Copa Libertadores de América
Copa Libertadores

Temporada 2024

Estadísticas de Copa Libertadores 2024

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Botafogo 173117+1411,84,149,1%79,4%52,9%115
Club Nacional 121411+314,43,849,3%78,2%58,3%95
Colo Colo 141210+211,33,560,6%82,6%50%95
Fluminense 101310+310,23,258,3%88,1%60%103
Palestino 101316-310,83,842,8%74,3%60%72
River Plate 12178+916,95,553,3%79,5%50%107
Peñarol 122012+812,84,340,9%72,2%50%106
Atletico Mineiro 132211+1113,64,565,7%86,3%46,2%106
Sao Paulo 10134+912,7460,2%86,4%50%77
Flamengo 10136+715,84,757%82%50%85
Palmeiras 8179+814,55,554,8%80,1%50%122
Bolívar 81411+315,96,157,3%83,1%50%42

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Sao Paulo lidera en vallas invictas, mientras que G. Viscarra es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 J. Contreras Rionegro Aguilas 2 5 5 0 100,0%
2 F. Lanzillota Aucas 1 1 1 0 100,0%
3 Rafael Sao Paulo 10 27 23 4 85,2%
4 S. Mele Junior 8 31 26 5 83,9%
5 A. Rossi Flamengo 10 35 29 6 82,9%
6 V. Samudio Sportivo Trinidense 4 23 19 4 82,6%
7 W. Aguerre Peñarol 8 32 26 6 81,3%
8 G. Viscarra The Strongest 8 50 40 10 80,0%
9 L. Chalá El Nacional 2 10 8 2 80,0%
10 Marcelo Lomba Palmeiras 8 5 4 1 80,0%
11 Jean Cerro Porteño 6 23 18 5 78,3%
12 C. Lampe Bolívar 8 49 38 11 77,6%
13 F. Altamirano San Lorenzo 7 22 17 5 77,3%
14 B. Cortés Colo Colo 14 38 29 9 76,3%
15 G. Schiavone Puerto Cabello 4 28 21 7 75,0%
16 F. Petroli Godoy Cruz 2 4 3 1 75,0%
17 C. Rigamonti Palestino 9 51 38 13 74,5%
18 J. Camargo Deportivo Tachira FC 6 23 17 6 73,9%
19 Fábio Fluminense 10 38 28 10 73,7%
20 Cleiton Bragantino 4 11 8 3 72,7%
21 Gastón Guruceaga Liverpool 6 18 13 5 72,2%
22 R. Morínigo Libertad 6 28 20 8 71,4%
23 Á. Campos Alianza Lima 5 14 10 4 71,4%
24 F. Armani River Plate 12 27 19 8 70,4%
25 Leandro Requena Cobresal 5 30 21 9 70,0%
26 R. Fernández Botafogo 16 23 16 7 69,6%
27 L. Mejía Club Nacional 12 35 24 11 68,6%
28 Everson Atletico Mineiro 13 35 24 11 68,6%
29 A. Marchesín Gremio 7 25 17 8 68,0%
30 D. Akologo Aurora 4 25 17 8 68,0%
31 John Botafogo 13 31 21 10 67,7%
32 J. Broun Rosario Central 6 21 14 7 66,7%
33 Weverton Palmeiras 7 23 15 8 65,2%
34 Alexander Domínguez Carabalí LDU de Quito 6 17 11 6 64,7%
35 F. Benítez Caracas FC 3 14 9 5 64,3%
36 G. Herrera Talleres 8 25 16 9 64,0%
37 Martín Parra Huachipato 5 21 13 8 61,9%
38 G. de Amores Peñarol 10 13 8 5 61,5%
39 Á. Montero Millonarios 6 31 19 12 61,3%
40 S. Lentinelly Liverpool 6 23 14 9 60,9%
41 C. Cáceda FBC Melgar 2 5 3 2 60,0%
42 A. Araque Deportivo Tachira FC 6 12 7 5 58,3%
43 M. Mansilla Estudiantes L.P. 6 21 12 9 57,1%
44 A. Silva Nacional Asuncion 2 7 4 3 57,1%
45 J. Burrai Barcelona SC 6 19 10 9 52,6%
46 Franco Saravia Alianza Lima 6 6 3 3 50,0%
47 G. Gómez San Lorenzo 7 6 3 3 50,0%
48 A. Santander Cobresal 6 4 2 2 50,0%
49 S. Britos Universitario 6 17 8 9 47,1%
50 W. Fariñez Caracas FC 5 26 12 14 46,2%
51 Y. Yustiz Portuguesa FC 2 7 3 4 42,9%
52 M. Ramírez Ind. del Valle 6 12 5 7 41,7%
53 A. Baroja Always Ready 4 10 4 6 40,0%
54 Renato Solís Sporting Cristal 2 9 3 6 33,3%
55 K. Dawson Defensor Sporting 2 4 1 3 25,0%
56 Guido Villar Ind. del Valle 6 2 0 2 0,0%
57 Gabriel Grando Gremio 1 0 0 0 —
58 R. Ramírez Godoy Cruz 2 0 0 0 —
59 E. Reséndez Aucas 1 0 0 0 —
60 Vitor Eudes Fluminense 4 0 0 0 —
61 L. Galarza Nacional Asuncion 1 0 0 0 —
62 S. Mella Huachipato 3 0 0 0 —
63 J. Careaga The Strongest 5 0 0 0 —
64 Kevin Morgan Peñarol 2 0 0 0 —
65 D. Novoa Millonarios 6 0 0 0 —
66 V. Rojas Libertad 1 0 0 0 —
67 L. Hidalgo Cobresal 2 0 0 0 —
68 Rubén Cordano Bolívar 2 0 0 0 —
69 Gustavo Ramalho Fluminense 1 0 0 0 —
70 F. De Paul Colo Colo 14 0 0 0 —
71 Lucas Furtado Flamengo 1 0 0 0 —
72 Francisco Peralta Nacional Asuncion 2 0 0 0 —
73 J. Pombo Liverpool 1 0 0 0 —
74 J. Cerda Cobresal 2 0 0 0 —
75 Kaique Palmeiras 1 0 0 0 —
76 L. Cárdenas Aurora 4 0 0 0 —
77 A. Desábato Bolívar 6 0 0 0 —
78 J. Martínez Junior 7 0 0 0 —
79 L. Romero Puerto Cabello 4 0 0 0 —
80 J. Cabezudo FBC Melgar 1 0 0 0 —
81 L. Morales Talleres 8 0 0 0 —
82 R. Rodríguez Peñarol 6 0 0 0 —
83 J. Zozaya Estudiantes L.P. 6 0 0 0 —
84 E. Centurión River Plate 6 0 0 0 —
85 H. Arango Rionegro Aguilas 2 0 0 0 —
86 D. Enríquez Sporting Cristal 2 0 0 0 —
87 Young Sao Paulo 1 0 0 0 —
88 G. Valle LDU de Quito 3 0 0 0 —
89 C. Romero Millonarios 3 0 0 0 —
90 Matheus Mendes Atletico Mineiro 13 0 0 0 —
91 M. Rodas Sportivo Trinidense 2 0 0 0 —
92 Raul Botafogo 5 0 0 0 —
93 J. Acosta Junior 1 0 0 0 —
94 Felipe Alves Fluminense 6 0 0 0 —
95 Caio Barone Flamengo 1 0 0 0 —
96 J. Calderón Universitario 3 0 0 0 —
97 Jandrei Sao Paulo 10 0 0 0 —
98 Ethan Gabriel Minda Humanante LDU de Quito 4 0 0 0 —
99 V. Mendoza Barcelona SC 6 0 0 0 —
100 Fabrício Bragantino 2 0 0 0 —
101 J. Congo El Nacional 1 0 0 0 —
102 A. Werner Rosario Central 6 0 0 0 —
103 T. Thompson Cobresal 1 0 0 0 —
104 Zacarías López Huachipato 5 0 0 0 —
105 D. Romero Universitario 6 0 0 0 —
106 M. Dufour Defensor Sporting 2 0 0 0 —
107 Á. González Libertad 5 0 0 0 —
108 J. Gutiérrez The Strongest 8 0 0 0 —
109 Igo Gabriel Botafogo 4 0 0 0 —
110 Ricardo Farro FBC Melgar 2 0 0 0 —
111 Dixon Contreras Palestino 9 0 0 0 —
112 D. Cabezas El Nacional 2 0 0 0 —
113 J. Ledesma River Plate 6 0 0 0 —
114 F. Iacovich Estudiantes L.P. 3 0 0 0 —
115 S. Fernández Portuguesa FC 2 0 0 0 —
116 A. Martín Arias Cerro Porteño 6 0 0 0 —
117 L. López San Lorenzo 1 0 0 0 —
118 Matheus Cunha Flamengo 10 0 0 0 —
119 A. Cousillas Aurora 4 0 0 0 —
120 I. Suárez Club Nacional 12 0 0 0 —
121 E. Rodriguez Always Ready 4 0 0 0 —
122 W. Quiñónez Sportivo Trinidense 4 0 0 0 —
123 Lucão Bragantino 4 0 0 0 —
124 Dyogo Flamengo 1 0 0 0 —
125 Caíque Gremio 6 0 0 0 —
126 R. Borzone Estudiantes L.P. 1 0 0 0 —
127 W. Hernández Caracas FC 4 0 0 0 —
128 Á. de la Cruz Alianza Lima 4 0 0 0 —
129 M. Clemente San Lorenzo 2 0 0 0 —
130 Mateus Oliveira Palmeiras 1 0 0 0 —

Más atajadas

G. Viscarra suma 40 atajadas sobre 50 tiros al arco recibidos.

Más seguro

Rafael detuvo el 85,2% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

A. Baroja registra 4 atajadas sobre 10 tiros recibidos: 40% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 Júnior Santos Botafogo 11 10 899 10 1 11
2 L. Fernández Peñarol 12 12 1056 3 6 9
3 Paulinho Atletico Mineiro 13 12 1070 7 1 8
4 M. Borja River Plate 11 11 938 6 2 8
5 J. Savarino Botafogo 15 14 1133 4 4 8

Asistencias

1 6
2 5
4 4
5 3

Dependencia ofensiva

Participó en el 100,0% de los goles del equipo.
Cobresal D. Coelho · 2 G · 0 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Caracas FC D. Pérez · 1 G · 1 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Junior C. Bacca · 4 G · 1 A
Participó en el 62,5% de los goles del equipo.
San Lorenzo A. Cuello · 3 G · 1 A
Participó en el 57,1% de los goles del equipo.
Flamengo Pedro · 5 G · 2 A
Participó en el 53,8% de los goles del equipo.
Barcelona SC D. Díaz · 3 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Millonarios L. Castro · 3 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
LDU de Quito A. Arce · 2 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Cerro Porteño F. Carrizo · 2 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Rosario Central A. Módica · 4 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
River Plate M. Borja · 6 G · 2 A
Participó en el 47,1% de los goles del equipo.
Sao Paulo J. Calleri · 5 G · 1 A
Participó en el 46,2% de los goles del equipo.
Peñarol L. Fernández · 3 G · 6 A
Participó en el 45,0% de los goles del equipo.
Huachipato C. Martínez · 1 G · 2 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Estudiantes L.P. J. Correa · 3 G · 0 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Bolívar Bruno Sávio · 4 G · 2 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Colo Colo C. Palacios · 3 G · 2 A
Participó en el 41,7% de los goles del equipo.
Universitario J. Rivera · 2 G · 0 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Alianza Lima H. Barcos · 2 G · 0 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Ind. del Valle L. Díaz · 3 G · 0 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Atletico Mineiro Paulinho · 7 G · 1 A
Participó en el 36,4% de los goles del equipo.
Botafogo Júnior Santos · 10 G · 1 A
Participó en el 35,5% de los goles del equipo.
Puerto Cabello A. Romero · 1 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Aurora Darío Torrico · 1 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Always Ready D. Rodrígues · 2 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
The Strongest E. Triverio · 3 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Liverpool L. Rodríguez · 2 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Fluminense J. Arias · 1 G · 3 A
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
Gremio Gustavo Gomes · 2 G · 1 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
Palmeiras Rony · 2 G · 3 A
Participó en el 29,4% de los goles del equipo.
Libertad L. Melgarejo · 1 G · 1 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Talleres F. Girotti · 3 G · 0 A
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Palestino F. Chamorro · 3 G · 0 A
Participó en el 23,1% de los goles del equipo.
Club Nacional G. Carneiro · 3 G · 0 A
Participó en el 21,4% de los goles del equipo.
Nacional Asuncion F. Morel · 0 G · 0 A
Participó en el 0,0% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Copa Libertadores 2024

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Copa Libertadores 2024. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad