Estadísticas de Copa Libertadores 2022
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Flamengo 33
- 3°River Plate 18
- 4°Vélez 18
- 5°Estudiantes L.P. 16
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°River Plate 0,5
- 3°Estudiantes L.P. 0,6
- 4°Flamengo 0,6
- 5°Boca Juniors 0,6
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Boca Juniors 59,8%
- 3°Ind. del Valle 59,5%
- 4°Bragantino 57,7%
- 5°Atletico Mineiro 57%
Más tiros al arco
- 2°Flamengo 78
- 3°Olimpia 63
- 4°River Plate 63
- 5°Vélez 60
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Club Guarani 50%
- 3°Audax 50%
- 4°Palmeiras 44%
- 5°Flamengo 42,3%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
12 | 37 | 8 | +29 | 18 | 7 | 54,9% | 80,5% | 58,3% | 11 | 6 |
|
|
12 | 14 | 9 | +5 | 15,7 | 5,3 | 48,7% | 75% | 58,3% | 9 | 7 |
| Atletico Paranaense | 13 | 15 | 12 | +3 | 13,9 | 4,2 | 52,4% | 79,1% | 53,8% | 10 | 6 |
|
|
14 | 16 | 8 | +8 | 14,9 | 4 | 43,9% | 69% | 50% | 8 | 9 |
|
|
12 | 18 | 19 | -1 | 13,2 | 5 | 46,3% | 73,9% | 50% | 7 | 4 |
|
|
13 | 33 | 8 | +25 | 14,7 | 6 | 53,8% | 85% | 46,2% | 12 | 7 |
| The Strongest | 10 | 13 | 10 | +3 | 14,2 | 4 | 48,7% | 78,2% | 50% | 5 | 4 |
|
|
10 | 11 | 10 | +1 | 12,6 | 3,6 | 47,2% | 74% | 50% | 7 | 5 |
|
|
10 | 5 | 7 | -2 | 10,4 | 3,3 | 49,9% | 81,4% | 50% | 3 | 5 |
| America Mineiro | 10 | 9 | 16 | -7 | 12,6 | 3,2 | 48% | 76,8% | 50% | 6 | 2 |
|
|
6 | 4 | 1 | +3 | 15 | 3,7 | 48,5% | 79,2% | 66,7% | 4 | 5 |
|
|
8 | 18 | 4 | +14 | 18,6 | 7,9 | 61,8% | 80,6% | 50% | 9 | 4 |
| Emelec | 8 | 15 | 9 | +6 | 12,4 | 3,8 | 53,7% | 78,2% | 50% | 5 | 1 |
|
|
8 | 10 | 9 | +1 | 14,9 | 4,5 | 51,3% | 76,7% | 50% | 7 | 1 |
|
|
8 | 5 | 5 | 0 | 14,5 | 5 | 59,8% | 84,8% | 50% | 3 | 5 |
|
|
8 | 11 | 13 | -2 | 11,1 | 5,3 | 45,9% | 75,1% | 50% | 5 | 1 |
|
|
8 | 9 | 11 | -2 | 13,5 | 5,1 | 46,4% | 73,4% | 50% | 6 | 1 |
|
|
8 | 11 | 17 | -6 | 12,5 | 4 | 45,8% | 81% | 50% | 5 | 1 |
|
|
8 | 5 | 12 | -7 | 9,5 | 2,9 | 51,5% | 79,4% | 50% | 4 | 3 |
|
|
10 | 14 | 9 | +5 | 16,9 | 5,5 | 57% | 84,7% | 40% | 7 | 3 |
|
|
6 | 7 | 4 | +3 | 14,5 | 4,8 | 43,5% | 74,7% | 50% | 4 | 3 |
|
|
6 | 9 | 7 | +2 | 17,2 | 5,5 | 59,5% | 84,2% | 50% | 5 | 2 |
|
|
6 | 7 | 7 | 0 | 14,7 | 4 | 49,8% | 73,4% | 50% | 4 | 2 |
|
|
6 | 5 | 6 | -1 | 11,2 | 3 | 48,3% | 71,7% | 50% | 4 | 1 |
|
|
6 | 9 | 13 | -4 | 13,3 | 6,2 | 52% | 75,1% | 50% | 4 | 0 |
|
|
6 | 5 | 9 | -4 | 11,3 | 3,5 | 41,3% | 76,1% | 50% | 4 | 1 |
|
|
6 | 5 | 9 | -4 | 12,2 | 3,8 | 57,7% | 79,5% | 50% | 2 | 1 |
|
|
6 | 4 | 8 | -4 | 13,7 | 3,5 | 38,5% | 72,5% | 50% | 3 | 3 |
|
|
6 | 5 | 10 | -5 | 11,2 | 2,3 | 56% | 82,8% | 50% | 2 | 0 |
|
|
6 | 3 | 8 | -5 | 9,7 | 2,5 | 53% | 82% | 50% | 3 | 1 |
|
|
6 | 8 | 14 | -6 | 15,8 | 5,7 | 42,8% | 73,2% | 50% | 5 | 1 |
|
|
6 | 4 | 16 | -12 | 7,2 | 3 | 43,7% | 75,8% | 50% | 3 | 0 |
|
|
6 | 3 | 26 | -23 | 8,3 | 3,2 | 39,8% | 69,2% | 50% | 2 | 0 |
|
|
4 | 8 | 5 | +3 | 18,8 | 6,8 | 55,5% | 80,5% | 50% | 5 | 1 |
|
|
4 | 4 | 3 | +1 | 14,5 | 4,3 | 49,3% | 79,3% | 50% | 2 | 2 |
|
|
4 | 3 | 3 | 0 | 8,8 | 4,3 | 52,8% | 77,6% | 50% | 2 | 1 |
|
|
2 | 3 | 3 | 0 | 6,5 | 3 | 27% | 55,2% | 50% | 3 | 1 |
|
|
2 | 2 | 3 | -1 | 16 | 6 | 49,5% | 79,8% | 50% | 1 | 1 |
|
|
2 | 1 | 2 | -1 | 7 | 1 | 50% | 69,4% | 50% | 1 | 1 |
|
|
2 | 2 | 4 | -2 | 18 | 5,5 | 62% | 82,5% | 50% | 2 | 0 |
| Monagas SC | 2 | 1 | 3 | -2 | 14 | 2 | 50% | 79,6% | 50% | 1 | 1 |
|
|
2 | 1 | 4 | -3 | 8 | 4,5 | 46% | 82,3% | 50% | 1 | 0 |
| Cesar Vallejo | 2 | 0 | 3 | -3 | 7,5 | 2,5 | 60% | 83,7% | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 0 | 3 | -3 | 10 | 4 | 48% | 77,3% | 50% | 0 | 0 |
| Deportivo Lara | 2 | 2 | 7 | -5 | 10 | 4 | 50% | 81,7% | 50% | 2 | 0 |
|
|
4 | 7 | 4 | +3 | 12,8 | 5,8 | 48,3% | 83% | 25% | 5 | 1 |
|
|
2 | 1 | 1 | 0 | 9,5 | 2,5 | 54,5% | 79,8% | 0% | 1 | 1 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Estudiantes L.P. lidera en vallas invictas, mientras que Bento es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pedro |
|
13 | 7 | 724 | 12 | 2 | 14 |
| 2 | L. Janson |
|
12 | 12 | 1035 | 7 | 2 | 9 |
| 3 | Gabriel Barbosa |
|
12 | 12 | 1020 | 6 | 3 | 9 |
| 4 | Rafael Navarro |
|
12 | 4 | 423 | 7 | 1 | 8 |
| 5 | Rony |
|
10 | 8 | 680 | 7 | 1 | 8 |
| 6 | J. Álvarez |
|
8 | 8 | 720 | 6 | 2 | 8 |
| 7 | E. Triverio | The Strongest | 9 | 9 | 719 | 4 | 3 | 7 |
| 8 | Raphael Veiga |
|
9 | 7 | 530 | 6 | 0 | 6 |
| 9 | Sebastián Rodríguez | Emelec | 7 | 7 | 596 | 6 | 0 | 6 |
| 10 | J. Sornoza |
|
6 | 6 | 519 | 5 | 1 | 6 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- L. DíazEstudiantes L.P.7
- ÉderAmerica Mineiro6
- F. ZuquiEstudiantes L.P.6
- R. OrtizOlimpia6
- Hugo MouraAtletico Paranaense5
Expulsados
- A. MarinelliEstudiantes L.P.1
- A. ValeraUniversitario1
- AderlanBragantino1
- AllanAtletico Mineiro1
- B. MéndezCorinthians1
Equipos
Más amarillas
- Estudiantes L.P.47
- Olimpia43
- Atletico Paranaense38
- Flamengo34
- Vélez31
Más expulsiones
Estadísticas de Copa Libertadores 2022
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Copa Libertadores 2022. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.