadores 2025

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Flamengo 13135+812,84,661%85,6%53,8%99
River Plate 101613+316,15,860,3%81,5%60%83
Sao Paulo 10118+313,44,256,3%85,8%60%44
Racing 12196+1315,85,450,8%72,9%50%67
LDU de Quito 12169+711,33,342,7%78,4%50%78
Cerro Porteño 121915+4144,340,6%74,3%50%14
Alianza Lima 121617-1144,346,8%77%50%21
Palmeiras 133010+2015,66,250,5%79,1%46,2%107
Estudiantes L.P. 10147+7134,649,8%80,3%50%67
Vélez 10136+712,64,152,7%74,9%50%45
Bahia 10108+2134,757,5%88,5%50%15
Barcelona SC 10910-111,22,746%77,5%50%24

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Flamengo lidera en vallas invictas, mientras que G. Valle es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 F. De Paul Colo Colo 3 4 4 0 100,0%
2 C. Lampe Bolívar 2 3 3 0 100,0%
3 H. Castillo Atletico Nacional 5 2 2 0 100,0%
4 Marcelo Lomba Palmeiras 10 1 1 0 100,0%
5 João Ricardo Fortaleza EC 3 12 11 1 91,7%
6 F. Cambeses Racing 9 12 11 1 91,7%
7 Weverton Palmeiras 7 20 18 2 90,0%
8 T. Marchiori Vélez 7 24 21 3 87,5%
9 F. Muslera Estudiantes L.P. 4 16 14 2 87,5%
10 R. Morínigo Libertad 3 8 7 1 87,5%
11 G. Valle LDU de Quito 7 37 32 5 86,5%
12 A. Rossi Flamengo 10 21 18 3 85,7%
13 G. Arias Racing 9 12 10 2 83,3%
14 L. Mejía Club Nacional 3 17 14 3 82,4%
15 Martín Silva Libertad 5 17 14 3 82,4%
16 J. Burrai Talleres 3 10 8 2 80,0%
17 G. de Amores Peñarol 2 10 8 2 80,0%
18 D. Ospina Atletico Nacional 4 14 11 3 78,6%
19 Rubén Cordano Bolívar 2 9 7 2 77,8%
20 M. Mansilla Estudiantes L.P. 3 12 9 3 75,0%
21 S. Britos Universitario 3 19 14 5 73,7%
22 A. Martín Arias Cerro Porteño 5 26 19 7 73,1%
23 John Botafogo 5 17 12 5 70,6%
24 J. Camargo Deportivo Tachira FC 3 20 14 6 70,0%
25 I. de Arruabarrena Barcelona SC 2 10 7 3 70,0%
26 G. Olveira Olimpia 3 13 9 4 69,2%
27 A. Quintana Bucaramanga 3 16 11 5 68,8%
28 L. Bruera Carabobo 3 25 17 8 68,0%
29 Rafael Sao Paulo 7 18 12 6 66,7%
30 G. Castellón Universidad de Chile 3 12 8 4 66,7%
31 Anthoni Internacional 5 12 8 4 66,7%
32 S. Rochet Internacional 2 9 6 3 66,7%
33 Helton Leite Fortaleza EC 2 6 4 2 66,7%
34 Alexander Domínguez Carabalí LDU de Quito 8 11 7 4 63,6%
35 F. Armani River Plate 7 29 18 11 62,1%
36 B. Cortés Colo Colo 3 20 12 8 60,0%
37 Carlos Miguel Palmeiras 3 10 6 4 60,0%
38 Rodrigo Saracho San Antonio Bulo Bulo 2 17 10 7 58,8%
39 Marcos Felipe Bahia 3 14 8 6 57,1%
40 B. Cortés Peñarol 2 7 4 3 57,1%
41 D. Enríquez Sporting Cristal 2 16 9 7 56,3%
42 G. Viscarra Alianza Lima 3 13 7 6 53,8%
43 J. Contreras Barcelona SC 1 4 2 2 50,0%
44 A. Aguerre Central Córdoba 3 8 3 5 37,5%
45 Guido Villar Ind. del Valle 2 10 3 7 30,0%
46 L. Marquinez Atletico Nacional 1 0 0 0
47 M. Ramírez Ind. del Valle 2 0 0 0
48 C. Toselli Universidad de Chile 3 0 0 0
49 Ivan Quaresma Internacional 3 0 0 0
50 P. Garrido Universidad de Chile 1 0 0 0
51 S. Beltrán River Plate 2 0 0 0
52 Luis Morales Deportivo Tachira FC 1 0 0 0
53 Oscar Sepulveda Bucaramanga 2 0 0 0
54 V. Rojas Libertad 1 0 0 0
55 Jose Peñarrieta San Antonio Bulo Bulo 2 0 0 0
56 G. Herrera Talleres 1 0 0 0
57 A. Martínez Cerro Porteño 1 0 0 0
58 T. Thompson Palmeiras 1 0 0 0
59 Brenno Fortaleza EC 3 0 0 0
60 F. Gómez Racing 1 0 0 0
61 L. Garzón Vélez 3 0 0 0
62 Fernando Garcia Carabobo 3 0 0 0
63 L. Bursich Central Córdoba 2 0 0 0
64 M. Arzamendia Olimpia 1 0 0 0
65 Danilo Fernandes Bahia 2 0 0 0
66 Young Sao Paulo 5 0 0 0
67 Léo Linck Botafogo 1 0 0 0
68 Raul Botafogo 2 0 0 0
69 J. Calderón Universitario 3 0 0 0
70 Jandrei Sao Paulo 3 0 0 0
71 J. Zozaya Central Córdoba 1 0 0 0
72 F. Lanzillota Bolívar 2 0 0 0
73 Neto Botafogo 2 0 0 0
74 M. Campaña Peñarol 4 0 0 0
75 R. Rodríguez Vélez 1 0 0 0
76 Diego Gil Carabobo 3 0 0 0
77 R. Fernández Cerro Porteño 4 0 0 0
78 Lucas Antonio Verza Martinez Olimpia 2 0 0 0
79 Á. Campos Alianza Lima 3 0 0 0
80 E. Villanueva Colo Colo 1 0 0 0
81 Ronaldo Bahia 1 0 0 0
82 Luiz Sá Palmeiras 1 0 0 0
83 Kleber Pinargote Lara Barcelona SC 1 0 0 0
84 Á. González Libertad 2 0 0 0
85 A. Araque Deportivo Tachira FC 3 0 0 0
86 S. Barbi Talleres 2 0 0 0
87 J. Ledesma River Plate 7 0 0 0
88 F. Iacovich Estudiantes L.P. 7 0 0 0
89 Á. Montero Vélez 4 0 0 0
90 Renato Solís Sporting Cristal 1 0 0 0
91 Matheus Cunha Flamengo 10 0 0 0
92 I. Suárez Club Nacional 3 0 0 0
93 A. Duarte Sporting Cristal 2 0 0 0
94 M. Vargas Universitario 3 0 0 0
95 Alexis Villa LDU de Quito 3 0 0 0
96 Vinicius Silvestre Fortaleza EC 2 0 0 0
97 L. Vásquez Bucaramanga 3 0 0 0

Más atajadas

G. Valle suma 32 atajadas sobre 37 tiros al arco recibidos.

Más seguro

João Ricardo detuvo el 91,7% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

A. Aguerre registra 3 atajadas sobre 8 tiros recibidos: 37,5% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 A. Martínez Racing 9 9 793 7 1 8
2 J. López Palmeiras 10 8 732 6 1 7
3 Lisandro Joel Alzugaray LDU de Quito 9 9 652 5 1 6
4 Vitor Roque Palmeiras 9 9 749 4 2 6
5 S. Solari Racing 8 8 635 3 2 5

Asistencias

2 3
3 2
4
Allan Palmeiras · 10 PJ
2
5
G. Plata Flamengo · 6 PJ
2

Dependencia ofensiva

Carabobo L. Aponte · 1 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Racing A. Martínez · 7 G · 1 A
Participó en el 42,1% de los goles del equipo.
Talleres V. Depietri · 1 G · 1 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Sao Paulo André Silva · 3 G · 1 A
Participó en el 36,4% de los goles del equipo.
Olimpia I. Leguizamón · 2 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Botafogo Artur · 2 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Vélez M. Carrizo · 3 G · 1 A
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
Flamengo Luiz Araújo · 1 G · 3 A
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
Libertad I. Ramírez · 1 G · 1 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Club Nacional J. Millán · 1 G · 1 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Central Córdoba G. Verón · 2 G · 0 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Fortaleza EC Breno Lopes · 1 G · 1 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Ind. del Valle C. Spinelli · 1 G · 1 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Universitario J. Concha · 1 G · 0 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Palmeiras J. López · 6 G · 1 A
Participó en el 23,3% de los goles del equipo.
Participó en el 21,4% de los goles del equipo.
Bahia Jean Lucas · 2 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
Colo Colo J. Correa · 1 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
River Plate S. Driussi · 3 G · 0 A
Participó en el 18,8% de los goles del equipo.
Peñarol L. Fernández · 1 G · 1 A
Participó en el 18,2% de los goles del equipo.
Internacional Alan Patrick · 1 G · 1 A
Participó en el 16,7% de los goles del equipo.
Participó en el 12,5% de los goles del equipo.
Participó en el 11,1% de los goles del equipo.
Bolívar D. Romero · 1 G · 0 A
Participó en el 8,3% de los goles del equipo.
Alianza Lima P. Guerrero · 1 G · 0 A
Participó en el 6,3% de los goles del equipo.
Cerro Porteño J. Iturbe · 1 G · 0 A
Participó en el 5,3% de los goles del equipo.
Bucaramanga A. Andrade · 0 G · 0 A
Participó en el 0,0% de los goles del equipo.
Participó en el 0,0% de los goles del equipo.
Sporting Cristal A. Duarte · 0 G · 0 A
Participó en el 0,0% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Copa Libertadores 2025

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Copa Libertadores 2025. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad