Championship
Championship

Temporada 2026/27

Estadísticas de Championship 2026/27

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Swansea 11168+810,43,955,1%82,6%69,7%85
West Ham 112911+1814,55,358,6%84,9%66,7%114
Middlesbrough 112216+617,96,458,7%87,1%66,7%112
Southampton 112110+1113,7456,4%87,2%63,6%83
West Brom 111512+310,93,653%85,1%60,6%72
Birmingham 112011+912,34,553,1%75,2%60,6%74
Stoke City 111816+211,43,945,8%80%57,6%113
Wolves 101815+315,14,352,4%84,3%56,7%82
QPR 111512+313,14,649,8%84,5%51,5%82
Blackburn 111716+111,3447,6%79,7%45,5%62
Sheffield Utd 111514+18,22,840,5%70,4%45,5%64
Millwall 111818014,44,449,8%74,7%45,5%84

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Swansea lidera en vallas invictas, mientras que N. Trott es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 M. Cooper Sheffield Utd 8 27 27 0 100,0%
2 A. Okonkwo Charlton 8 24 24 0 100,0%
3 G. Bazunu Bolton 8 21 21 0 100,0%
4 José Sá Wolves 9 21 21 0 100,0%
5 G. Coudert Burnley 9 16 16 0 100,0%
6 M. Crocombe Millwall 9 12 12 0 100,0%
7 D. Bielica Portsmouth 9 11 11 0 100,0%
8 J. Vickers Derby 9 9 9 0 100,0%
9 F. Marschall Millwall 5 6 6 0 100,0%
10 D. Grimshaw Norwich 10 4 4 0 100,0%
11 L. Jensen Millwall 2 2 2 0 100,0%
12 A. Pears Blackburn 9 1 1 0 100,0%
13 N. Trott Cardiff 10 41 40 1 97,6%
14 P. Charles QPR 10 28 27 1 96,4%
15 L. Vigouroux Swansea 10 24 23 1 95,8%
16 R. Vítek Middlesbrough 10 21 20 1 95,2%
17 F. Ravaglia Watford 10 36 34 2 94,4%
18 M. O’Leary West Brom 9 34 32 2 94,1%
19 J. Beadle Birmingham 9 24 22 2 91,7%
20 J. Widell Zetterström Derby 5 22 20 2 90,9%
21 V. Johansson Stoke City 10 32 29 3 90,6%
22 Daniel Peretz Southampton 10 29 26 3 89,7%
23 A. Patterson Wrexham 10 27 24 3 88,9%
24 J. Bonham Bolton 10 9 8 1 88,9%
25 G. Wickens Lincoln 10 41 36 5 87,8%
26 D. Iversen Preston 9 24 21 3 87,5%
27 B. Tóth Blackburn 9 21 18 3 85,7%
28 V. Kovačević Norwich 8 24 20 4 83,3%
29 M. Hermansen West Ham 10 17 14 3 82,4%
30 S. Tickle Bristol City 10 15 12 3 80,0%
31 N. Schmid Portsmouth 9 18 14 4 77,8%
32 W. Mannion Charlton 4 4 3 1 75,0%
33 M. Weiß Burnley 10 19 14 5 73,7%
34 D. Bentley Wolves 1 5 3 2 60,0%
35 J. Gauci Lincoln 10 0 0 0 —
36 S. Walker Watford 5 0 0 0 —
37 D. Ward Wrexham 10 0 0 0 —
38 B. Killip Portsmouth 2 0 0 0 —
39 S. Brynn Middlesbrough 10 0 0 0 —
40 R. O'Donnell Derby 4 0 0 0 —
41 C. Ansen Norwich 2 0 0 0 —
42 M. Turner Cardiff 3 0 0 0 —
43 A. Areola West Ham 5 0 0 0 —
44 S. Johnstone Wolves 1 0 0 0 —
45 B. Collins Bristol City 10 0 0 0 —
46 D. Bachmann Watford 10 0 0 0 —
47 L. Nicholls Preston 10 0 0 0 —
48 Bradley Mayo Birmingham 1 0 0 0 —
49 B. Cisse West Brom 1 0 0 0 —
50 J. Coleman Millwall 1 0 0 0 —
51 João Virgínia Wolves 7 0 0 0 —
52 A. Davies Sheffield Utd 8 0 0 0 —
53 J. Griffiths Stoke City 10 0 0 0 —
54 R. Allsop Birmingham 9 0 0 0 —
55 D. Harrington Bolton 2 0 0 0 —
56 C. Ward QPR 10 0 0 0 —
57 T. Brooks Charlton 6 0 0 0 —
58 B. Amos Burnley 1 0 0 0 —
59 A. Fisher Swansea 10 0 0 0 —
60 G. Long Southampton 10 0 0 0 —
61 F. Herrick West Ham 4 0 0 0 —
62 H. Tyrer Cardiff 10 0 0 0 —
63 M. Ingram West Brom 8 0 0 0 —

Más atajadas

N. Trott suma 40 atajadas sobre 41 tiros al arco recibidos.

Más seguro

G. Bazunu detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

M. Weiß registra 14 atajadas sobre 19 tiros recibidos: 73,7% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 W. Lankshear Middlesbrough 10 10 762 9 0 9
2 J. Moylan Cardiff 10 10 828 6 3 9
3 J. Bowen West Ham 10 10 830 5 4 9
4 C. Larin Southampton 10 10 633 7 0 7
5 L. Millar Birmingham 7 7 509 4 3 7

Asistencias

1
F. Azaz Southampton · 10 PJ
4
2
J. Bowen West Ham · 10 PJ
4
3 4
5 3

Dependencia ofensiva

Cardiff J. Moylan · 6 G · 3 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Middlesbrough W. Lankshear · 9 G · 0 A
Participó en el 40,9% de los goles del equipo.
West Brom I. Price · 4 G · 2 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Blackburn O. Afolayan · 4 G · 2 A
Participó en el 35,3% de los goles del equipo.
Birmingham L. Millar · 4 G · 3 A
Participó en el 35,0% de los goles del equipo.
Wolves Fer López · 4 G · 2 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Charlton K. Ahearne-Grant · 2 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Derby S. Szmodics · 2 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Bristol City Rio Cardines · 0 G · 4 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Lincoln R. Hackett · 2 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Southampton C. Larin · 7 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Wrexham K. Moore · 4 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
West Ham J. Bowen · 5 G · 4 A
Participó en el 31,0% de los goles del equipo.
Watford Amin Nabizada · 3 G · 0 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
Norwich M. Touré · 5 G · 0 A
Participó en el 29,4% de los goles del equipo.
Stoke City E. Galbraith · 2 G · 3 A
Participó en el 27,8% de los goles del equipo.
Sheffield Utd P. Bamford · 3 G · 1 A
Participó en el 26,7% de los goles del equipo.
Burnley J. Bruun Larsen · 2 G · 2 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Portsmouth M. Milovanović · 3 G · 0 A
Participó en el 23,1% de los goles del equipo.
Preston J. Kenny · 2 G · 0 A
Participó en el 22,2% de los goles del equipo.
Millwall L. Dykes · 3 G · 1 A
Participó en el 22,2% de los goles del equipo.
Bolton T. Gale · 3 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
QPR P. Smyth · 3 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
Swansea A. Idah · 3 G · 0 A
Participó en el 18,8% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Championship 2026/27

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Championship 2026/27. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad