Estadísticas de Champions 2023/24
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Real Madrid 28
- 3°Atletico Madrid 23
- 4°FC Copenhagen 23
- 5°PSV Eindhoven 23
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Real Sociedad 0,8
- 3°Arsenal 0,8
- 4°Raków Częstochowa 0,8
- 5°Inter 0,9
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Paris Saint Germain 64,5%
- 3°Arsenal 56,9%
- 4°PSV Eindhoven 56,3%
- 5°Bayern München 54,8%
Más tiros al arco
- 2°PSV Eindhoven 80
- 3°Real Madrid 74
- 4°Paris Saint Germain 67
- 5°Borussia Dortmund 63
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Breidablik 257,1%
- 3°Ludogorets 200%
- 4°Bate Borisov 114,3%
- 5°Qarabag 112,5%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
13 | 28 | 15 | +13 | 16,5 | 5,7 | 53% | 90,2% | 53,8% | 9 | 4 |
|
|
14 | 23 | 21 | +2 | 10,7 | 3,6 | 40% | 81,8% | 50% | 10 | 5 |
|
|
10 | 19 | 8 | +11 | 12 | 4,3 | 56,9% | 87,1% | 60% | 8 | 4 |
|
|
10 | 23 | 13 | +10 | 13,7 | 5,3 | 49% | 85,8% | 60% | 9 | 2 |
|
|
12 | 21 | 13 | +8 | 14,1 | 4,3 | 54,8% | 88,4% | 50% | 9 | 4 |
|
|
12 | 23 | 18 | +5 | 17,3 | 6,7 | 56,3% | 83,7% | 50% | 9 | 1 |
|
|
12 | 22 | 18 | +4 | 12,7 | 4,3 | 50,8% | 80,6% | 50% | 12 | 3 |
|
|
12 | 19 | 15 | +4 | 17,8 | 5,6 | 64,5% | 88,8% | 50% | 10 | 3 |
|
|
13 | 17 | 11 | +6 | 13,2 | 4,8 | 45,5% | 82,1% | 46,2% | 12 | 6 |
|
|
10 | 28 | 13 | +15 | 21,6 | 8,5 | 69,9% | 92,4% | 50% | 12 | 1 |
|
|
10 | 20 | 14 | +6 | 15,8 | 5,7 | 54,6% | 86,5% | 50% | 9 | 2 |
|
|
10 | 16 | 14 | +2 | 16,3 | 5 | 41,8% | 84,6% | 50% | 5 | 2 |
|
|
6 | 18 | 10 | +8 | 3,7 | 1,2 | 16,5% | 83,8% | 66,7% | 3 | 2 |
|
|
8 | 15 | 8 | +7 | 11,6 | 4 | 45% | 85,9% | 50% | 6 | 2 |
|
|
8 | 12 | 6 | +6 | 5,6 | 2,5 | 28,9% | 80,2% | 50% | 4 | 3 |
|
|
8 | 14 | 12 | +2 | 15,5 | 5,3 | 46,5% | 84,3% | 50% | 9 | 0 |
|
|
8 | 8 | 6 | +2 | 13,4 | 4,4 | 52,3% | 82,4% | 50% | 4 | 4 |
|
|
8 | 12 | 13 | -1 | 13,6 | 4,1 | 53,1% | 85,6% | 50% | 9 | 2 |
|
|
8 | 8 | 10 | -2 | 11,6 | 3,5 | 44% | 85,5% | 50% | 4 | 3 |
|
|
8 | 10 | 13 | -3 | 11,1 | 3,1 | 42,6% | 77,8% | 50% | 5 | 3 |
| Antwerp | 8 | 9 | 18 | -9 | 8,8 | 3,6 | 41,3% | 80,8% | 50% | 7 | 1 |
|
|
4 | 5 | 6 | -1 | 7 | 1,8 | 27,5% | 88% | 75% | 2 | 1 |
|
|
6 | 8 | 6 | +2 | 4,5 | 2,2 | 16,8% | 64,8% | 50% | 2 | 3 |
| Molde | 6 | 8 | 8 | 0 | 14,8 | 3,7 | 35,7% | 79,2% | 50% | 4 | 2 |
|
|
6 | 8 | 8 | 0 | 10,7 | 2,5 | 43,7% | 78,7% | 50% | 5 | 1 |
|
|
6 | 8 | 8 | 0 | 9 | 3,7 | 38,5% | 80,9% | 50% | 4 | 2 |
|
|
6 | 9 | 10 | -1 | 15,2 | 5,3 | 54,3% | 86,8% | 50% | 7 | 1 |
|
|
6 | 7 | 8 | -1 | 9,8 | 3,2 | 22,7% | 77,4% | 50% | 2 | 0 |
|
|
6 | 6 | 7 | -1 | 10,3 | 4,5 | 45,7% | 80,9% | 50% | 6 | 1 |
|
|
6 | 10 | 12 | -2 | 11,5 | 4,7 | 44,2% | 83,1% | 50% | 6 | 2 |
|
|
6 | 12 | 15 | -3 | 11,8 | 4,5 | 46% | 81,8% | 50% | 6 | 1 |
|
|
6 | 5 | 8 | -3 | 15,8 | 4,8 | 43,5% | 82,5% | 50% | 4 | 2 |
|
|
6 | 7 | 11 | -4 | 11,8 | 4,5 | 48,7% | 81,2% | 50% | 4 | 0 |
|
|
6 | 6 | 10 | -4 | 9,5 | 3,5 | 33,5% | 75,9% | 50% | 5 | 0 |
|
|
6 | 4 | 8 | -4 | 12,2 | 3,8 | 43,5% | 77,8% | 50% | 3 | 2 |
|
|
6 | 7 | 12 | -5 | 8,8 | 3 | 48,7% | 79,8% | 50% | 4 | 0 |
|
|
6 | 6 | 11 | -5 | 10 | 2,8 | 44% | 79,2% | 50% | 4 | 0 |
|
|
6 | 7 | 15 | -8 | 13,8 | 4,5 | 40,3% | 77,7% | 50% | 5 | 0 |
|
|
6 | 5 | 15 | -10 | 7,7 | 3,7 | 47,2% | 85,3% | 50% | 3 | 0 |
|
|
8 | 16 | 9 | +7 | 13 | 5,8 | 47,9% | 82,3% | 37,5% | 7 | 2 |
|
|
8 | 10 | 7 | +3 | 15 | 4,8 | 52,5% | 85,1% | 37,5% | 7 | 4 |
|
|
4 | 9 | 4 | +5 | 10,3 | 4,5 | 29,5% | 89,6% | 50% | 2 | 2 |
|
|
4 | 12 | 8 | +4 | 15,5 | 6,8 | 42% | 79,9% | 50% | 7 | 0 |
|
|
4 | 9 | 5 | +4 | 7 | 2 | 28% | 79,7% | 50% | 1 | 1 |
|
|
4 | 8 | 4 | +4 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 2 |
|
|
4 | 6 | 5 | +1 | 2,3 | 0,8 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
4 | 5 | 5 | 0 | 7,5 | 1,8 | 6,3% | 67,3% | 50% | 1 | 2 |
|
|
4 | 4 | 4 | 0 | 9,3 | 2,5 | 36,8% | 73,8% | 50% | 1 | 1 |
|
|
4 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0,3 | 0% | — | 50% | 0 | 2 |
|
|
4 | 5 | 6 | -1 | 16,8 | 5,5 | 45,3% | 83,2% | 50% | 1 | 0 |
|
|
4 | 5 | 6 | -1 | 11,5 | 5 | 37,3% | 70,5% | 50% | 4 | 0 |
|
|
4 | 6 | 9 | -3 | 14,8 | 5 | 49,3% | 77,6% | 50% | 4 | 0 |
|
|
4 | 8 | 12 | -4 | 4,8 | 1,8 | 23,5% | 77,8% | 50% | 5 | 1 |
|
|
4 | 3 | 8 | -5 | 1 | 0 | 7% | 74,8% | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 3 | 3 | 0 | 24 | 9,5 | 64% | 84,6% | 50% | 2 | 0 |
|
|
2 | 3 | 3 | 0 | 17,5 | 7 | 47,5% | 79,7% | 50% | 3 | 1 |
|
|
2 | 2 | 2 | 0 | 16 | 5 | 43,5% | 77,9% | 50% | 1 | 0 |
|
|
2 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 2 | 3 | -1 | 1,5 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 0 |
| Struga | 2 | 1 | 2 | -1 | 11,5 | 3,5 | 42,5% | 71,4% | 50% | 1 | 1 |
|
|
2 | 3 | 5 | -2 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
| Dnipro-1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 10 | 4 | 27,5% | 80,1% | 50% | 1 | 0 |
|
|
2 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
| Valmiera / BSS | 2 | 2 | 4 | -2 | 6,5 | 4 | 27% | 79,1% | 50% | 1 | 0 |
| Farul Constanta | 2 | 1 | 3 | -2 | 4 | 2 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 1 | 3 | -2 | 5,5 | 2,5 | 24% | — | 50% | 0 | 0 |
| Swift Hesperange | 2 | 1 | 3 | -2 | 12 | 5,5 | 30,5% | 82,5% | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 0 | 3 | -3 | 11 | 1,5 | 37% | 84% | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 2 | 7 | -5 | 11,5 | 2,5 | 31,5% | 70,2% | 50% | 2 | 0 |
|
|
2 | 1 | 6 | -5 | 3 | 1 | 16% | 75,7% | 50% | 1 | 0 |
|
|
2 | 1 | 6 | -5 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 0 |
| TSC Backa Topola | 2 | 1 | 7 | -6 | 4,5 | 1,5 | 0% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0% | — | 0% | 0 | 0 |
|
|
1 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0 | 0% | — | 0% | 0 | 0 |
| Tre Penne | 1 | 1 | 7 | -6 | 0 | 0 | 0% | — | 0% | 0 | 0 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Borussia Dortmund lidera en vallas invictas, mientras que G. Kobel es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | H. Kane |
|
12 | 12 | 1065 | 8 | 4 | 12 |
| 2 | L. de Jong |
|
12 | 11 | 936 | 8 | 2 | 10 |
| 3 | Vinícius Júnior |
|
10 | 10 | 901 | 6 | 4 | 10 |
| 4 | J. Bellingham |
|
12 | 11 | 993 | 4 | 5 | 9 |
| 5 | Kylian Mbappé |
|
12 | 12 | 1080 | 8 | 0 | 8 |
| 6 | Galeno |
|
7 | 7 | 651 | 5 | 3 | 8 |
| 7 | P. Foden |
|
10 | 7 | 684 | 5 | 3 | 8 |
| 8 | B. Saka |
|
10 | 9 | 725 | 4 | 4 | 8 |
| 9 | E. Haaland |
|
9 | 9 | 778 | 6 | 1 | 7 |
| 10 | A. Griezmann |
|
10 | 10 | 822 | 6 | 1 | 7 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- Lukas LeragerFC Copenhagen6
- O. DembéléParis Saint Germain5
- R. FalkFC Copenhagen5
- A. HakimiParis Saint Germain4
- D. DoulineServette FC4
Expulsados
- António SilvaBenfica2
- A. MujaAntwerp1
- A. TalalSheriff Tiraspol1
- CasemiroManchester United1
- D. DoulineServette FC1
Equipos
Más amarillas
Más expulsiones
Estadísticas de Champions 2023/24
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Champions 2023/24. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.