Copa del Rey
Copa del Rey

Temporada 2019/20

Estadísticas de Copa del Rey 2019/20

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Athletic Club 8147+716,54,556%81,6%75%84
Villarreal 5145+926,410,466,8%85,6%100%83
Granada CF 7148+616,46,147,3%73,1%71,4%81
Osasuna 496+316,5660%82%100%81
Leganes 466018,8548,3%79%100%32
Real Sociedad 8255+2012,35,554,6%78%50%85
Eibar 384+417,76,369,7%81%100%31
Celta Vigo 373+424,78,369,7%84,8%100%41
Levante 374+315,77,748%80,9%100%51
Valladolid 353+217564,3%83,2%100%31
Espanyol 342+2135,352%76,9%100%32
Mallorca 333011,32,754%79,6%100%12

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Real Sociedad lidera en vallas invictas, mientras que Limones es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Vallas invictas por equipo y arqueros participantes
Equipo VI Arquero o arqueros PJ GC
Real Sociedad 5 Unai Simón Álex Remiro Moyà 8 5
Athletic Club 4 Jokin Ezkieta Álex Remiro Unai Simón Iago Herrerín 8 7
Villarreal 3 Andrés Fernández 5 5
Fuenlabrada 2 2 0
Espanyol 2 Andrés Prieto 3 2
Real Betis 2 Joel Robles Dani Martín 3 2
Cultural Leonesa 2 L. Giffard 4 2
Valencia 2 Jaume Doménech 3 2
Recreativo Huelva 2 Álex Lázaro 3 3
Mallorca 2 Fabri 3 3
Rayo Vallecano 2 Miguel Ángel Morro 4 4
Sevilla 2 Tomáš Vaclík Y. Bounou 4 4
Leganes 2 Juan Soriano Iván Cuéllar 4 6
Barquereño 1 1 0
Lobón 1 1 0
Villarrubia 1 1 0
Cornellà 1 1 0
FC Andorra 1 Miguel Bañuz 2 1
Cadiz 1 2 1
Deportivo 1 2 1
Albacete 1 2 1
Ponferradina 1 2 1
Rayo Majadahonda 1 2 1
Peña Azagresa 1 Alvaro Marín 2 2
Cacereño 1 Bernabé 2 2
Las Palmas 1 2 2
Elche 1 Miguel San Román 3 2
SS Reyes 1 Xabi Irureta 2 2
Barakaldo 1 2 2
Haro Deportivo 1 Fermín Sobrón 2 2
Huesca 1 2 2
Orihuela 1 Aitor Arias 2 2
Barcelona 1 Neto M. ter Stegen 3 2
Tolosa 1 Rubén García 2 3
Intercity 1 Raúl Poveda 2 3
Ebro 1 Raúl Monforte 3 3
Portugalete 1 Jorge Mediavilla 2 3
Valladolid 1 Jordi Masip José Caro A. Lunin 3 3
Celta Vigo 1 Rubén Blanco Sergio Álvarez 3 3
Ibiza 1 Germán Parreño 3 3
Antoniano 1 Andres Gutierrez 2 4
Eibar 1 Yoel Rodríguez 3 4
Unionistas de Salamanca 1 Brais Pereiro 3 4
Real Murcia 1 Tanis Marcellán 2 4
Badalona 1 Álex Sánchez 3 4
Levante 1 Aitor Fernández Oier 3 4
Comillas 1 Borja Pérez 2 5
Melilla CD 1 David Diz 2 5
Escobedo 1 Rafa Pedrero 2 5
Tenerife 1 Adrián Ortolá 4 5
Badajoz 1 Juanjo Garrancho 4 5
Real Madrid 1 A. Areola 3 5
Zaragoza 1 Álvaro Ratón 4 6
Osasuna 1 Iñaki Álvarez Juan Pérez 4 6
Becerril Campos 1 Sevi 2 8
Granada CF 1 Rui Silva Aarón Escandell 7 8

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 Joel Robles Real Betis 1 4 4 0 100,0%
2 Jordi Masip Valladolid 1 2 2 0 100,0%
3 Álex Remiro Athletic Club 1 2 2 0 100,0%
4 José Caro Valladolid 1 1 1 0 100,0%
5 Moyà Real Sociedad 1 1 1 0 100,0%
6 Y. Bounou Sevilla 2 1 1 0 100,0%
7 Aitor Arias Orihuela 1 15 13 2 86,7%
8 Raúl Monforte Ebro 1 6 5 1 83,3%
9 Unai Simón Athletic Club 3 11 9 2 81,8%
10 Álex Remiro Real Sociedad 5 26 21 5 80,8%
11 Fabri Mallorca 3 15 12 3 80,0%
12 Adrián Martínez El Palmar 1 10 8 2 80,0%
13 M. ter Stegen Barcelona 2 5 4 1 80,0%
14 Cristofer Pallas Bergantiños 1 5 4 1 80,0%
15 Limones Mirandes 5 32 25 7 78,1%
16 Rui Silva Granada CF 2 9 7 2 77,8%
17 Alvaro Marín Peña Azagresa 1 8 6 2 75,0%
18 Xabi Irureta SS Reyes 1 8 6 2 75,0%
19 Andrés Prieto Espanyol 3 8 6 2 75,0%
20 Pablo Fid UD Logroñés 1 4 3 1 75,0%
21 Andrés Fernández Villarreal 5 19 14 5 73,7%
22 Álex Lázaro Recreativo Huelva 1 11 8 3 72,7%
23 Curro Harillo Mérida AD 1 7 5 2 71,4%
24 Borja Pérez Comillas 1 17 12 5 70,6%
25 Jaume Doménech Valencia 3 20 14 6 70,0%
26 L. Giffard Cultural Leonesa 2 16 11 5 68,8%
27 Tomáš Vaclík Sevilla 2 12 8 4 66,7%
28 Juanjo Garrancho Badajoz 2 12 8 4 66,7%
29 Juan Carlos Girona 1 9 6 3 66,7%
30 Sergio Álvarez Celta Vigo 2 9 6 3 66,7%
31 Adriá Aliaga L'Hospitalet 1 9 6 3 66,7%
32 Bernabé Cacereño 1 6 4 2 66,7%
33 Sebastián Rosales El Álamo 1 3 2 1 66,7%
34 Jon Villanueva Zamora 1 3 2 1 66,7%
35 Álvaro Robles Tamaraceite 1 3 2 1 66,7%
36 Aarón Escandell Granada CF 5 16 10 6 62,5%
37 Álex Sánchez Badalona 2 8 5 3 62,5%
38 David Diz Melilla CD 1 13 8 5 61,5%
39 Juan Pérez Osasuna 3 15 9 6 60,0%
40 Ibón Barandiarán Sestao River 1 10 6 4 60,0%
41 A. Areola Real Madrid 3 12 7 5 58,3%
42 Sivera Alaves 1 7 4 3 57,1%
43 Sevi Becerril Campos 1 18 10 8 55,6%
44 A. Lunin Valladolid 2 9 5 4 55,6%
45 Yoel Rodríguez Eibar 3 9 5 4 55,6%
46 Aitor Fernández Levante 2 20 11 9 55,0%
47 Juan Soriano Leganes 3 19 10 9 52,6%
48 Miguel Ángel Morro Rayo Vallecano 2 16 8 8 50,0%
49 Álvaro Ratón Zaragoza 3 12 6 6 50,0%
50 Rafa Pedrero Escobedo 1 10 5 5 50,0%
51 Álex Santomé Marbella 1 10 5 5 50,0%
52 Brais Pereiro Unionistas de Salamanca 1 6 3 3 50,0%
53 Alberto Hortal Lorca Deportiva 1 6 3 3 50,0%
54 Fermín Sobrón Haro Deportivo 1 4 2 2 50,0%
55 Neto Barcelona 1 2 1 1 50,0%
56 Adrián Ortolá Tenerife 2 17 8 9 47,1%
57 De la Calzada Real Jaén 2 13 6 7 46,2%
58 Gorka Magunazelaia SD Logroñés 1 9 4 5 44,4%
59 Tanis Marcellán Real Murcia 1 7 3 4 42,9%
60 Rubén García Tolosa 1 5 2 3 40,0%
61 Jorge Mediavilla Portugalete 1 5 2 3 40,0%
62 L. Chichizola Getafe 2 5 2 3 40,0%
63 Iván Cuéllar Leganes 1 8 3 5 37,5%
64 Andres Gutierrez Antoniano 1 6 2 4 33,3%
65 Germán Parreño Ibiza 1 3 1 2 33,3%
66 Víctor Vidal Lleida Esportiu 1 3 1 2 33,3%
67 Iago Herrerín Athletic Club 4 17 5 12 29,4%
68 Oier Levante 2 7 2 5 28,6%
69 Miguel San Román Elche 1 11 3 8 27,3%
70 Miguel Bañuz FC Andorra 1 12 3 9 25,0%
71 Dani Martín Real Betis 2 8 2 6 25,0%
72 Raúl Poveda Intercity 1 4 1 3 25,0%
73 Bernabé Barragán Gimnastic 1 4 1 3 25,0%
74 Jokin Ezkieta Athletic Club 1 8 1 7 12,5%
75 Unai Simón Real Sociedad 1 1 0 1 0,0%
76 Antonio Adán Atletico Madrid 1 2 0 2 0,0%
77 Javi Sánchez Mérida AD 1 3 0 3 0,0%
78 Rubén Blanco Celta Vigo 1 0 0 0
79 Iñaki Álvarez Osasuna 1 0 0 0
80 Gaizka Ayesa Athletic Club 1 0 0 0
81 Jokin Ezkieta Real Sociedad 1 0 0 0

Más atajadas

Limones suma 25 atajadas sobre 32 tiros al arco recibidos.

Más seguro

Unai Simón detuvo el 81,8% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

Iago Herrerín registra 5 atajadas sobre 17 tiros recibidos: 29,4% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 A. Isak Real Sociedad 6 6 386 7 2 9
2 Soldado Granada CF 6 6 451 4 2 6
3 M. Ødegaard Real Sociedad 5 5 402 3 3 6
4 Matheus Aiás Mirandes 5 5 382 5 0 5
5 Santi Cazorla Villarreal 5 5 356 4 1 5

Asistencias

2 3
3 3
4 3

Dependencia ofensiva

Leganes G. Carrillo · 3 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Badajoz Álex Corredera · 1 G · 3 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Granada CF Soldado · 4 G · 2 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Real Sociedad A. Isak · 7 G · 2 A
Participó en el 36,0% de los goles del equipo.
Athletic Club Yuri · 4 G · 1 A
Participó en el 35,7% de los goles del equipo.
Villarreal Santi Cazorla · 4 G · 1 A
Participó en el 35,7% de los goles del equipo.
Tenerife Joselu · 3 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Sevilla Nolito · 2 G · 1 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
Zaragoza Miguel Linares · 1 G · 1 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Mirandes Matheus Aiás · 5 G · 0 A
Participó en el 27,8% de los goles del equipo.
Osasuna E. Ávila · 2 G · 0 A
Participó en el 22,2% de los goles del equipo.
Rayo Vallecano Catena · 1 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
Participó en el 14,3% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Copa del Rey 2019/20

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Copa del Rey 2019/20. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad