Estadísticas de Copa Libertadores 2020
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°River Plate 33
- 3°Club Guarani 23
- 4°Santos 20
- 5°Barcelona SC 19
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Palmeiras 0,5
- 3°Boca Juniors 0,5
- 4°Internacional 0,6
- 5°Gremio 0,8
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Palestino 64,3%
- 3°Cerro Porteño 61,3%
- 4°River Plate 60,7%
- 5°Defensa Y Justicia 59,7%
Más tiros al arco
- 2°Palmeiras 76
- 3°Club Guarani 64
- 4°Boca Juniors 61
- 5°Barcelona SC 57
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
12 | 13 | 6 | +7 | 14,4 | 5,1 | 52,7% | 79,8% | 58,3% | 6 | 8 |
|
|
13 | 20 | 10 | +10 | 12,6 | 4,2 | 48,1% | 78,3% | 53,8% | 10 | 4 |
|
|
14 | 23 | 14 | +9 | 12,6 | 4,6 | 39,1% | 72% | 50% | 12 | 6 |
|
|
10 | 11 | 11 | 0 | 8,1 | 3,4 | 35,2% | 67,2% | 60% | 7 | 6 |
|
|
12 | 33 | 12 | +21 | 18,4 | 7,8 | 60,7% | 81,1% | 50% | 12 | 6 |
|
|
12 | 19 | 15 | +4 | 11,2 | 4,8 | 40,4% | 79,3% | 50% | 8 | 5 |
|
|
13 | 33 | 6 | +27 | 14,1 | 5,8 | 52,3% | 80,9% | 46,2% | 14 | 8 |
|
|
10 | 12 | 8 | +4 | 9 | 2,5 | 53,4% | 81,7% | 50% | 8 | 6 |
|
|
10 | 12 | 8 | +4 | 15,2 | 4,7 | 57,8% | 81,7% | 50% | 8 | 3 |
|
|
10 | 14 | 14 | 0 | 13,2 | 4,1 | 57,8% | 82,4% | 50% | 8 | 3 |
|
|
10 | 14 | 16 | -2 | 13 | 3,7 | 45,7% | 77,2% | 50% | 7 | 2 |
|
|
12 | 12 | 7 | +5 | 12,7 | 3,8 | 56,3% | 81,1% | 41,7% | 5 | 8 |
|
|
8 | 16 | 10 | +6 | 12,5 | 5,3 | 55,1% | 83,6% | 50% | 9 | 2 |
|
|
8 | 14 | 10 | +4 | 14,3 | 5,1 | 54,1% | 84,1% | 50% | 7 | 4 |
| Atletico Paranaense | 8 | 9 | 8 | +1 | 11,8 | 3,5 | 53% | 81,7% | 50% | 5 | 3 |
| Jorge Wilstermann | 8 | 9 | 10 | -1 | 13,8 | 4,4 | 48,5% | 77,4% | 50% | 7 | 3 |
| Delfin SC | 8 | 7 | 15 | -8 | 13,5 | 3,8 | 37,6% | 72,6% | 50% | 6 | 2 |
|
|
4 | 3 | 3 | 0 | 14 | 3 | 43,8% | 69,5% | 75% | 2 | 2 |
|
|
6 | 14 | 11 | +3 | 16,7 | 6 | 57,5% | 84,9% | 50% | 10 | 1 |
|
|
6 | 9 | 8 | +1 | 15,3 | 4,7 | 41,7% | 75,1% | 50% | 6 | 2 |
|
|
6 | 8 | 10 | -2 | 13,7 | 5,2 | 59,7% | 82,2% | 50% | 6 | 1 |
|
|
6 | 7 | 9 | -2 | 12 | 4,3 | 44,7% | 76,5% | 50% | 4 | 1 |
|
|
6 | 6 | 8 | -2 | 12,5 | 3,2 | 51,6% | 78,6% | 50% | 3 | 1 |
|
|
6 | 6 | 9 | -3 | 8,3 | 3,3 | 56,4% | 83,6% | 50% | 3 | 1 |
|
|
6 | 8 | 12 | -4 | 8 | 3,7 | 35,7% | 69% | 50% | 6 | 0 |
| Estudiantes de Merida FC | 6 | 8 | 12 | -4 | 13,3 | 4 | 47,2% | 76,8% | 50% | 5 | 0 |
|
|
6 | 8 | 12 | -4 | 11,5 | 4,7 | 42,5% | 77,6% | 50% | 5 | 0 |
|
|
6 | 3 | 9 | -6 | 9,2 | 2,5 | 51,3% | 80% | 50% | 3 | 1 |
|
|
6 | 6 | 13 | -7 | 16,7 | 4,2 | 56,3% | 83,1% | 50% | 4 | 1 |
|
|
6 | 4 | 11 | -7 | 10,2 | 2,7 | 47,8% | 76,1% | 50% | 3 | 0 |
|
|
6 | 3 | 17 | -14 | 13,3 | 5 | 46,8% | 76% | 50% | 1 | 0 |
| Deportivo Binacional | 6 | 3 | 25 | -22 | 5,8 | 1,7 | 34,7% | 76,1% | 50% | 3 | 0 |
|
|
8 | 14 | 8 | +6 | 17,6 | 6,5 | 69,4% | 87,9% | 37,5% | 9 | 6 |
|
|
4 | 7 | 5 | +2 | 13,8 | 4,8 | 64,3% | 80,4% | 50% | 5 | 0 |
|
|
4 | 2 | 1 | +1 | 10,5 | 3,5 | 42,8% | 73,1% | 50% | 1 | 3 |
|
|
4 | 3 | 3 | 0 | 16,5 | 5 | 47,3% | 72% | 50% | 2 | 1 |
|
|
4 | 2 | 6 | -4 | 13,5 | 3,5 | 61,3% | 82,1% | 50% | 2 | 1 |
|
|
2 | 2 | 2 | 0 | 21 | 5,5 | 65% | 83,3% | 50% | 2 | 0 |
|
|
2 | 1 | 2 | -1 | 7 | 1,5 | 47,5% | 67,2% | 50% | 1 | 0 |
|
|
2 | 2 | 4 | -2 | 14 | 3,5 | 48,5% | 81,6% | 50% | 2 | 1 |
|
|
2 | 0 | 2 | -2 | 8,5 | 2,5 | 51% | 80,8% | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 0 | 2 | -2 | 4 | 0,5 | 35,5% | 75,6% | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 2 | 5 | -3 | 9 | 3,5 | 55,5% | 87,6% | 50% | 2 | 0 |
|
|
2 | 2 | 6 | -4 | 9,5 | 3,5 | 34,5% | 61% | 50% | 1 | 0 |
|
|
2 | 1 | 5 | -4 | 13,5 | 4 | 50% | 82,2% | 50% | 1 | 0 |
| San José | 2 | 0 | 5 | -5 | 14 | 3,5 | 62,5% | 86% | 50% | 0 | 0 |
| The Strongest | 2 | 2 | 2 | 0 | 15 | 6 | 57% | 77,5% | 0% | 2 | 1 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Boca Juniors lidera en vallas invictas, mientras que Martín Silva es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rony |
|
13 | 10 | 883 | 5 | 9 | 14 |
| 2 | Matías Suárez |
|
11 | 11 | 912 | 2 | 8 | 10 |
| 3 | F. Martínez |
|
8 | 8 | 647 | 8 | 1 | 9 |
| 4 | R. Borré |
|
11 | 11 | 922 | 7 | 1 | 8 |
| 5 | Emmanuel Martínez |
|
12 | 11 | 908 | 3 | 5 | 8 |
| 6 | J. Álvarez |
|
11 | 5 | 482 | 5 | 2 | 7 |
| 7 | D. Díaz |
|
10 | 10 | 860 | 2 | 5 | 7 |
| 8 | G. Montiel |
|
11 | 11 | 1003 | 1 | 6 | 7 |
| 9 | E. Salvio |
|
11 | 11 | 902 | 6 | 0 | 6 |
| 10 | Óscar Cardozo |
|
10 | 5 | 501 | 4 | 2 | 6 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- A. D'AlessandroInternacional5
- Darío AimarBarcelona SC5
- Diego PitucaSantos5
- J. MorelClub Guarani5
- B. PiñataresBarcelona SC4
Expulsados
- A. BareiroLibertad1
- A. D'AlessandroInternacional1
- A. ObandoBoca Juniors1
- A. PreciadoInd. del Valle1
- B. MolinaMacará1
Equipos
Más amarillas
- Santos39
- Internacional34
- Club Guarani33
- Palmeiras33
- Barcelona SC31
Más expulsiones
Estadísticas de Copa Libertadores 2020
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Copa Libertadores 2020. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.