Primera B Nacional
Primera Nacional

Temporada 2026

Estadísticas de Primera Nacional 2026

Esta competencia no dispone de estadísticas individuales de jugadores.

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ G E P Pts. GF GC DG Ef. VI
Ferro Carril Oeste 331887623728+962,6%15
Tristan Suarez 3416144623315+1860,8%24
Temperley 3316116594027+1359,6%13
Deportivo Moron 331779585134+1758,6%10
Atlanta 3418412584033+756,9%16
Godoy Cruz 331698574229+1357,6%11
Gimnasia Jujuy 331698575142+957,6%6
Deportivo Madryn 3414128544730+1752,9%13
Colon 3414128544127+1452,9%15
Gimnasia Y Tiro 34141010523731+651%12
Midland 3314910513826+1251,5%15
Ciudad de Bolívar 3413129513029+150%16

PJ: partidos jugados. · G: partidos ganados. · E: partidos empatados. · P: partidos perdidos. · Pts.: puntos. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Ef.: efectividad de puntos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Tristan Suarez encabeza el ranking de vallas invictas del torneo.

Vallas invictas

Vallas invictas por equipo
Equipo VI PJ GC
Tristan Suarez 24 34 15
Almirante 18 33 23
Los Andes 16 33 24
Ciudad de Bolívar 16 34 29
Colegiales 16 34 31
Atlanta 16 34 33
Atlético de Rafaela 16 34 34
Midland 15 33 26
Colon 15 34 27
All Boys 15 33 28
Ferro Carril Oeste 15 33 28
Quilmes 14 34 29
Temperley 13 33 27
Estudiantes (CA) 13 33 27
Deportivo Madryn 13 34 30
Patronato 13 34 33
Agropecuario 13 34 38
Atletico Mitre 13 33 39
Central Norte 12 33 30
Gimnasia Y Tiro 12 34 31
Defensores de Belgrano 12 33 32
San Martin Tucuman 12 33 33
Chaco For Ever 12 33 34
San Telmo 12 33 37
Godoy Cruz 11 33 29
Nueva Chicago 11 32 31
Deportivo Maipu 11 34 33
Acassuso 11 33 35
Chacarita 11 34 36
Deportivo Moron 10 33 34
Racing Cordoba 10 33 39
San Martin S.J. 9 32 33
Almagro 9 33 39
San Miguel 9 34 41
Gimnasia Jujuy 6 33 42
Güemes 4 33 56

Las vallas invictas corresponden al total registrado por cada equipo.

Publicidad

Estadísticas de Primera Nacional 2026

Esta página reúne los rendimientos por equipo de Primera Nacional 2026, con puntos, resultados, goles, posesión, efectividad, vallas invictas y disciplina. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

La página permite comparar puntos, victorias, empates, derrotas, goles, posesión, precisión de pases, efectividad ofensiva, vallas invictas y tarjetas por equipo. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad