Copa Libertadores de América
Copa Libertadores

Temporada 2023

Estadísticas de Copa Libertadores 2023

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Internacional 121913+613,25,151%81,5%58,3%83
Fluminense 132412+12135,259,9%86,2%53,8%73
Boca Juniors 13137+611,94,553,5%80,7%53,8%88
Palmeiras 12227+1516,16,453,7%81,6%50%108
Atletico Mineiro 12149+514,44,662,4%83,4%50%44
Racing 101810+812,73,651%78,4%50%125
Olimpia 101711+612,44,142,6%75,7%50%93
Ind. Medellín 101713+4134,152,9%80,7%50%112
Bolívar 101413+115,84,948,8%79,3%50%73
Sporting Cristal 101413+18,12,246,1%78,3%50%73
Deportivo Pereira 10710-312,14,442,6%74,8%50%64
Cerro Porteño 101015-513,63,752,8%77%50%63

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Palmeiras lidera en vallas invictas, mientras que Fábio es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Vallas invictas por equipo y arqueros participantes
Equipo VI Arquero o arqueros PJ GC
Palmeiras 8 Weverton Marcelo Lomba 12 7
Boca Juniors 8 S. Romero 13 7
Racing 5 G. Arias M. Tagliamonte 10 10
Atletico Paranaense 4 Bento 8 7
Atletico Mineiro 4 Everson 12 9
Deportivo Pereira 4 A. Quintana 10 10
Huracán 3 L. Chaves 4 1
Corinthians 3 Carlos Miguel Cássio 6 6
Flamengo 3 Santos Matheus Cunha 8 8
Argentinos JRS 3 A. Martín Arias F. Lanzillota M. Acosta 8 9
Olimpia 3 G. Olveira J. Espínola 10 11
Fluminense 3 Fábio 13 12
Sporting Cristal 3 Renato Solís 10 13
Internacional 3 S. Rochet John Keiller 12 13
Bolívar 3 C. Lampe 10 13
Cerro Porteño 3 M. Martínez Jean 10 15
Boston River 2 S. Silva 4 2
Fortaleza EC 2 Fernando Miguel João Ricardo 4 3
Colo Colo 2 F. De Paul B. Cortés 6 5
Ind. del Valle 2 M. Ramírez Kleber Pinargote Lara Alexis Villa 8 7
Monagas SC 2 O. Mosquera J. Roa 6 8
Club Nacional 2 S. Rochet S. Ichazo 8 9
Ind. Medellín 2 L. Vásquez A. Mosquera 10 13
River Plate 2 F. Armani 8 14
Universidad Catolica 1 D. Cuero R. Romo 2 2
Carabobo 1 J. Vachoux 2 3
Magallanes 1 G. Rodríguez 4 4
Deportivo Maldonado 1 Guillermo Reyes 2 4
Millonarios 1 Á. Montero 4 5
The Strongest 1 G. Viscarra 6 7
Libertad 1 Martín Silva 6 7
Nacional Asuncion 1 H. Espínola 4 8
Alianza Lima 1 Franco Saravia Á. Campos 6 9
Ñublense 1 N. Pérez 6 10
Patronato 1 M. Budiño J. Salvá 6 11
Aucas 1 Damián Frascarelli H. Galíndez 6 12
Liverpool 1 S. Britos 6 12
Atletico Nacional 1 K. Mier H. Castillo 8 13
FBC Melgar 1 J. Cabezudo C. Cáceda 6 13

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 Carlos Miguel Corinthians 6 10 10 0 100,0%
2 M. Martínez Cerro Porteño 9 1 1 0 100,0%
3 L. Chaves Huracán 4 10 9 1 90,0%
4 Weverton Palmeiras 11 39 35 4 89,7%
5 S. Silva Boston River 4 16 14 2 87,5%
6 O. Mosquera Monagas SC 5 30 26 4 86,7%
7 B. Cortés Colo Colo 6 14 12 2 85,7%
8 S. Romero Boca Juniors 13 45 38 7 84,4%
9 Bento Atletico Paranaense 8 42 35 7 83,3%
10 M. Ramírez Ind. del Valle 6 24 20 4 83,3%
11 J. Salvá Patronato 6 17 14 3 82,4%
12 F. Lanzillota Argentinos JRS 7 11 9 2 81,8%
13 G. Olveira Olimpia 5 16 13 3 81,3%
14 A. Mosquera Ind. Medellín 8 36 29 7 80,6%
15 Kleber Pinargote Lara Ind. del Valle 4 5 4 1 80,0%
16 G. Viscarra The Strongest 6 33 26 7 78,8%
17 Renato Solís Sporting Cristal 8 47 37 10 78,7%
18 A. Quintana Deportivo Pereira 10 47 37 10 78,7%
19 G. Rodríguez Magallanes 4 18 14 4 77,8%
20 Fábio Fluminense 13 52 40 12 76,9%
21 G. Arias Racing 9 25 19 6 76,0%
22 S. Rochet Internacional 6 29 22 7 75,9%
23 Everson Atletico Mineiro 12 37 28 9 75,7%
24 Fabián Cerda Curico Unido 2 8 6 2 75,0%
25 Martín Silva Libertad 6 27 20 7 74,1%
26 Á. Campos Alianza Lima 5 27 20 7 74,1%
27 F. De Paul Colo Colo 5 11 8 3 72,7%
28 S. Rochet Club Nacional 6 25 18 7 72,0%
29 G. Schiavone Metropolitanos FC 6 39 28 11 71,8%
30 S. Britos Liverpool 6 42 30 12 71,4%
31 L. Vásquez Ind. Medellín 10 21 15 6 71,4%
32 C. Lampe Bolívar 10 45 32 13 71,1%
33 J. Vachoux Carabobo 2 10 7 3 70,0%
34 Santos Flamengo 8 10 7 3 70,0%
35 H. Castillo Atletico Nacional 8 23 16 7 69,6%
36 K. Mier Atletico Nacional 5 19 13 6 68,4%
37 N. Pérez Ñublense 6 31 21 10 67,7%
38 Jean Cerro Porteño 8 45 30 15 66,7%
39 C. Salazar Zamora FC 2 12 8 4 66,7%
40 Guillermo Reyes Deportivo Maldonado 2 12 8 4 66,7%
41 Fernando Miguel Fortaleza EC 4 3 2 1 66,7%
42 Á. Montero Millonarios 4 14 9 5 64,3%
43 Matheus Cunha Flamengo 8 14 9 5 64,3%
44 J. Roa Monagas SC 6 11 7 4 63,6%
45 Marcelo Lomba Palmeiras 12 8 5 3 62,5%
46 J. Espínola Olimpia 10 21 13 8 61,9%
47 H. Galíndez Aucas 6 21 13 8 61,9%
48 V. Mendoza Barcelona SC 6 18 11 7 61,1%
49 Cássio Corinthians 4 15 9 6 60,0%
50 Saidt Mustafa Nacional Potosí 2 22 13 9 59,1%
51 M. Budiño Patronato 6 19 11 8 57,9%
52 F. Armani River Plate 8 33 19 14 57,6%
53 John Internacional 8 7 4 3 57,1%
54 Keiller Internacional 10 7 4 3 57,1%
55 A. Martín Arias Argentinos JRS 7 9 5 4 55,6%
56 C. Cáceda FBC Melgar 6 20 11 9 55,0%
57 J. Burrai Barcelona SC 4 11 6 5 54,5%
58 D. Cabezas El Nacional 4 13 7 6 53,8%
59 C. Mosquera Always Ready 2 12 6 6 50,0%
60 Damián Frascarelli Aucas 6 8 4 4 50,0%
61 D. Cuero Universidad Catolica 2 4 2 2 50,0%
62 João Ricardo Fortaleza EC 4 4 2 2 50,0%
63 S. Ichazo Club Nacional 8 4 2 2 50,0%
64 Á. Zamudio Sport Huancayo 2 7 3 4 42,9%
65 M. Tagliamonte Racing 10 7 3 4 42,9%
66 H. Espínola Nacional Asuncion 2 5 2 3 40,0%
67 J. Cabezudo FBC Melgar 6 6 2 4 33,3%
68 M. Acosta Argentinos JRS 1 3 1 2 33,3%
69 Franco Saravia Alianza Lima 6 2 0 2 0,0%
70 Alexis Villa Ind. del Valle 5 2 0 2 0,0%
71 L. Marquinez Atletico Nacional 3 0 0 0 —
72 Vitor Eudes Fluminense 1 0 0 0 —
73 J. Betancourth Deportivo Pereira 1 0 0 0 —
74 J. Careaga The Strongest 4 0 0 0 —
75 R. Morínigo Libertad 6 0 0 0 —
76 J. Mejía Bolívar 1 0 0 0 —
77 Rubén Cordano Bolívar 8 0 0 0 —
78 Pedro Rangel Fluminense 13 0 0 0 —
79 Emerson Júnior Internacional 2 0 0 0 —
80 T. Vergara Curico Unido 1 0 0 0 —
81 J. González Boston River 4 0 0 0 —
82 R. León Racing 1 0 0 0 —
83 R. Lugo Huracán 1 0 0 0 —
84 Kaique Palmeiras 1 0 0 0 —
85 M. Riffo Magallanes 1 0 0 0 —
86 L. Banegas The Strongest 6 0 0 0 —
87 G. Gajardo Ñublense 1 0 0 0 —
88 H. Muñoz Ñublense 6 0 0 0 —
89 Diego Tapia Magallanes 4 0 0 0 —
90 R. Frutos Olimpia 4 0 0 0 —
91 L. Chalá El Nacional 3 0 0 0 —
92 E. Centurión River Plate 8 0 0 0 —
93 T. Thompson Bolívar 1 0 0 0 —
94 A. Preciado Barcelona SC 1 0 0 0 —
95 Y. Angulo Zamora FC 2 0 0 0 —
96 Matheus Mendes Atletico Mineiro 12 0 0 0 —
97 D. Agudelo Atletico Nacional 2 0 0 0 —
98 S. Londoño Deportivo Pereira 3 0 0 0 —
99 Í. Espinoza Alianza Lima 5 0 0 0 —
100 Anthoni Internacional 1 0 0 0 —
101 Vinicius Silvestre Palmeiras 2 0 0 0 —
102 Matheus Donelli Corinthians 2 0 0 0 —
103 R. Hornos Liverpool 6 0 0 0 —
104 Hugo Souza Flamengo 2 0 0 0 —
105 G. Salvatierra Nacional Potosí 2 0 0 0 —
106 C. Riveros Nacional Asuncion 2 0 0 0 —
107 J. Roca Always Ready 2 0 0 0 —
108 S. Lentinelly Liverpool 1 0 0 0 —
109 R. Romo Universidad Catolica 2 0 0 0 —
110 J. Congo El Nacional 1 0 0 0 —
111 E. Villanueva Colo Colo 1 0 0 0 —
112 N. Campisi Huracán 4 0 0 0 —
113 Á. González Libertad 1 0 0 0 —
114 Ricardo Farro FBC Melgar 6 0 0 0 —
115 T. Rojas Metropolitanos FC 6 0 0 0 —
116 R. Coronado Bolívar 2 0 0 0 —
117 D. Lerda Deportivo Maldonado 2 0 0 0 —
118 Emile Franco Sporting Cristal 1 0 0 0 —
119 J. Moreno Millonarios 4 0 0 0 —
120 J. Pinto Sport Huancayo 2 0 0 0 —
121 Gabriel Delfim Atletico Mineiro 2 0 0 0 —
122 J. Cárdenas Universidad Catolica 1 0 0 0 —
123 J. Miers Cerro Porteño 3 0 0 0 —
124 L. Santelices Curico Unido 2 0 0 0 —
125 Léo Linck Atletico Paranaense 8 0 0 0 —
126 A. Arancibia Bolívar 4 0 0 0 —
127 M. Córdova Sporting Cristal 2 0 0 0 —
128 A. Rossi Flamengo 2 0 0 0 —
129 I. Suárez Club Nacional 6 0 0 0 —
130 F. Mosquera Deportivo Pereira 9 0 0 0 —
131 J. García Boca Juniors 13 0 0 0 —
132 P. González Olimpia 4 0 0 0 —
133 A. Duarte Sporting Cristal 5 0 0 0 —
134 O. Chacín Monagas SC 1 0 0 0 —
135 B. Benítez Ind. Medellín 2 0 0 0 —
136 T. Riveros Carabobo 1 0 0 0 —
137 G. Silva Deportivo Maldonado 1 0 0 0 —
138 Juan Dalies Liverpool 3 0 0 0 —

Más atajadas

Fábio suma 40 atajadas sobre 52 tiros al arco recibidos.

Más seguro

Carlos Miguel detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

S. Ichazo registra 2 atajadas sobre 4 tiros recibidos: 50% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 G. Cano Fluminense 12 12 1097 13 2 15
2 Paulinho Atletico Mineiro 11 11 948 7 4 11
3 Alan Patrick Internacional 12 12 1043 5 5 10
4 L. Pons Ind. Medellín 10 10 848 5 3 8
5 John Kennedy Fluminense 13 4 481 4 3 7

Asistencias

2
Keno Fluminense · 10 PJ
5
3 4
4
Rony Palmeiras · 10 PJ
4

Dependencia ofensiva

Huracán M. Cóccaro · 1 G · 0 A
Participó en el 100,0% de los goles del equipo.
Liverpool R. Bentancourt · 4 G · 0 A
Participó en el 100,0% de los goles del equipo.
The Strongest E. Triverio · 4 G · 0 A
Participó en el 80,0% de los goles del equipo.
Atletico Mineiro Paulinho · 7 G · 4 A
Participó en el 78,6% de los goles del equipo.
Participó en el 75,0% de los goles del equipo.
Alianza Lima A. Rodríguez · 1 G · 1 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Monagas SC D. Martínez · 1 G · 1 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Fluminense G. Cano · 13 G · 2 A
Participó en el 62,5% de los goles del equipo.
Fortaleza EC Guilherme · 2 G · 1 A
Participó en el 60,0% de los goles del equipo.
Internacional Alan Patrick · 5 G · 5 A
Participó en el 52,6% de los goles del equipo.
Cerro Porteño C. Aquino · 3 G · 2 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Millonarios D. Cataño · 1 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Metropolitanos FC C. Ortiz · 1 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Aucas E. Castillo · 2 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Ind. Medellín L. Pons · 5 G · 3 A
Participó en el 47,1% de los goles del equipo.
Ind. del Valle M. Hoyos · 3 G · 2 A
Participó en el 45,5% de los goles del equipo.
FBC Melgar B. Cuesta · 3 G · 1 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Barcelona SC J. Bauman · 2 G · 1 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Bolívar R. Fernández · 4 G · 2 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Corinthians Róger Guedes · 3 G · 0 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Participó en el 41,7% de los goles del equipo.
Boca Juniors L. Advíncula · 4 G · 1 A
Participó en el 38,5% de los goles del equipo.
River Plate P. Solari · 3 G · 2 A
Participó en el 35,7% de los goles del equipo.
El Nacional R. Carrillo · 2 G · 2 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Argentinos JRS L. Heredia · 2 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Patronato M. Levato · 2 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Ñublense A. Vilches · 1 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Colo Colo C. Palacios · 1 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Libertad Óscar Cardozo · 2 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Palmeiras Rony · 3 G · 4 A
Participó en el 31,8% de los goles del equipo.
Flamengo Pedro · 3 G · 1 A
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
Olimpia G. Paiva · 4 G · 1 A
Participó en el 29,4% de los goles del equipo.
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Magallanes T. Aránguiz · 0 G · 2 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Deportivo Pereira J. Fory · 2 G · 0 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Participó en el 21,4% de los goles del equipo.
Club Nacional F. Noguera · 2 G · 0 A
Participó en el 18,2% de los goles del equipo.
Racing M. Rojas · 3 G · 0 A
Participó en el 16,7% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Copa Libertadores 2023

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Copa Libertadores 2023. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad